Исландию продают на eBay. Бьорк не включена

Исландия, в связи с глобальным финансовым кризисом обнаружившая себя балансирующей на лезвие банкротства, была целиком выставлена на продажу на интернет-аукционе eBay, сообщает агентство Reuters.

Продавец, некий lovejoyantiquesemporium из Великобритании, который, кстати, обладает стопроцентно позитивной репутацией, в описании к лоту уточняет: Бьорк и Гренландия в стоимость не включены. Уместно заметить, что Гренландия принадлежит Дании.

Торги начались в пятницу, 10 октября. Стартовая цена в 99 центов показалась покупателем соблазнительной и уже через несколько часов за одинокое островное государство на самом севере Атлантики предлагали 10 миллионов фунтов стерлингов (17,28 миллиона долларов.). «Победитель получит дружелюбную обстановку, исландских лошадей и, что называется, немного расшатанную экономическую систему», — продолжает lovejoyantiquesemporium.

В комментариях к аукциону потенциальные покупатели интересуются: «Предлагается ли страховка против вулканических извержений и землятресений?», «Возможно ли такое, что мой платеж окажется заморожен?» и «Принимается ли оплата наличными?». Торги продлятся до вечера 17 октября.

Напомним, что власти близкой к дефолту Ледяной Страны в данный момент национализируют один за другим крупнейшие банки, всеми силами стараются удержать под контролем национальную валюту крону и с энтузиазмом ждут помощи от мирового сообщества, в том числе, возможно даже, прежде всего, от России.

http://money.newsru.com/article/10oct2008/iceland