Д.Медведев призвал создавать комфортные условия для инвесторов

Д.Медведев призвал создавать комфортные условия для  инвесторов

На совещании по проблемам инвестиционного климата в России президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что создание комфортных условий для инвесторов остается одной из главных задач на ближайшее время, сообщает пресс-служба Кремля.

По его словам, благодаря антикризисным действиям, а также ранее принятым решениям, удалось создать базовые условия для формирования благоприятного инвестиционного климата, обеспечить политическую и макроэкономическую стабильность.

В частности, создана достаточно качественная налоговая система, проведена либерализация валютного регулирования, сняты ограничения по перемещению капитала, сократилось число лицензируемых видов деятельности, проверки малого бизнеса четко регламентированы, установлены прозрачные правила допуска иностранных инвесторов в стратегическое отрасли, подчеркнул глава государства.

«Однако все это качественно не улучшило оценки инвесторами делового климата в России», — отметил Д.Медведев. По данным Всемирного банка, в рейтинге стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса Россия находится на 120 месте из 183 возможных.

Для исправления ситуации необходимо преодолевать такие негативно влияющие на инвестиционный климат факторы, как низкое качество государственного и местного управления, неэффективное правоприменение, коррупция и экономическая преступность, чрезмерное администрирование, технические, информационные и другие барьеры, монополизм.

«Задача сегодняшнего дня — качественное изменение условий по каждому из этих направлений. И все государственные и местные органы власти обязаны последовательно заниматься этим на своем уровне», — подчеркнул глава государства.

http://top.rbc.ru/economics/02/02/2010/367373.shtml

P.S. Очень смешно. До слез. И 10 лет назад были те же задачи, и 20 и  30. И через 10 лет они будут и через 20 и через 50. Ухохотаться можно :)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.