Почему другие завидуют русским

 


картинка

Наши балет, ракеты, девушки и президент — лучшие в миреНемецкий Bild в преддверии Рождества перечислил причины, по которым немцы вызывают уважение, а порой и зависть в других странах. Таковых оказалось семь: немцы с полным основанием могут гордиться своим канцлером Ангелой Меркель, лидируют по качеству производимых товаров, превосходят другие страны по эффективности труда, Германия является одним из лидеров в области экологически чистой индустрии, немецкая система здравоохранения признана лучшей в мире, ФРГ является одним из главных центров культурной жизни, наконец, несомненным поводом для гордости могут служить немецкие автобаны.

 

А вот наш ответ Bild. Мы предложили своим экспертам назвать причины, по которым нам могут завидовать и немцы, и планета вся.

Михаил Делягин, директор Института глобализации:

– Прежде всего, культура. Потом, способность к придумыванию качественно новых вещей и идей. Мы — конвейер по производству самого дефицитного материала в современном мире – творцов-революционеров. Другое дело, что сами это использовать не умеем. Но мы это делаем, и в этом – наше огромное преимущество. Третье – мы считаем людьми, которые равны нам, всех, кто осознанной подлостью не доказал обратного. Это характерно именно для бытового сознания, и этого нет в других культурах.

Ну, еще природные ресурсы, история. И стремление к справедливости. На самом деле, мы единственный народ, которому можно объяснить, что невыгодное для меня – это справедливо: я с этим соглашусь, и действительно буду делать невыгодные для себя вещи. Других таких нет.

Плюс к тому – это уже производное от творцов-революционеров – у нас передовая наука и техника, до сих пор. По-прежнему, в ряде направлений наши разработки далеко превышают то, что можно вообразить.

Наконец, у нас высокая способность к качественному управлению. В это сложно поверить после 20 лет реформ, но это так. Скажем, я знаю две российские фирмы, где применяются разработанные ими самими системы электронного принятия решений. Это лучший мировой уровень. Чтобы понимать, что это такое: фирма работает на территории пяти стран, с различными законами, производство у них в трех странах, занято 5 тысяч человек, а бухгалтерия – всего 15 человек во всех странах. Еще у нас остается универсальное образование, которое учит думать.

картинка

… это военная техника… президент – тоже…

Владимир Кара-Мурза, ведущий программы «Грани времени»на радиостанции «Свобода»:

– Нашим современникам можно гордиться способностью сбросить в нужный момент прогнивший режим. Вот у немцев такого нет – мы им скинули фашизм. И советский строй мы сбросили сами: вышли 19 августа к Белому дому, не пустили танки. Некоторые считают, что это были верхушечные договоренности – ничего подобного! Мы, простые люди, бросили работу, и вышли в понедельник 19 августа.

Кроме нас, можно, я считаю, украинцам немного гордиться «оранжевой» революцией. Их считали инертными, с заплывшими салом мозгами – но они вышли на майдан в сорокаградусный мороз. Конечно, им помогли западные лидеры, которые приехали туда на пересчет голосов.

Еще можно гордиться такими людьми, как Ходорковский. Таких политзаключенных я что-то не вижу на горизонте после Нельсона Манделы. Только у нас есть человек, которого уже десятый раз судят за несовершенные преступления, а он держит удар, не теряет присутствия духа, организует сопротивление, ходорковские чтения. Я уверен, что, когда он выйдет из тюрьмы, то станет политическим деятелем. В своей речи, посвященной итогам 2009 года, президент Медведев о нем почему-то ничего не сказал. А я считаю его человеком года. Это человек, которого президент боится, потому что не знает, что с ним делать. Чем дольше он сидит, тем меньше шансов с ним помириться.

Вот такого ничего у немцев, конечно, нет. А автобанами – этим мы никогда не могли похвастать. Если надо – построим, конечно, потому что даже в космос полетели. Это дело наживное. А вот таких черт характера, как у русского человека, больше ни у кого нет.

Геннадий Гудков, замруководителя фракции Госдумы РФ «Справедливая Россия»:

— Вспоминается советский анекдот, когда уезжает японская делегация, осмотрев страну, и ее спрашивают: что больше всего понравилось. А они говорят: «У вас замечательные дети – красивые, умные. Но все, что вы делаете руками…» Я думаю, мы можем гордиться научной мыслью. К сожалению, она не реализуется в стране, но она у нас есть. У нас есть талантливые ребята, гениальнейшие ученые. Я бы гордился этими самородками, нашей наукой, которая существует вопреки всему. Еще бы я гордился нашей космической школой. Она не только сохранилась, по многим моментам она до сих пор является передовой. Все равно, Гагарин – первый, и всегда будет первым.

Потом, мы можем гордиться нашими ресурсами, хотя — это палка о двух концах. Хорошо, что они у нас есть, но, может быть, плохо, что их много, и мы почиваем на лаврах, проковыряв несколько дырок, нефтяных и газовых.

Ну, и мы можем гордиться нашими женщинами – симпатичными, обаятельными, умными. Поэтому и дети у нас хорошие получаются.

картинка

… и красивыми девушками…

Всеволод Чаплин, протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества:

— Способностью не тратить лучшее время своей жизни на зарабатывание денег и на суету. Способностью разглядеть правду, которая сводится к тому, что жизнь, прожитая только ради житейской пользы – это пустая жизнь, погубленная.

Еще можно гордиться глазами Христа, Богородицы и святых на русских иконах. Самокритичностью, пусть даже доходящей порой до самоуничижения. Умением различать, что в жизни главное, а что – второстепенное.

Яна Рудковская, продюсер:

— Самое главное – это, конечно, русский балет, лучший в мире. Потом, наверное, русские спортсмены. Пример тому победа Евгения Плющенко на чемпионате России, который с травмированной ногой, на уколах, установил мировой рекорд. Наши люди очень стойкие, очень самоотверженные, с большой волей и силой духа. Поэтому мы выигрывали все войны, и нас бояться – потому что мы очень-очень сильные. И, наверное, нам можно гордиться нашим президентом и, в первую очередь, премьер-министром, который вошел в тройку самых влиятельных людей мира.

…это, конечно, русский балет, лучший в мире…

Оксана Федорова, телеведущая:

— На мой взгляд, это искусство, русская душа. Это военная техника. Это… Я бы сказала, что президент – тоже. И красивыми девушками.

http://nnm.ru/blogs/unreal2007/pochemu_drugie_zaviduyut_russkim/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.