Аплодируйте громче!

Аплодируйте громче!

Дамы и Господа, Девочки и Мальчики, Гуманитарии и Айтишники, Курортники и Просто-так-лечу вместе взятые!

Вы в курсе, что все современные самолёты и большинство важных аэропортов оборудованы системами автоматической посадки? То есть, пилот выбирает аэропорт приземления, получает «добро, сажайте сюда» от местных диспетчеров, а потом навигация с автопилотом, направляемая местными аэропортными радарами и прочими направлятелями, все вместе они рисуют картинку в головном железном мозге автопилота, который совершенно автоматически, без какого-то вмешательства человеческого фактора, всё это — блямс! — и приземлилось в нужной точке, в определённом направлении и скорости, в заранее заданное время. Нормально? Да, вот такие чудеса… Определённо, техника рулит. А вот человек иногда ошибается.

Я же хотел о совершенно другом рассказать — об аплодисментах. Вы же все, наверное, слышали как в самолётах после приземления аплодируют, типа «спасибо, командир, долетели!». Так вот, это всё — полная фигня. Во-первых, действительно аплодируют только иногда, в недостаточно развитых регионах. Я слышал аплодисменты на региональных рейсах: Россия, США, Италия. Это были всё местные перелёты, условно «от деревни до деревни». Вот, они и хлопают.

Так вот. Большинство аэропортов уже давно оборудованы системами автоматической посадки. Т.е., если летит современный самолёт (B или A, или даже SSJ), то в любом современном аэропорту ему могут сделать авто-паркинг. Ну, да, конечно же это не распространяется на совсем провинциальные рейсы, типа какого-нибудь Кангерлуссуак-Иллулиссат, например. Там «на ручке» сажают самолёты. А вот в остальных местах, если свидетели случайные не врут, то доля авто-посадок достигает 90%. То есть, это ещё надо повезти, чтобы попасть на самолёт, который будут сажать не бездушный агрегат, а духовные мирские пилоты.

Короче, 90% посадок в Москве-Париже-Амстердаме-… — это всё совершается автоматически. Под присмотром человека-пилота, но без его участия.

Так что задайтесь вопросом — кому пассижиры аплодируют? Пилотам? Нет! Аплодируют (90%) программистам и всем остальным IT-шникам.

Именно они разработали программу автоматической безопасной посадки, именно они снабдили эту хрень нужными инструментами, это именно самая безопасно-нужная вещь, а то у пилотов иногда крышу сносит. Компьютеры тоже иногда ошибаются, но человек косячит гораздо чаще.

В общем, если самолёт сел на автомате, то аплодисменты в кабине — это «спасибо программистам»! Хлопайте в ладоши громче! Пилоты всё равно не услышат, а программистам будет приятно :)

Кстати, я вчера задал вопрос:

Как отличить кто сажает самолёт — бездушный робот-автомат или тёплый ламповый человек-пилот?

Один мой знакомый пилот Эйрбаса, бывший до «авиа-автобуса» лётчик-испытателем со многими орденами-медалями, причём самыми высшими… Так вот, на мой вопрос «как отличить при посадке автомат от ручки» он ответил, что:

«Теперь уже никак»

http://e-kaspersky.livejournal.com/407110.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.