Еще одно адское десятилетие?

Это было неудачное десятилетие, как в национальном, так и в мировом масштабе, пишет The Washington Post.

«Не хотелось бы портить вам настроение перед праздниками, но следующее будет еще хуже», — утверждает автор статьи Рут Маркус.

За прошедшее десятилетие не было сделано многого из того, что надо было сделать: это и контроль бюджетных расходов, и замедление темпов глобального потепления, и контроль ядерных вооружений. Следующее десятилетие пройдет в попытках наверстать упущенное, предрекает автор.

Издание Time недавно назвало это десятилетие «адским» и предположило, что следующее будет лучше. Однако Маркус не согласна с благоприятным сценарием.

В частности, она называет «зловещей» сложившуюся финансовую картину.

В результате сокращения налогов в условиях двух дорогостоящих войн национальный долг США увеличился с 3,4 трлн долларов в 2000 году до нынешних 7,6 трлн долларов. Когда грянул финансовый кризис, страна обладала достаточной финансовой гибкостью, чтобы посредством крупных расходов противостоять экономическому спаду. В следующий раз финансовые способности США будут ограничены иностранными кредиторами. Разбирать гору долгов — в момент, когда стареющее население все больше полагается на бюджет — будет делом необходимым и крайне трудным.

Кроме того, окружающий мир опасен. Сигнал об опасности поступил 11 сентября 2001 года. Важным достижением этого десятилетия стало то, что новая серьезная атака, казавшаяся неизбежной, была предотвращена. Но удача может и закончиться, и самую большую опасность представляют ядерная и биологическая атаки.

Среди возможных опасностей автор упоминает нестабильность в Пакистане с его ядерным арсеналом, прогресс Ирана в создании ядерного оружия, а также угрозу со стороны Северной Кореи.

«Даже у мрачной статьи должен быть оптимистичный конец. Позвольте мне вместо этого пожелать вам счастливо провести последнее Рождество десятилетия долгов и выразить надежду на свою неправоту по поводу следующего десятилетия», — заключает автор.

http://www.inopressa.ru/wp/2009/12/23/16:12:00/decade

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.