16 интересных фактов о человеческом теле

Close Up, Surprised Young Girl, Hands to Face, Sepia by Freja Svane.

Когда люди хотят сказать, что они в чем-то очень хорошо разбираются, они говорят что знают это “как свои пять пальцев”. Но так ли хорошо мы знаем наши пальцы и организм в целом? Перед вами 16 интересных фактов о вашем теле:

Не показывайте ваш язык, если не хотите быть узнанными. Как и отпечатки пальцев язык каждого человека уникален.

Ваш питомец не единственный обитатель вашего дома, засоряющий его. Каждый час человек теряет около 600,000 частиц кожи. Это равняется примерно 700 граммам в год. Таким образом каждый человек к 70 годам сбрасывает примерно 50 килограммов кожи.

У взрослого человека костей меньше, чем у ребенка. Когда человек рождается, он имеет 350 костей, затем по мере взросления они срастаются и их становится 206.

Слизистая оболочка желудка полностью обновляется каждые три-четыре дня. Если бы этого не происходило, сильные кислоты, которые ваш желудок использует для переваривания пищи, также бы переварили ваш желудок.

Ваш нос не так чувствителен, как у собаки, но он может запомнить 50000 различных  ароматов.

Длина тонкой кишки в четыре раза больше роста среднего взрослого человека. Если бы она не была сложена в петли, он вряд ли бы поместилась в брюшной полости.

Если сделать сканирование кожи человека, можно убедиться, что каждый ее квадратный сантиметр насчитывается около 32 млн бактерий. К счастью, большинство из них абсолютно безвредны.

Причина плохого запаха ног и подмышек — это пот. На ступнях находится около 500,000 потовых желез, которые способны выделять более пол-литра пота в день.

В момент чихания воздух может перемещаться со скоростью 160 км/час. Это еще одна хорошая причина закрывать рот и нос во время чихания и быть настороже, когда кто-то чихает рядом.

Кровь проходит по телу человека долгий путь. Если сложить вместе, то длина всех кровеносных сосудов составляет примерно 96,000 километров. А наше трудолюбивое сердце прокачивает в течение дня примерно 2000 литров крови.

За всю жизнь человек в среднем выделяет 25000 литров слюны — достаточное количество, чтобы заполнить два бассейна.

К 60-летнему возрасту, 60 процентов мужчин и 40 процентов женщин начинают храпеть. В среднем уровень шума от храпа составляет около 60 децибел —  это уровень обычной человеческой речи. Но храп может быть просто невыносимым, когда он достигает уровня 80 децибел и более. 80 децибел — это уровень звука работающего отбойного молотка, который разбивает бетон. Уровень шума свыше 85 децибел считаются опасными для человеческого уха.

У блондинов больше волос, чем у брюнетов. В коже головы человека находится 100,000 волосяных фолликул, в течение жизни из каждого из них может вырасти 20 волосков. В среднем, на голове человека со светлыми волосами насчитывается 146,000 фолликул. У человека с черными волосами на голове примерно 110,000 фолликул, а у человека с каштановыми волосами их 100,000. Самые редкие волосы у рыжеволосых людей, на голове которых находится примерно 86,000 волосяных фолликул.

То что вам приходиться чаще отрезать ногти на руках, чем на ногах — вполне естественно. Ногти, которые используются чаще, растут быстрее. Обратите внимание и вы заметите, что ногти на руке, которой вы пишите и на самых длинных пальцах растут быстрее. В среднем за неделю ногти рук отрастают на 1-2 мм, а ногти ног — на 0,25-1 мм.

Неудивительно, что грудным детям так сложно поднимать голову, ведь она составляет почти одну четверть их тела. По мере взросления этот баланс не может не сравняться. К моменту совершеннолетия человеческая голова составляет только одну восьмую часть тела.

Когда люди говорят, что могут умереть, если не поспят, они говорят чистую правду. Человек может неделями обходиться без еды, но если он не будет спать в течение хотя бы одиннадцати дней, он заснет навечно.

Фото: Freja Svane

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.