Шемякин не примет гражданства РФ, где нет демократии, кое-кто захватил все ресурсы и строит «стеклянные какашки»

Известный русский художник Михаил Шемякин, выдворенный из Советского Союза в 1971 году, отказывается от гражданства РФ, потому что Россия так и не стала демократичной страной.

Прожив около 30 лет в США, Шемякин вернулся во Францию, где и проживает по сей день. При этом у него американское гражданство. «Я давно отказался от российского паспорта, хотя мне не раз предлагали его восстановить», — заявил художник в интервью «Новым известиям». Вспоминая о 70-х годах, когда ему, изгнанному из родной страны, предложили французское гражданство, Шемякин рассказывает: «Я сказал, что если в России будет когда-нибудь демократия, то я бы взял российский паспорт, а сейчас хочу американский». Потому что «я знаю, что, не дай Бог, случись со мной какая передряга, за мной стоит Америка. А русский я не принимаю потому, что эта страна так и не стала демократичной».

Напомним, что 4 ноября Михаил Шемякин в числе других иностранцев, внесших вклад в развитие связей с нашей страной, получил в Кремле из рук президента России Дмитрия Медведева «Орден Дружбы».

Михаил Шемякин в интервью изданию также раскритиковал градостроительную политику властей его родного Санкт-Петербурга. Художник категорически против появления в историческом центре всяких «стеклянных какашек», которые разрушают архитектуру города.

К подобных «экскрементарным» сооружениям Шемякин отнес здание «Мариинский-2» (вторая сцена знаменитого музыкального театра, — прим. ред. NEWSru.com), отметив, что руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев ему друг, «но Петербург дороже». Шемякин также заявил, что выступает категорически против строительства газпромовского небоскреба «Охта-центр».

«Сейчас, когда президент говорит, что большая часть россиян живет за чертой бедности, вдруг находятся люди, которые запустили лапы в недра России и считают, что все эти ресурсы принадлежат им. Мало того, они заявляют, что у них есть деньги на небоскреб. Ну так пустите эти деньги на образование. Но нет — им, видите ли, ради престижа нужна стеклянная башня. В меньшем здании они разместиться не могут», — комментирует Шемякин, добавляя, что «это уже не престиж, а позор».

http://www.newsru.com/cinema/19nov2009/shemiakin.html 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.