Из либералов в националисты

 

Интересная штука — жизнь. Всё меняется вокруг, как картинки в калейдоскопе, складываясь в самые причудливые комбинации. В политике и вовсе, по-видимому, настало время чудес.

Ещё накануне я абсолютно точно знал свою политическую ориентацию — добрые и патриотичные люди мне подсказали: я дешёвый про-западный шакал, которого спонсируют жиды; белогандонная гнида; либерал-махинатор; упоротый либераст и эталонный креакл. Всё точно, как в аптеке, вопросов нет. Точнее, не было до вчерашнего дня.

А вчера меня угораздило посмотреть видео-обращение Дмитрия Дёмушкина. Если кто не в курсе, Дмитрий — организатор «Русских маршей», председатель «Партии националистов» и ныне запрещённых за экстремизм организаций «Славянский союз» и «Славянская сила», в юные годы — типичный скинхед. Одним словом — эталонный, рафинированный националист.

По идее, мы с ним естественным образом должны находиться если не на противоположных полюсах политического ландшафта, то, по крайней мере, достаточно далеко друг от друга. Ну а как иначе, если один из нас — «нацик и фашик», а второй — «демшиза и либераст»?

Так вот, я смотрел видео националиста Дёмушкина и постепенно волосы у меня становились дыбом. Нет, он не предлагал линчевать негров или чеченцев, не рассуждал о превосходстве русских над прочими народами и не вскидывал руку в нацистском приветствии.

Он говорил о чиновниках-коррупционерах, о пропаганде, о санкциях и «импортозамещении», о войне с Украиной и «русском мире», о предпринимательстве и прелестях «совка», в который нас вновь пытаются загнать.

А волосы у меня на голове шевелились от того, что по всем пунктам — от первого до последнего — я был с ним согласен. Ведь если я полностью разделяю взгляды типичного националиста, то я и сам, выходит, националист? Только что был национал-предателем и «пятой колонной», а теперь (внезапно) проникся националистской идеологией. К такому повороту событий я был не готов.

Вроде бы бешеные скинхеды меня не кусали, головой о твёрдые предметы я тоже не ударялся, Mein Kampf на ночь не читал, таблеток «со спецэффектами» не принимал, так как же со мной такое произошло, что я теперь сам себя от националиста отличить не могу?

Следующей моей мыслью было предположение, что Дёмушкина захватили агенты ЦРУ, накачали психотропными препаратами и под угрозой пыток заставили его записать это видео. Однако, речь Дмитрия звучала вполне связно, здраво и убедительно, так что версию с похищением и принуждением пришлось отбросить. В подкуп я тоже не особенно верю — госдеп нынче жаден, мне недавно даже пришлось открытое письмо Обаме писать с требованием выплатить мне мои кровные тридцать серебренников за развал Отечества.

После того, как первый приступ паники прошёл, я серьёзно задумался о природе этой странной метаморфозы и вот что понял: всё со мной в порядке, я всё тот же. И с Дёмушкиным тоже всё нормально, не особенно он изменился. Поменялась точка отсчёта. Сдвинулась вся система координат, в которой измерялась разница между нашими политическими позициями.

В нормальной ситуации этой точкой отсчёта служит официальная позиция государства, которая так или иначе отражает позицию большинства. «Так или иначе» — потому что в условиях демократии большинство транслирует свои убеждения во власть, а в тоталитарных обществах власть избавляется от тех, кто не разделяет её убеждений, и мы всё равно приходим к некоему равновесию.

И вот эта точка отсчёта — позиция официальных лиц, госчиновников и депутатов — съехала сейчас в такие неведомые дали, что из них разницу между более-менее адекватными людьми любых политических убеждений увидеть нельзя даже в телескоп.

Это примерно как если бы кому-то нравились блондинки, кому-то брюнетки, а кому-то обмазываться с ног до головы какашками и в таком виде бегать с топором по городу, громко распевая «Интернационал». На фоне этого сумасшествия разница в предпочтениях относительно цвета волос становится настолько несущественной, что ей можно пренебречь. И любители блондинок, и почитатели брюнеток одинаково понимают ситуацию — сначала нужно отобрать у сумасшедшего топор и препроводить его в дурдом, а уж потом можно до хрипоты спорить о преимуществах тёмных или светлых локонов.

Возвращаясь от метафоры к суровой реальности: пропагандируемая официально идеология зашла настолько далеко в нетерпимости и агрессии, а главные идеологи так густо измазались во всякой дряни, что по сравнению с ними националисты уже давно выглядят, как невинные агнцы.

Может быть, это и хорошо. По какой-то причине мы пока очень плохо умеем объединяться «для чего-то», зато прекрасно научились дружить «против кого-то». Я всегда писал: хорошие люди должны держаться вместе. Возможно, сейчас наступает время, когда волей-неволей придётся объединиться не хорошим и не плохим, а просто тем, кто ещё не утратил адекватное восприятие реальности и искренне хочет для своей страны лучшего будущего. Отличный шанс, глупо им не воспользоваться.

http://zhartun.me/2016/03/libernazi.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.