Вечный фашизм (light)

Вечный фашизм, Умберто Эко

В 1995 году Умберто Эко (писатель, публицист, философ, учёный) сделал доклад на симпозиуме Колумбийского Университета, а затем опубликовал его в форме эссе под названием «Вечный фашизм». Что такое «фашизм» он знал не понаслышке, родившись в 1932 году в Италии и наблюдая за взлётом и падением Муссолини незамутнёнными глазами ребёнка.

В своём эссе Умберто Эко описал 14 признаков фашизма, и сделал это, безусловно, талантливо, но.. Когда я вижу в тексте слова традиционализм, модернизм, рационализм, синкретизм, иррационализм, радикал-снобизм, дистинкции, пре-фашистоидный, фрустрированный, элитаризм, а так же квалитативный и квантитативный популизм, мне не хочется его читать.

Тем не менее, мысли, высказанные в эссе, сейчас особенно важны — у нас же теперь одни фашисты кругом, вы не забыли? Поэтому я решил перевести этот текст «с русского на русский», упростив форму, но сохраняя суть и смысл написанного. Заодно я решил проверить, насколько Россия сама соответствует критериям фашистского государства. Итак, вот они, 14 признаков фашизма по Умберто Эко:

1. Вперёд — это назад

Фашисты внушают людям мнение, что все необходимые для жизни знания были им уже были даны в прошлом — далёком, легендарном и, разумеется, очень счастливом. Поэтому, чтобы счастливые времена вернулись, эти знания нужно просто найти в старых книгах, легендах и обычаях, а затем правильно истолковать. Критиковать давно протухшие «откровения» и «заповеди» нельзя, даже если они явно противоречат друг другу, науке, опыту и здравому смыслу, поэтому накапливающиеся противоречия приходится просто игнорировать.

Российская власть сейчас настойчиво ищет эти самые сакральные «духовные скрепы», обращаясь то к православию, то к наследию позднего СССР, то к Российской Империи, то ко временам Сталина, пытаясь сочетать и смешивать их в различных пропорциях. Результатом этого становятся совершенно сюрреалистичные явления вроде православных коммунистов, иконы Сталина или портрета Николая II на марше «бессмертного полка».

2. Прогресс — это зло

Если всё нужное уже давно придумано, то новое — не нужно, а то и опасно. Разумеется, полезность конечных результатов технического прогресса никто не отрицает — даже фашистам хочется, чтобы ракеты летали, медикаменты лечили, а «опытные образцы не имели аналогов в мире», но только чтобы это всё происходило без изменений в научной, социальной, экономической, законодательной и нравственной областях. То, что одно невозможно без другого, не важно.

В России сейчас строится средневековое феодальное общество; экономика нарезается на уделы и охотничьи угодья для власть имущих; законы используются скорее как повод для политического давления или банального грабежа; православие&мракобесие вытесняет последних крупных учёных за границу. Разработанные в СССР ракеты всё ещё летают, хотя и начали заметно чаще падать, но больше нам похвастать особенно нечем.

3. Думают только дураки

Интеллигенция провозглашается фашистами бесполезным (потенциально опасным) сборищем слабаков и снобов. Вместо того, чтобы радостно строиться в колонны и вместе со всеми, дружно, по команде, маршировать к светлому будущему, они умничают, всё критикуют, нападают на традиционные ценности и вносят в общество смуту. Совсем другое дело — «настоящие мужики», «рабочая косточка», «трудяги», которые решительно и без лишних рассуждений делают своё дело, приносят реальную пользу.

У нас это вылилось в эфирное противостояние «креаклов» и рабочих Уралвагонзавода, обещавших приехать в столицу и сурово разобраться с представителями креативного класса, выходившими на митинги против массовых фальсификаций на выборах. Сейчас, правда, Уралвагонзавод находится в стадии банкротства, а его бравые рабочие сами выходят на митинги, но размазать их печень по асфальту почему-то никто не предлагает.

4. Кто не с нами, тот против нас

Критика делает противоречия очевидными, а несогласие с «общим» мнением помогает нормальному обществу развиваться и заставляет людей задумываться, а это мешает их дурачить. Поэтому любое инакомыслие приравнивается фашистами к предательству.

Именно так появилась наша «пятая колонна», которая вместо того, чтобы сплотиться и помочь стране встать с колен, раскачивает лодку (критикует власть) и призывает к свержению конституционного строя (требует снять с постов заворовавшихся чиновников-миллиардеров).

5. Чужой — значит, враг

Фашисты пытаются объединить общество одним на всех страхом и общей ненавистью. Удобнее всего ненавидеть тех, кто на тебя не похож, поэтому одной из первых мишеней пропаганды становятся люди другой национальности или расы. Часто оказывается достаточно просто не замечать, как растёт в людях чувство превосходства «своих» над «чужими», вовремя его направлять и поддерживать, а всё остальное люди сделают сами.

Это в России всегда получалось неплохо: россияне с удовольствием ненавидели пиндосов, чурок, фрицев, дагов, лабусов, косоглазых и черножопых, с отеческим превосходством относились к бульбашам и молдовашкам. Но техничное и очень быстрое превращение хохлов в жидо-бендеровцев стало настоящим прорывом, продемонстрировав всю мощь телевизора.

6. Сила — в неудачниках

Счастливого и довольного жизнью человека сложно заставить делать глупости, поэтому фашисты делают ставку на людей, пострадавших от какого-либо политического или экономического кризиса, испытывающих чувство потери и несправедливости. Если у них нет совсем ничего, им предлагают чувство собственной исключительности и превосходства над другими, которого они якобы достойны уже по праву рождения.

В жертвах кризисов у нас дефицита нет и не предвидится. Огромная часть населения во главе с нацлидером не только всё ещё переживает распад СССР как геополитическую катастрофу, но и сумела передать ностальгию по совку представителям молодого поколения, искренне считающего, что мороженое в СССР было слаще и натуральнее, всем бесплатно давали квартиры, а Сталин был эффективным менеджером.

7. В центре всемирного заговора

Если кругом одни враги, а дела в собственной стране идут не очень хорошо, то, значит, враги не бездействуют, а плетут коварные заговоры. В этих заговорах, по уверениям фашистов, принимают участие соседние страны, международные организации, транснациональные корпорации, отдельные политические деятели, целые группы предателей внутри страны, внедрённые шпионы и, в идеале, «мировая закулиса» — всемирный заговор против одного-единственного государства.

О происках международного масонского лобби по центральным каналам пока не говорят, зато в последние годы резко повысилось количество осуждённых за шпионаж, общественные организации стали иностранными агентами, да и словосочетание «агент госдепа» уже давно стало обыденным.

8. Сильные но слабые враги

Фашисты пытаются выставить врагов очень сильными, чтобы на них можно было списать все свои беды и неудачи, и, одновременно, очень слабыми, победа над которыми неизбежна, и которых так удобно презирать. В результате этого самообмана теряется связь с реальностью и нации с радостью ввязываются в войны, а затем проигрывают их из-за недооценки противника.

Для нашей пропаганды США достаточно сильны, чтобы манипулировать ценами на нефть, заставлять Европу вводить против нас экономические санкции и сжимать кольцо стран-членов НАТО у наших границ. Но, в то же время, их доллар вот-вот обесценится, а экономика рухнет то ли под тяжестью внешнего долга, то ли из-за биржевого пузыря, то ли ещё по какой-то причине. В правительстве РФ уже давно действует мифический «либеральный блок», ответственный за все экономические проблемы, но очень скоро Путин с ним разберётся.

9. Вся жизнь — борьба

Цель нормального человека — счастливая жизнь. Цель фашиста — непрерывная борьба за счастливую жизнь, которая наступит только тогда, когда будет побеждён последний враг и установлен контроль над всем миром, не меньше. Тогда настанет Золотой век, эра всеобщего счастья и процветания, а пока все, кто не хочет участвовать в этой борьбе — пособники врагов со всеми вытекающими последствиями.

С этим — проблема. Никакой идеи, претендующей на установление нового мирового порядка, у нас нет. «Русский мир» — затея для сугубо внутреннего употребления, к тому же не особенно популярная. До какой-то степени власть выручает перманентное «вставание с колен» ради которого народу предлагается в очередной раз потерпеть, но глобальную идеологию из этого не сделать, да и результаты пока не очень: с колен нам удалось встать максимум на четвереньки, а это довольно своеобразная поза. Зато национал-предатели уже, на всякий случай, объявлены — чтобы попасть в их число, достаточно потребовать честных выборов или борьбы с коррупцией.

10. Плебеи и патриции

Фашистские режимы похожи на этажерки. Жители каждого из этажей боятся тех, кто выше, и мечтают занять их место; самих себя при этом относят к «элите», самым достойным и ценным людям страны; а тех, кто ниже, презирают, считая быдлом и плебеями. Разница между разными этажами состоит только в том, что на самом верхнем уровне вождь считает холопами вообще всех, а на самом нижнем народ, за неимением другого подходящего объекта, презирает иноземцев.

А вот тут всё хорошо. Есть силовики (на самом верху), есть чиновники (они чуть пониже), есть предприниматели (ещё ниже), и есть все остальные (на самом дне). У каждой касты есть свои привилегии, и каждая относится ко всем остальным, как к биологическому мусору. Недавняя история с Патриаршими прудами или Автопробег выпускников Академии ФСБ на чёрных «Гелендвагенах» — неплохая иллюстрация того, как мало нужно людям для того, чтобы ощутить себя элитой.

11. На миру и смерь красна

С самого момента рождения фашисты пытаются сделать из каждого человека героя, живущего только для того, чтобы пожертвовать собой и погибнуть славной смертью. Для этого создаётся целый культ то ли героизма, то ли смерти, основанный на выдуманных большей частью подвигах. Правда, даже очень хорошо оболваненные люди почему-то предпочитают убивать других, вместо того, чтобы героически складывать свои собственные головы в борьбе с очередным врагом.

У нас для этого есть Культ Победы, органично сочетающий в себе культ войны, культ героизма и культ предков — 3 в 1, как шампунь из супермаркета. Причём судя по направляющимся на его поддержание ресурсам, это для государства одно из самых приоритетных направлений идеологии. И, надо сказать, задачу набора пушечного мяса для войны в Украине он помог решить.

12. Культ самцовости

Рано или поздно фашистам приходит мысль о том, что они могут (и должны) вторгаться в половую сферу. Любые отклонения от нормы считаются извращением или болезнью и активно преследуются, а женщина превращается в существо второго сорта. Её задача — рожать солдат и работников, поэтому аборты запрещаются, использование средств контрацепции ограничивается, а разводы не приветствуются.

Статья за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» у нас уже есть. Правда, пока она находится не в Уголовном Кодексе, а относится к административным правонарушениям. Роль стихийного выразителя полового вопроса в госдуме на себя взяла Елена Мизулина: именно по её инициативе появляются проекты законов, ограничивающих аборты, предлагающих ввести налог на развод или повысить разрешённый возраст для вступления в сексуальные отношения. Ну и православная церковь со своими скрепами всегда готова поддержать эти начинания. Пока на законодательном уровне борьба с геями идёт не очень хорошо — в XXI веке она считается дикостью, но и без этого активисты с удовольствием разгоняют гей-парады, а геев — убивают.

13. Глас народа

Демократия использует волю народа для принятия решений, фашизм — для их оправдания. Любое действие объявляется требованием подавляющего большинства, а вождь — единственным достойным выразителем и защитником интересов простых людей. Граждане теряют возможность влиять на ситуацию. Всё, что им разрешено — поддерживать лидера. Иногда, правда, это перестаёт быть возможностью и становится обязанностью.

Про пресловутые 86%, по результатам опросов горячо поддерживающих Путина, слышали все, вот только никто их не видел. Почему-то на митинги-путинги приходят в основном бюджетники, но не по зову сердца, а по разнарядке или за деньги — как массовка на Мосфильме. «Неравнодушным гражданам» с идеологически выверенной позицией разрешается многое — громить выставки и нападать на людей, в то время, как оппозиционеров отправляют в кутузку за каждый чих.

14. Новояз

Фашизм калечит язык, а вместе с ним и мышление людей, мешая критическому мышлению. В официальной пропаганде предпочтение отдаётся простым, «чёрно-белым» мыслям, не оставляющим места сомнению; активно используются ярлыки и штампы; первоначальный смысл слов искажается до противоположного по смыслу.

Ни один современный фашист, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, не назовёт себя фашистом, зато будет упорно вешать этот ярлык на кого угодно. Так в лексиконе появляются «укрофашисты», «либерал-фашисты», «фашиствующие жиды», «бендеро-фашисты» и прочие их производные, а «либерасты» и «демшиза», то есть сторонники либеральных и демократических ценностей объявляются чуть ли не вселенским злом. С другой стороны, слова «патриот» (поцреот) и «государственник» становятся синонимами приспособленца, циника, ретрограда, шовиниста — туповатого и агрессивного.

Итоги:

Если посмотреть на список, то картина получается довольно грустная: почти по всем пунктам страна, когда-то победившая фашизм, теперь сама имеет явные признаки фашистского государства. Это пугает и вызывает закономерный вопрос: что будет дальше? Факельные шествия и ночные погромы? Массовые расстрелы? Концлагеря и крематории? Большая война?

Нет, на этот раз я вас успокою. Ничего грандиозного нам не грозит. Вместо факельных шествий будет массовка из таджикских дворников по 200р. за голову, вместо погромов — бросание кремовых тортов и зелёнки, вместо массовых расстрелов — подленькие, но редкие убийства, вместо концлагерей — переполненные камеры СИЗО, вместо большой войны — потуги бурятских «добровольцев» в ДНР. Это — потолок, который нам не перепрыгнуть.

Я не надеюсь на здравый смысл, совесть или историческую память людей, нет, я не так наивен. Просто зомби сифилисом не болеют. Вирус фашизма не может жить в обществе, похожем на ходячего мертвеца с потухшими глазами, без высшей нервной деятельности, с простейшими рефлексами и одним основным желанием — пожрать. Лишённая живительного потока нефтедолларов экономика медленно разлагается, но вместо возмущения и попыток что-то изменить к лучшему население пытается экономить и приспосабливаться.

Любые попытки (случайные или намеренные) сделать стране очередную инъекцию околофашистской идеологии дают всё более скромные результаты. Тем более, что делающие это люди особыми талантами не блещут, делая всё, за что берутся, из рук вон плохо. Да и о какой национальной идее всерьёз могут рассуждать государственники с миллиардами долларов в офшорах и семьями в заграничных дворцах? Зато поднять голову настоящим, идейным нацистам они не дадут, справедливо опасаясь конкуренции.

Поэтому, возможно, в какой-то момент всё просто закончится, как закончился когда-то великий, могучий и нерушимый Советский Союз. Хорошо или плохо закончится — вопрос философский. Кто-то будет радоваться тому, что обошлось без гражданской войны, кто-то сожалеть о бездарно потерянных годах и растраченном национальном достоянии, но с этим уже ничего не поделаешь — экономику нужно было начинать спасать ещё лет 10 назад.

http://zhartun.me/2016/08/fascism.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.