Русская Золушка

Русская золушка

Сказка о Золушке старше Библии. Самой древней из дошедших до наших дней в письменном виде версий около двух с половиной тысяч лет. Она вошла в фольклор почти всех народов мира, её переписали братья Гримм и Шарль Перо, по её мотивам созданы детские мультики и голливудские блокбастеры. А ещё у этой сказки всегда счастливый конец: принц находит Золушку и женится на ней.

Момент, на котором обрывается повествование, подобран очень удачно: для жителей большинства стран за ним нет ничего интересного — что-то вроде «и жили они счастливо и умерли в один день». Россиянам же лучше даже не задумываться о дальнейшей судьбе Золушки, потому что она может оказаться неподобающе трагичной для детской сказки.

Попробуйте абстрагироваться от второстепенных деталей сказки и сосредоточиться на сути истории, которая очень проста: простой человек (не важно, женщина это или мужчина) благодаря счастливому случаю возносится на самую вершину общества.

Может ли такое произойти в реальной жизни? Да разумеется! Истории рок-звёзд, киноактёров, телеведущих, писателей и миллиардеров часто начинаются именно со счастливого случая: кто-то услышал, кто-то заметил, неожиданно «выстрелил» старт-ап — один из многих похожих друг на друга, как две капли воды — и вот счастливчик просыпается знаменитым и богатым.

Что с ним случится потом? Не известно. Он может всё потерять или приумножить, быть хорошим или плохим — его дальнейшая судьба не предопределена. У многих людей на западе с приходом успеха жизнь внешне меняется не слишком заметно, да и сами они остаются всё теми же, что и раньше.

У нас всё несколько сложнее. Отечественная «золушка» не может попасть в «высшее общество», не заплатив за это. Иногда платить приходится сразу, иногда — в рассрочку, но цена есть всегда. Олигарх платит за богатство лояльностью, журналист или телеведущий — профессиональной честью, даже просто детям/жёнам нашей «элиты» приходится поступиться совестью. Можно натужно шутить в Инстаграм «я — дочь главного миллиардера и вора страны», но не принимать этого.

Это высокая цена, которая меняет человека навсегда, отделяя его от остальных невидимой стеной и превращая в преступника, соучастника преступления или просто в политическую проститутку.

В нормальной стране ты тоже можешь быть сволочью, забравшись на самый верх. А можешь не быть — это зависит от тебя самого. У нас такого выбора нет.

Тех, кто оказался «за стеной» и отказывается платить, в лучшем случае выбрасывают за её пределы, в худшем — сбрасывают с неё. Примеры Ходорковского, Березовского, Гусинского, Лесина, Дурова и многих других показывают это очень наглядно.

Поэтому в нашем варианте сказки продолжений у истории может быть только три: либо Золушка после свадьбы постепенно становится циничной тварью, либо начинает рубить с плеча правду-матку о том, что принц — узурпатор и коррупционер, и садится в местную тюрьму на десяток лет, либо собирает в платочек украшения подороже и навсегда уезжает в Лондон.

Ситуацию, в которой добрая детская сказка оборачивается кошмаром, сложно назвать нормальной. Скорее, это какой-то морок, наваждение. Чтобы его рассеять, не нужно быть волшебником — достаточно называть вещи своими именами и помнить, что нет у нас никакого прекрасного сказочного принца, а есть только престарелый король, причём голый..

https://zhartun.me/2017/08/zolushka.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.