Как правильно пользоваться пиротехникой в новогодние праздники

Фото: Вести-Москва

Фото: Вести-Москва

Встречая Новый год, не худо бы позаботиться о том, чтобы после слов: «Раз, два, три, ёлочка, гори!» — это хвойное или синтетическое дерево не полыхнуло бы в прямом смысле. А такое может произойти, особенно если после боя курантов ваши дети зажгут бенгальские огни. Чтобы не встретить 2010 год на пепелище и не оказаться в больнице, обратите внимание на предложенную идеальную пожароопасную ситуацию и подумайте — так ли важны огненные и световые потехи, советуют «Аргументы и факты».

Дети

1. Маскарадный костюм, классика жанра — мальчики-зайчики и девочки-снежинки. Основа таких костюмов — вата, марля, гофрированная бумага, лёгкий пластик — материалы легковоспламеняющиеся. Если вы всё-таки решили нарядить своих детей в соответствии с традицией, раскошельтесь на огнезащитный состав и как следует пропитайте платьица, кокошники, опушки и прочее.

2. «Спички детям не игрушка», как не игрушка и пиротехника. Дать подержать — пожалуйста, но только под присмотром. Иначе начнётся возня с огнём вокруг ёлки, а дальше — вызов «01», если успеете.

3. Хлопушки, простые и с сюрпризом, менее опасны, но всё-таки постарайтесь, чтобы их взрывали подальше от ёлки. И если дети в маскарадных костюмах, пусть дёргают за верёвочку хлопушки, вытянув руки, — искры могут вызвать химический ожог.

Ёлка

1. Живая или искусственная? С точки зрения экологии — искусственная лучше. Но пожарные уверены в противоположном. Та, что «в лесу родилась», в случае чего полыхнёт не так охотно, как синтетическая. К тому же искусственная ёлка при горении выделяет крайне вредные токсические вещества. Но есть нюанс. Ёлка считается «живой» лишь около 7-10 дней, и то при правильном уходе. Потом же пересушенная смолистая хвоя представляет собой классическую пороховую бочку. Выбрасывайте её после праздников, не жалея.

2. Кто-то стремится освободить место в квартире для стола, кто-то — для хоровода или танцев, а потому ёлку задвигают в угол. Следите, чтобы там не было батарей — они могут оплавить пластик за считаные часы, а это очень опасно.

3. Любителям стиля «винтаж». Конечно, соблазнительно украсить ёлку так, как было принято лет сто назад, — вата у подножия и ватный снежок на ветках, ангелочки из папье-маше, восковые свечи в подсвечниках. Учтите — вы сильно рискуете. Малейшая искорка, и трагедии не избежать.

4. Даже самая лучшая электрогирлянда требует внимания. Для начала — никогда не оставляйте включённый прибор на ночь или на длительное время без присмотра. Если какая-то лампочка или светодиод в вашей ёлочной иллюминации перегорел, либо меняйте «мигалку» на аналогичную, либо выбрасывайте весь увеселительный прибор. Ни в коем случае нельзя ставить на место перегоревшего фонарика «жучок» — скомканный кусочек фольги или что-то ещё. Может замкнуть не только гирлянда, но и проводка.

5. Включая ёлочную иллюминацию, помните о важном правиле: в это время нельзя полностью тушить свет в квартире. Потому что, если в полной темноте случится возгорание, вы не сможете быстро и правильно сориентироваться.

* * *

Как в новогоднюю ночь не погореть на пиротехнике, «Собеседник» проконсультировали продавец фейерверков Яна Самойлова и профессиональный файерист Александр Гаврилин. Вся пиротехника по степени опасности делится на пять категорий. К свободной продаже в России разрешены лишь начальные три. К первой относятся петарды, хлопушки и бенгальские свечи. Словом, детские забавы. Радиус потенциальной опасности у них всего полметра. Ко второй – летающие одиночные фейерверки и наземные фонтаны. Радиус опасности у них побольше – 5 метров, но зрелище это так себе. Третью категорию составляют ракеты и батареи салютов, состоящие из нескольких зарядов. Это уже более эффектная пиротехника, но и более опасная (с радиусом возможного поражения 20 метров). Ни в коем случае не стоит покупать пиротехнику в супермаркетах и на лотках, для этого есть профессиональные магазины. Там и товар качественный, и консультацию могут дать. Если уж решились выбрать фейерверк самостоятельно, обратите внимание на инструкцию. Порванная или намокшая упаковка может привести не только к несрабатыванию пиротехники, но и к травмам. Инструкция должна быть написана понятным русским (а не китайским) языком. Обязательно должны быть указаны ГОСТ и производитель или поставщик товара. Должен быть указан и срок годности. Если сомневаетесь в подлинности, не стесняйтесь попросить у продавца сертификат. Дома рекомендуется использовать только небольшие хлопушки, бенгальские огни да настольные фонтаны. Остальные фейерверки надо запускать не просто на открытом воздухе, а на улице (не с балкона и не из окна), желательно подальше от жилых домов и скопления людей. Поблизости не должно быть ничего огнеопасного или высоковольтного. Перед использованием пиротехнику следует проверить на предмет повреждений. Зажигая фейерверк, не надо над ним наклоняться. Стоять желательно с подветренной стороны (это касается и зрителей). Ракета должна быть хорошо зафиксирована, иначе при опрокидывании она может выстрелить в вас. После залпа лучше не приближаться к отработанному салюту минут 15–20, он еще может произвести «контрольный выстрел». Использованный или испорченный фейерверк, перед тем как выбросить, обязательно нужно намочить водой. Если пиротехника вдруг полетела в людей, ее надо накрыть брезентом или другой плотной и невозгорающейся тканью. Дело дошло до ожогов? Пораженное место рекомендуется промыть бактерицидным раствором (годится и водка) и наложить стерильную повязку. Ну а куда звонить в случае пожара, все и так знают. Впрочем, надеемся, до этого не дойдет.

http://www.zagolovki.ru/daytheme/ulitsa/31Dec2009

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.