Россия, страна намерений и задач

В советские годы напротив здания гостиницы «Россия» в центре Москвы висел лозунг: «Коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны», пишет The New York Times. Однако при коммунизме советское руководство так и не сумело провести электричество по всей территории своей страны, покрывавшей 11 часовых поясов.

Сегодня на смену советским лозунгам пришли рекламные плакаты иностранных компаний, а на Новом Арбате висит плакат с надписью: «С Новым 2010 годом — все только начинается!»

В своем новогоднем обращении к гражданам России президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что «Новый год — это новый шанс. И мы не должны упустить его. И успех наших действий зависит от каждого из нас. От того, что каждый из нас сделает для своей семьи и для своей страны».

Общая опасность всего этого — от советского лозунга до надежд Медведева — что это начинания без концовок, путешествия без достижения цели, пишет автор статьи Элисон Смейл.

Дня не проходит, чтобы Медведев не заявил о необходимости модернизации экономики, борьбы с коррупцией и реформы чиновничьего аппарата. Его наставник и предшественник, премьер-министр Владимир Путин обычно выступает с более жесткой версией тех же самых обещаний. Россияне, циничные и знакомые с такой риторикой, нередко не обращают на нее особого внимания.

Сейчас многие опасаются застоя в экономике. Как и тридцать лет назад, люди надеются, что хуже не будет. Зато, может быть, когда-нибудь начнутся перемены к лучшему — и страна встанет на путь к достижению непостижимой, постоянно откладывающейся цели.

http://www.inopressa.ru/nytimes/2010/01/08/11:37:00/lozung

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.