Яблоко четко ответило на вопрос: «Чей Крым?»

Сегодня просматривая новостную ленту обратил внимание на такие заголовки и цитаты
==
Вице–губернатор Севастополя Александр Решетников усмотрел признаки экстремизма в предвыборной программе партии «Яблоко», которая считает воссоединение Крыма с Россией аннексией.
«Провокационные тезисы предвыборной программы партии «Яблоко» стоит проверить на признаки преступления по части 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно–телекоммуникационных сетей (включая сеть интернет)», — передал «Интерфаксу» слова Решетникова официальный представитель правительства Севастополя Кирилл Москаленко.
В свою очередь лидер движения «Севастополь–Крым–Россия» Валерий Подъячий заявил, что готовит обращение в ФСБ.
«ФСБ должна определиться с тем, является ли съезд «Яблока» проявлением экстремизма, что в принципе не совместимо с деятельностью политической партии, а ЦИК — адекватно прореагировать и снять партию с думских выборов за антиконституционные призывы и несогласие с территориальной целостностью России.»Руслан Бальбек, вице–премьер правительства Крыма: «Если в ближайшие время со стороны этих политиков не последует официальных извинений, то следует им напомнить, что они живут в России, а значит, придется отвечать по российским законам за свои сомнения в целостности нашего государства. Нужно уважать выбор крымчан и соблюдать законодательство страны, в котором ты живешь. Уважать свое отечество они обязаны».
„Яблоко“ замахнулась на выбор жителей Крыма, который они считают для себя историческим и сакральным».

В «Яблоке» готовы к любым проверкам своей предвыборной программы. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава федерального политкомитета партии Григорий Явлинский, комментируя претензии властей Крыма, которые заподозрили партию в экстремизме из–за ее позиции по присоединению полуострова к России.
«Мы готовы к открытому и честному диалогу по всем вопросам. Мы открыты к любым серьезным диалогам и дискуссиям и готовы к любым проверкам», — сказал политик.
==

Посмотрев эти заголовки и цитаты, я вспомнил, что в последние дни проходил съезд Яблока. Я нашел текст предвыборной программы Яблока
http://www.yabloko.ru/files/2016r/program30.06.2016.docx
Привожу текст интересующего меня раздела
==
Россия и Украина
Нужна общая стратегия, направленная на достижение Россией и Украиной близких по существу целей – движения обеих стран в Европу. В конечном счете именно в этом заключается решение основных проблем, в том числе и Крыма.
Это означает отказ России от антиевропейского курса и ее постепенное движение к европейской политике и образу жизни. Только так можно создать фундамент реального мира.
Мы выступаем за территориальную целостность Украины и категорически против реанимации «доктрины ограниченного суверенитета». ​Мы вновь требуем соблюдения Россией взятых на себя международных обязательств, Конституции и российских законов. Мы настаиваем на прекращении разжигания и пропаганды войны.
Наша позиция предельно ясна:
– мы за нерушимость границ в Европе;
– мы за территориальную целостность Украины;
– мы считаем, что Крым принадлежит Украине, его аннексия незаконна и должна быть отменена;
– мы считаем, что будущее Крыма должны определять жители полуострова на основе соответствующего законодательства. Мы не считаем законным референдум, спешно и вне всяких правил, законов и норм проведенный под «охраной» российских вооруженных сил.
Мы призываем прекратить военно–политическую авантюру на Юго–востокеУкраины, уже унесшую тысячи жизней, и способствовать возвращению территорий, ставших ареной боевых действий, к мирной жизни.
Мы также призываем российских чиновников, депутатов, политиков, журналистов с уважением отнестись к выбору, который сделал украинский народ. Возможные злоупотребления и упущения не должны служить поводом для дальнейшей дестабилизации общества и государства Украины.
Лучшая защита интересов России – конструктивная, стратегически осмысленная мирная и ответственная работа с Верховной Радой, президентом и другими институтами власти Украины.
Должны быть реализованы инициативы по урегулированию ситуации в Украине и нормализации отношений России и Украины, открывающие перспективу и создающие условия для диалога. Действовать надо немедленно, исключительно на основе здравого смысла и долгосрочных национальных интересов.
Крым
Прежде всего, необходима инициатива с российской стороны о проведении международной конференции по Крыму с участием представителей народов полуострова, Украины, России, ЕС, самого широкого круга заинтересованных сторон. Это лучший способ продемонстрировать готовность к разговору, которая нужна для того, чтобы Россия снова стала стороной диалога, чтобы с ней говорили, чтобы ее слушали.
Оптимальное решение – провести международно признаваемый референдум, полностью соответствующий украинскому законодательству и международно–правовым нормам, под объективным международным контролем. Определение процедуры такого референдума может стать важным предметом обсуждения на международной конференции. Международная конференция может принять решение о том, что практическое осуществление референдума и контроль за его объективностью будет реализовываться под эгидой ООН или ОБСЕ. На это потребуется время, но на данном этапе важнее всего, что возникнет диалог и начнется процесс выхода из тупика. Это серьезный подход и достойный способ добиться прочного решения, разговор с Западом на понятном ему языке и реальная перспектива выхода из кризиса.
Донбасс
Необходимо кардинальное изменение ситуации и на востоке Украины. При сохранении нынешнего положения никакое перемирие не будет прочным, а в эскалации конфликта всегда будут обвинять Россию. Решение этого вопроса полностью находится в пределах возможностей и компетенции руководства нашей страны. Россия может сделать так, что вооруженное противостояние прекратится.

Главное – выполнение Минских договоренностей о выводе «незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины» и обеспечение гарантий безопасности населения Донбасса с помощью масштабного привлечения наблюдателей ОБСЕ и нейтральных миротворческих сил. Отказ от так называемой «доктрины ограниченного суверенитета» в отношении Украины, как и всех других постсоветских республик, – абсолютный императив XXI века, и чем раньше Россия к этому придет, тем лучше для нее.
==

Ранее я писал в Яблоко письма и предложения о том, чтобы они четко сказали слова об аннексии и украинской принадлежности Крыма. Поэтому я доволен.
И так ранее я диалог с Яблоком включил в посты эксперимента, то и этот включу в эксперимент.

Приведу еще цитату из моего диалога в Фейсбуке (состоялся задолго до съезда) с одним яблочным функционером Егором Решетовым (участником этого съезда)
==
«Партия «Яблоко» не будет выставлять кандидатов ни по одному из округов в Крыму.
Не будет участвовать в наблюдении и не будет вести на полуострове агитацию.
…Крым не является территорией России де–юре с точки зрения международного права, эрго — мы не выдвигаем кандидатов в Крыму.»
==
Я проверил, материалы съезда. Действительно они не выдвинули кандидатов по одномандатным округам в Крыму.
==
Инфа об эксперименте также публикуется: https://pravovoe.cf в моем блоге на сайте http://www.obozrevatel.ru https://pravovoe.d3.ru/new https://telegram.me/dupla. Все ссылки можно найти https://politota.dirty.ru/oglavlenie–popolniaemyi–post–1010841/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.