Конец доллара как резервной валюты неизбежен?

«Через десятки лет кризис 2008 года, возможно, будут вспоминать не как период заката Bear Stearns и Lehman Brothers, а как момент, когда доллар потерял свой бесспорный статус первой валюты мира», предрекает The Wall Street Journal.

Сегодня завязка мировой резервной системы на доллар многих заставляет опасаться инфляции американской валюты. Из-за финансового кризиса «Америка утратила доверие», есть множество причин «усомниться в ее первенстве», продолжает WSJ. Однако столь масштабные перемены потребуют времени, к тому же «на практике последствия свержения доллара окажутся колоссальными и будут изобиловать непредусмотренными последствиями».

С точки зрения профессора Пекинского университета Майкла Петтиса, разговоры о смене резервной валюты не более чем «самообольщение», и доллар в будущем будет лишь укрепляться. «Мне кажется, что через три-четыре года все эти дискуссии прекратятся», — сказал он в интервью WSJ.

«И все же, после паники 2008 года какой-то процесс пошел. В тот момент, когда чему-то неизменному приходится отстаивать свою неизменность, оно прекращает быть таковым», — подытоживает Берман.

http://www.inopressa.ru/wsj/2009/09/03/14:30:00/dollar

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.