Шары сбивать, спутники глушить

Роскомнадзор собирается глушить спутники и сбивать аэростаты, раздающие Интернет

На дворе — XXI век. Век коммуникаций и информации, когда все знания мира доступны одним движением пальца, а работать и общаться можно из любой точки мира — был бы доступ в Интернет.

С этим пока ещё есть проблемы, но быстрый и доступный Интернет в любой точке мира скоро станет реальностью. Google, Facebook, Samsung и ещё несколько компаний ведут проекты в этом направлении.

OneWeb (в числе инвесторов — Airbus, Hughes, Intelsat, Qualcomm, Coca-Cola, Virgin) предполагает всемирную сеть из 700 спутников, обеспечивающих к 2019 году широкополосный интернет во всём мире.

Компания Илона Маска SpaceX к 2020 году обещает аналогичную сеть — тоже около 700 аппаратов.

Samsung Research America планирует запустить 4 600 микроспутников.

Google собиралась потратить $3 млрд на запуск в космос 180 аппаратов для той же цели. У этой компании есть также проект интернета с аэростатов — висящий в стратосфере шар с солнечными батареями должен обеспечить доступом в Интернет территорию диаметром 40 км.

Что-то подобное планирует и Facebook: спутники для Африки и дроны с солнечными батареями над более обжитыми территориями.

Кому это может не понравиться?

Правильно: Роскомнадзору. Контролировать трафик, подслушивать и блокировать неугодные сайты в глобальном интернете у них не получится.

Согласно отчёту Роскомнадзора, из наших с вами налогов в 2015 году на это ведомство было потрачено 9 993 355 050 (почти десять миллиардов) рублей. А тут раз — и все их старания коту под хвост.

Я уже не говорю о том, что без их защиты на бедных россиян вывалится вся эта ужасная и опасная информация: торренты, PornHub, Лурк да ещё и пара моих статей про Коран и Коктейль Молотова, которые, впрочем вы все равно можете прочесть.

Понятное дело, что оставить это без внимания Роскомпозор не мог, поэтому пошёл жаловаться к серьёзным дядям. Дяди почесали свои натёртые фуражками головы и вот уже Минобороны России испытывает новейшую систему радиоэлектронной борьбы, способную на значительной территории нейтрализовать работу низкоорбитальных систем спутниковой связи, таких как Iridium, GlobalStar и OneWeb.

Основные элементы системы — это высокоподвижные станции помех, установленные на двух грузовых автомобилях: они способны одновременно отслеживать и заглушать сигналы нескольких десятков спутников. В дальнейшем парк «станций» пополнится изделиями, устанавливающимися на корабли, вертолеты, самолеты и беспилотники.

С дронами и стратостатами проще. По словам источника в госструктурах, российские военные обещали сбивать любой стратостат, с интернетом или без, который незаконно пересечёт границу России.

А теперь — минутка здравого смысла. Если включить широкополосную «глушилку» в крупном городе, то медным тазом накроется вообще вся беспроводная инфраструктура, включая wi-fi, GPS, спутниковое телевидение и сотовую связь. Работать продолжат, разве что, стационарные телефоны и милицейские радиостанции. Несколько миллионов человек останутся не только без «запрещённого интернета» а вообще без всякой связи.

Что тогда — включать глушилки только в бескрайних полях и дремучих лесах? Но зачем? Там ведь всё равно никого нет.

Идея сбивать аэростаты-ретрансляторы тоже не выдерживает критики. Во-первых, их сначала нужно обнаружить, а это не так просто, как кажется: сами шары радиопрозрачны, оборудование на них небольшого размера, в инфракрасном диапазоне они почти не излучают, а покрытие радарами территории России оставляет желать лучшего.

Во-вторых, сбивать высотные аэростаты можно либо зенитными ракетами с земли, либо с истребителей. Одна заправка истребителя Су-35 это 11 тонн авиационного горючего, плюс каждый час боевой эксплуатации отечественных истребителей обходится в сумму от $5 000 до $10 000, плюс ракета воздух-воздух стоимостью несколько десятков тысяч долларов. Стоимость одной зенитной ракеты комплекса С-300 — более 30 000 000 рублей.

Шар аэростата стоит от 28 000 до 300 000 рублей, то есть 100-1000 раз меньше, чем ракета. Очевидно, что при таком соотношении цен можно просто запустить несколько тысяч дешёвых шаров-пустышек и сначала полностью лишить Россию ПВО, а затем и разорить, если у неё хватит ума эти шары сбивать.

В общем, пускай Рогозин берёт свой батут, рогатку с оптическим прицелом, пакетик с мельдонием и отправляется отстреливать низколетящие спутники. Заодно и на покемонов поохотится. Как объяснить этим дебилам, что прогресс им не остановить — я уже и не знаю..

Максимум, на что реально способны власти РФ — распилить очередной миллиард на разработке бесполезных средств борьбы с интернетом, а затем принять новый закон, устанавливающий драконовские штрафы за продажу и использование приёмного оборудования.

http://zhartun.me/2016/10/oneweb.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.