А почему вы их всех не расстреляете?!

Я частенько бываю в Китае. Немало знаю ихних аборигенов.
Вот и давеча пил пиво с китайцем-бизнесменом, который много раз гостевал и в России, и в Европе, и в Штатах.
Говорит с искренним изумлением: ехал он на машине из Питера в Москву, дорога ну просто невозможная! Почему так?
Я отвечаю: нашел, чем удивить, братишка. Просто дорожники деньги воруют, вот и всё. Только что в том же Питере разворовали целый бюджет на подъездные пути в новой тюрьме!.. К тому же питерская трасса не самая плохая. Ты еще по трассе М-6, которая на Волгоград, не ездил. Вот там настоящий Сталинград!..
Так позовите немецкую компанию! открывает он мне Америку. Немцы вам хорошие дороги сделают и деньги не украдут. Я только хохочу в ответ:
Ты что, тараканов объелся? У нас нельзя немецкие, у нас только свои, ручные фирмы могут строить. В результате каждый год запланированный ремонт практически с нуля. Не говоря уже о ямочном ремонте это вообще золотое дно! Особенное если провести его накануне капитального ремонта, когда все латки срежут и уже в принципе не доказать, были они или не были. Понимаешь, любой наш дорожный, строительный, экономический проект это распил денег. Это норма, которую строжайше соблюдают и заказчики, и подрядчики.
Но китаец этого не понимает. Глаза его еще более сужаются и он спрашивает на полном серьёзе:
А почему вы их всех не расстреляете?!
Но после того, как я ему на пальцах объяснил суть нашей экономики, ответ на этот последний, ключевой вопрос мне так и не приходит в голову.

Источник: http://fishki.net/2347067-v-kitae-strojat-samyj-bolyshoj-v-mire-ajeroport-i-vot-kak-on-budet-vygljadety.html © Fishki.net

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.