стоит, висит, качается в автобусной петле

Одна из самых подлых мыслей, которую пропаганда пытается внедрить в сознание: «каждый народ достоин того правительства, которое он имеет». И как следствие из нее, специально для гнилой интеллигенции, «да мы, единственное, что удерживает народ от расправы над вами – если бы не власть, вы бы уже давно на фонарных столбах висели». И в доказательство покажет вам пожилую женщину «да я своими руками…» или начальника сборочного цеха с Уралвагонзавода – этот не соврет, рабочая косточка.

Что касается пропаганды, то для нее нет такого понятия – народ. С его мудростью и опытом. Его богатырской силушкой, бесстрашной прямотой и хрустальной честностью. А есть отдельный маленький человек, которого очень легко обмануть. Средний россиянин проводит у телевизора по четыре часа. И при желании из него можно сделать кого угодно. «Да я сам видел своими глазами. Они же все фашисты!». Сегодня зритель будет проклинать убийцу Эрдогана, а завтра пойдет покупать путевку в Турцию.

Не надо сваливать на маленького испуганного человека все проблемы в стране. У нас очень любят цитировать Довлатова: «И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?» Не в доносчиках дело, а дело в Сталине. А доносы практически ничего не решали. Например, по архиву бывшего управления ФСБ по Томской области, доносы были обнаружены в менее чем 0,5 % изученных дел. В конце 1937 года Ежов разослал в УНКВД краев и областей указание с требованием сообщить о заговорах, которые были вскрыты с помощью рабочих и колхозников. Типичный ответ: «Случаев разоблачения по инициативе колхозников шпионско-диверсионных троцкистско-бухаринских и иных организаций не было». via

Очень легко сегодня обвинять кого-то, сломавшегося на допросе или подписавшего письмо. И не замечать при этом вины власти. Вам даже сложно сегодня представить, под каким колоссальным давлением жили тогда люди. Но в первую очередь спрашивать нужно с тех, кто ломал, а не с тех, кто сломался. Не виноват народ Камбоджи в том, что к власти в стране пришли красные кхмеры. Пропаганда сделала из подростков тупых безжалостных убийц и в результате каждый третий житель страны был забит мотыгой. Сравните две Кореи. Один народ и какие разные результаты. Неужели вы думаете, что жители Северной Кореи действительно достойны той жизни, которую он влачат?

В первую очередь власть несет за все ответственность, а не народ.
С нее и будем спрашивать.

http://mi3ch.livejournal.com/3445647.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.