В 2012 году человечество останется без мобильных телефонов

От NASA и Национальной академии наук поступил тревожный сигнал: в 2012 году миллионы людей останутся без электричества, пишет Алессио Бальби в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

На этот раз беда станет не следствием деятельности человека, загрязнения окружающей среды или глобального потепления, пишет автор статьи. На этот раз врагом окажется Солнце, которое когда-то породило жизнь на Земле. С декабря солнечная активность постепенно нарастает. Наша звезда меняет свое магнитное поле каждые 11 лет, и в определенный момент наступает пик активности, в результате чего происходят выбросы огромного количества энергии и радиации. Эти выбросы могут достигать Земли и провоцировать электромагнитные бури. Нас защищает атмосфера, поэтому прямые последствия для организма человека ничтожны, но эти бури могут стать причиной катастрофических последствий для социально-экономических структур.

Астрономы наблюдают за этими феноменами с 1859 года, когда необычно сильная геомагнитная буря проявилась не только в том, что на территории Италии и на Кубе можно было наблюдать сияние, как на полюсе, но и в том, что произошло возгорание телеграфных линий в Европе и в США. В мае 1921 года другая буря привела к целой серии коротких замыканий, в результате чего были выведены из строя линии электропередач и телефонные линии на обоих берегах Атлантики. Но что произойдет, если подобные явления произойдут сегодня, когда все человечество использует электричество и телекоммуникации?

Ученые из NASA и Национальной академии наук прогнозируют огромные социальные и экономические разрушения, если повторится ситуация 1859 года. В 1989 году 6 млн человек в Квебеке на девять часов остались без электричества по причине геомагнитной бури в 10 раз менее мощной, чем та, что произошла в 1921 году. По словам Джона Каппенманна, соавтора доклада NASA, если произойдет буря, как в 1921 году, без электричества останутся 130 млн человек. Повторение бури 1859 года, еще более мощной, нанесет ущерб в размере 2 трлн долларов. Больше всего пугает невозможность спрогнозировать момент начала электромагнитной бури. Известно, что солнечная активность достигнет пика в период между 2012 и 2013 годами, но мировая научная общественность расходится во мнении относительно уровня активности Солнца в этот период. Ученый Даг Байвекер предупреждает: «Мощная буря 1859 года произошла во время довольно среднего по активности цикла». Именно такого, который сейчас начинается, пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica

 

 http://www.inopressa.ru/repubblica/2009/05/11/12:23:00/mobile