Яхты, сталь — и госпомощь. Возвращение олигархов

Российские олигархи вновь на коне, пишет Фабрицио Драгосей в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Во время кризиса олигархи оказались в трудном положении. Но они прекрасно знали, что кое-кто там, наверху, поможет им пережить трудное время. И действительно, государство предоставило им финансирование, кредиты, льготы разного рода, пишет автор статьи.

Более того, некоторые из них стали еще богаче. Геннадий Тимченко, например, два года назад обладал состоянием в 70 млн долларов. Потом наступил кризис, потом все стало налаживаться: теперь владелец Gunvor, швейцарской брокерской компании, стал обладателем состояния в 4,15 млрд долларов. В 50 раз больше! Но Тимченко, как говорят, самый защищенный из всех. По словам политолога Станислава Белковского, Тимченко — партнер Путина. Даже больше казначей, чем партнер.

Да и другие олигархи вышли практически «сухими» из кризиса. 10 самых богатых россиян удвоили свое состояние за год, оно составило в общей сложности 140 млрд долларов. Каким бы тяжелым ни было их положение в ходе кризиса, они не стали продавать ни яхты, ни фамильные драгоценности. Так, Роман Абрамович сохранил свою футбольную команду «Челси» и даже закончил оборудование своей мега-яхты Eclipse, оснащенной системой противоракетной обороны, двумя вертолетными платформами и имеющей в своем чреве подводную лодку.

По последним данным, самым богатым человеком в России стал Владимир Лисин, стальной король с состоянием в 18,8 млрд долларов. Он опередил двух прежних лидеров, Абрамовича и Дерипаску. На втором месте в топ-10 — Михаил Прохоров, глава группы «Онэксим» с 17,8 млрд долларов. Далее следуют Абрамович, Сулейман Керимов (14,5 млрд). Дерипаска в этом году лишь на 6-м месте.

Чудеса демонстрируют и российские банки. Так, например, привилегированные акции «Сбербанка» подорожали на 660%, пишет автор статьи.

http://www.inopressa.ru/corriere/2010/02/16/13:10:00/oligarch

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.