И страшно…

И нам все время говорят сейчас в России: наш враг – Америка. Кстати, не помните, что при Хрущеве говорили? При Хрущеве говорили, что мы должны догнать Америку. А теперь нам уже не говорят, что надо догнать Америку. Нам просто говорят, что она враг.

Это раньше, в 1991 году мы приезжали из Америки и говорили: ох, у них там столько жратвы в супермаркетах. Но жратвы в супермаркетах у нас теперь довольно у самих. Но, понимаете, какая проблема? Раньше-то соревновались с Америкой, а теперь люди приезжают из Иордании и говорят: «Ой, какие у них дороги в Иордании». Приезжают из Турции и говорят: «Ох, какие у них отели в Турции». Приезжают из Китая и говорят: «Ох, какие у них в Китае заводы». Раньше-то противопоставление было по правосудию России – Америки. А теперь разворачиваешь и читаешь: «Майор Евсюков перестрелял в супермаркете людей». А потом берешь вести из Египта и читаешь: «Миллиардер приговорен к смерти за заказное убийство». Совсем они там, в Египте, распоясались, словно Америка какая-то.

И страшно то, что в 1991 году после крушения Советского Союза был бывший Советский Союз и был Запад, у нас была возможность стать, и мы становились нормальным, открытым обществом. И сейчас те же страны, которые начинали тогда вместе с нами, прежде всего Индия и Китай, они ушли так далеко, что когда начинаешь обсуждать не может ли догнать Россия Америку, а может ли догнать Россия Китай, то все разводят руками. Во это, на мой взгляд, очень страшно – то, что еще совсем недавно мы были развивающейся страной в рамках открытого мира, а чем мы будем сейчас… Это покажет экономика. Когда начнет заканчиваться кризис, мы посмотрим, придут к нам деньги как на развивающийся рынок, как они приходили в Китай и Индию, или уже не придут.

http://www.echo.msk.ru/programs/code/595475-echo/