Сандру Баллок могут признать лучшей и худшей актрисой года. «Малина» у нее уже есть

Сразу две премии «Золотая малина», присуждаемые за худшие работы в кинематографе, достались в этом году Сандре Баллок. Курьез состоит в том, что у этой актрисы есть все шансы через сутки завоевать кинопремию «Оскар» в категории «лучшая женская роль» (фильм «Обратная сторона»). Никто в кино не становился обладателем «малины» и золотой статуэтки в один и тот же год, отмечают эксперты.

Сандра Баллок

На церемонии вручений наград, которые называют «антиоскарами», Баллок отметилась дважды. Роль в ленте «Все о Стиве» принесла ей незавидный эпитет «худшая актриса» года. «Малину» в категории «худший актерский дуэт» Баллок разделила с Брэдли Купером, сообщает ИТАР-ТАСС.

Блокбастер «Трансформеры: месть падших», который выдвигался в семи номинациях, получил три «антиоскара» — как худший фильм, за худшие режиссуру и сценарий. Несмотря на плохие рецензии, кассовые сборы от проката данной ленты в мире превысили 835 млн долл. Худшим римейком признана комедия «Затерянный мир», которая принесла создателям 69 млн долларов и по сути с треском провалилась в прокате.

Среди остальных обладателей «малины» — Билли Рэй Сайрус за мужскую роль второго плана в фильме «Ханна Монтана: кино» и Сиенна Миллер за женскую роль второго плана в «Джи-ай Джон: бросок кобры».

Своих «победителей» нашла и премия за десятилетие. Худшей картиной за данный период времени назван продюсерский дебют актера Джона Траволты — фантастическая эпопея «Поле битвы — Земля». Она была снята по мотивам произведения основателя Церкви сайентологии писателя-фантаста Рона Хаббарда. В 2000 году фильм получил гроздь из семи «антиоскаров». Сейчас худшими актером и актрисой десятилетия стали Эдди Мерфи и Пэрис Хилтон.

Приз представляет собой пластиковую ягоду, покрытую из пульверизатора краской золотистого цвета. Каждая премия стоит менее 5 долл, включая налог с продаж (7 процентов в штате Калифорния/. Обладателем наибольшего числа «Золотых малин» является Сильвестр Сталлоне.

«Золотая малина» учреждена американцем Джоном Уилсоном в 1980 году. Фонд премии насчитывает 647 человек из 46 американских штатов и 19 стран. Члены фонда отбирают номинантов из сотен фильмов, вышедших на экраны США и Канады в течение года и демонстрировавшихся в кинозалах Лос-Анджелеса и Нью- Йорка минимум неделю.

 http://www.newsru.com/cinema/07mar2010/mil.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.