Сколько будет стоит нефть?

BFM.ru продолжает опрос аналитиков – какими они видят основные макроэкономические индикаторы к концу первого полугодия 2009 года. Все они отмечают, что восстановления цен на нефть даже на уровне 60-70 долларов ожидать не стоит.

31 декабря BFM.ru обобщит предсказания аналитиков выведет из их ответов консенсус-прогноз каждого из индикаторов.

Мы задали аналитикам 7 вопросов:

1) Индексы РТС и ММВБ.
2) Стоимость барреля нефти Urals
3) Курс доллара к рублю.
4) Золотовалютные резервы РФ.
5) Уровень безработицы.
6) Что будет с ценами на недвижимость?
7) Рост ВВП и промышленного производства.

Александр Смирнов, начальник финуправления банка «Москва-Сити»:

1) РТС — 550-600, если ситуация ухудшится, может быть ниже 550, уровень осени 1997 года. Регуляторы постараются не опустить его ниже.
2) 25-40 долларов за баррель.
3) 32-35 рублей за доллар.
4) 250-350 млрд долларов.
5) Безработица будет расти до 7%, в неблагоприятном случае может быть несколько выше.
6) Недвижимость упадет на 15-20% в рублях.
7) По ВВП – наиболее вероятный сценарий для первой половины 2009 года – рецессия, глубина которой будет зависеть от мер властей по восстановлению экономики.

Василий Конузин, начальник аналитического управления ИФК «Алемар»:

2) На фоне массированных денежных интервенций со стороны Центробанков ведущих мировых держав, призванных стабилизировать ситуацию на кредитном рынке, мы ожидаем, что нефтяные котировки закрепятся в диапазоне 50-60 долларов за баррель.

3) Курс доллара к рублю будет определяться множеством факторов: рынком FOREX, перипетиями экономической жизни в России (рецессией, оттоком капитала, дефицитом бюджета, инфляцией), а также – госполитикой, в частности в отношении экспортеров.

С одной стороны, при курсе пары евро/доллар в районе 1.45-1.50, доллар мог бы стоить около 28,5 рубля.

Впрочем, есть и другие факторы, которые говорят о том, что снижение может быть более существенным. Падение сырьевых валют составило 25-40%, поэтому не исключено, что для поддержания конкурентоспособности экспортеров рублю также дадут ослабеть на сопоставимую величину – учитывая, что движение в паре доллар/рубль началось с уровня 23,15 за доллар, курс последнего перевалит за отметку 30 рублей.

4) Учитывая платежи по совокупному внешнему долгу, возможное усиление оттока капитала в первом квартале 2009 года, на негативной макроэкономике, снижение ЗВР продолжится – по нашим ожиданиям их объем составит около 350 млрд долларов на конец полугодия.

5) По всей видимости, безработица, которая сейчас находится в латентной фазе, в 2009 году станет реальной: на конец полугодия общий уровень безработицы превысит 7 млн человек.

6) Уже сейчас с проблемами столкнулись региональные рынки недвижимости: реальные цены стоят на 20-30% ниже официальных. Между тем, данный диапазон является критическим, несмотря на снижение покупательской способности россиян, вызванное резким ужесточением условий кредитования и ростом процентных ставок. В настоящий момент спрос на недвижимость несоизмеримо выше предложения, что не позволит ценам упасть более существенно.

7) Судя по динамике промпроизводства в ноябре текущего года, его падение в первом полугодии составит около 2-3%, при этом экономика будет стагнировать. Основными причинами торможения экономики станет снижение потребления, сокращение профицита торгового баланса, а также сокращение инвестиций.

Елена Шарипова, ведущий экономист ИК «Ренессанс Капитал»:

1) 850 РТС, 790 ММВБ
2) 70 долларов за баррель
3) 31 рубль за доллар
4) ЗВР 356 млрд долларов.
5) Безработица 7,0%
6) Недвижимость – минус 25%
7) Минус 1,0% ВВП, минус 2.5% промышленное производство

 http://www.bfm.ru/news/2008/12/27/skolko-budet-stoit-neft.html