Мы же братья!

К Кавказскому вопросу

Мы же братья!

Сидел я на приеме к одному чиновнику. Коридор извилистый, свет от окна где-то за углом, а здесь, поскольку часы ранние, и никого нет, даже освещение не включено. И когда он подошел, мне как-то стало немного уютнее. Крупный, седовласый, не русский, но человек, видимо, благородный и из большого начальства, в прошлом. Потому что сейчас на нем старые потрепанные ботинки, хотя и хорошие, из тонкого материала брюки. Сразу было видно, что брюки от хорошего костюма, но его сейчас одевают редко, а вот ботинки… Он сел рядом, но на разговор я не очень надеялся. Сидели молча довольно долго.
-Почему мы не учим своих детей тому, что мы христиане, и, что другие народы тоже бывают христиане? — неожиданно, повернувшись всем телом ко мне, подвинувшись близко к лицу и глядя прямо в глаза, неожиданно спросил он. Я понял — грузин. Грузию я люблю, неоднократно там бывал и у меня есть свое впечатление о грузинах, и, тем более, таких гордых и красивых, как мой случайный собеседник. Но сейчас что — то было не так. Он спросил так, будто я должен был ответить на самый главный и последний в его жизни вопрос.
— Почему? Я Вас спрашиваю!
-Я, вообще-то, тех, кто мне встречается, учу этому, — начал я разговор, оттягивая время для того, чтобы понять, что от меня хотят.
-Так другие не учат, — сказал ворчливо, отвернувшись от меня и глядя в пол, грузин: — А ведь мы все — христиане и церковь у нас тоже — православная, — поднял он на меня лицо, и опять заглядывая в глаза. — И Бог у нас один, и любит он нас всех, — продолжал он: — Почему же дети наши не знают. Говорил он, а взгляд, отведённый на стену, был уже где-то вдалеке. » Сейчас, — подумал я, — он все расскажет».
— Мы жили в Абхазии. Почти двадцать лет я был директором завода. Не знал никакой разницы — грузин, абхаз. Какая мне разница. Но когда все началось… Вы знаете, что все делалось русскими руками?
— Посмотрел он на меня, опираясь локтями на свои колени, снизу вверх. Я кивнул головой. Он облегченно выпрямился, и сел, откинувшись в кресле. В речи и во взгляде появилась презрительность.
— Они ворвались к нам во двор, лейтенант и четыре солдата. Стали бегать, кричать, стрелять. У нас во двор выходят два крыльца, в одном доме: дочь с зятем, в другом мы живем. Когда я выскочил, они за волосы тащили дочь во двор, а зятя били на крыльце, а потом скинули и очередью из автомата застрелили. Ко мне подскочили и начали бить. Кричат: «Где золото!» Какое золото? Дочь недавно вышла замуж. Мы им и свадьбу играли, дом, машину справили. Какое золото? Были, конечно, у жены украшения. Жена не догадалась снять. Вышла прямо в золотых серёжках. Солдат подскочил к ней, прямо схватил и вырвал из ушей. Я дернулся к нему, а другой передо мной очередь в землю… Я кричу, что ж вы делаете? Мы же все христиане! Солдат направил на меня автомат. Это он застрелил зятя.» Мы-то христиане, а ты — то, грузинская морда, кто!?» Я так на него обиделся! Веришь, страха ни капельки не было — одна злость. Кричу ему: «Я тоже, тварь, христианин и православный! А ты, гад, непохож на христианина, руку на брата поднял! Он автомат держит, палец на курке. Думаю — всё… . А он вдруг кричит: » Лейтенант, а грузины — христиане?» Лейтенант по дому бегал и как раз в дверь показался.
» Да, вроде, христиане», — ответил он. А в этот момент они все как- то остановились и смотрят на него. «Храмы — то у них с крестами «,- добавил он. Я в это время как взмолюсь: «Господи, помоги!» А лейтенант посмотрел на меня и командует: «Пошли отсюда!» Да всех матом. Солдатик посмотрел еще раз на меня, растерянный стоит. Автомат отпустил и за ворота. Почему же ему раньше не объяснили?
Он смотрел на меня, глаза не были злыми. Он просто давно хотел это высказать и теперь успокоился.
-Я с тех пор регулярно в церковь хожу, сюда, в русскую. Зятя, конечно, жалко, но нас всех Бог спас. Просто чудо. Но из Абхазии пришлось уехать. Вот здесь живу, и жена с дочерью со мной. Правда, намучались, я гляжу, и чиновники не все знают, что мы все христиане и братья. Порой смотрят на тебя, как тот солдатик с автоматом, вот сюда — двадцатый раз прихожу.
И он заплакал. Уткнулся в руки, и заплакал. Мы долго с ним еще разговаривали, но, когда пришёл чиновник, я его пропустил вперёд, а сам ушел. Я вспомнил, что и на меня в прошлый раз этот чинуша смотрел, как через прицел… Братья!

http://mixmaxov.livejournal.com/14606.html

10 вещей, которые нас полнят

Вы встаете с утра, съедаете салатик из свежих
овощей, отправляетесь на работу, где пьете фруктовый сок и
переписываетесь с коллегами и друзьями по ICQ, возвращаетесь домой и
усаживаетесь перед телевизором. Вроде бы, ни жареной картошки, ни
жирных плюшек в этом расписании нет. И тем не менее, вы полнеете,
несмотря на диеты? Развенчаем мифы о том, что такой образ жизни
безвреден.

1. Электронная почта

Вы общаетесь со своими коллегами, сидящими в соседнем кабинете, по ICQ или
электронной почте? В лучшем случае по телефону? Вы никогда не даете
себе труда просто дойти до них? Тогда будьте готовы к тому, что каждый
год вы будете прибавлять по килограмму.

2. Искусственные заменители сахара

Чтобы похудеть, вы отказались от сахара и пьете кофе и чай исключительно с
его искусственными заменителями? Ученые считают, что все эти сладкие
пилюльки отучают организм правильно воспринимать поступающие калории.
Так что вполне возможно, что отказаться придется и от них.

3. Пестициды

Вы давно не едите жирное мясо и жареную картошку и питаетесь только
овощами? И все равно стрелка на весах упорно двигается в сторону
увеличения? Скорее всего, причина именно в поедаемом вами салате. Дело
в том, что в грязных овощах полно пестицидов, которые предназначены для
уничтожения вредных для овощей существ. Но если пестициды способны
уничтожить насекомых, вряд ли они положительно влияют на ваш организм.
Мойте овощи очень тщательно, лучше обдавать кипятком!

4. Фруктовые соки

Соки с фруктозой снижают аппетит и обманывают организм, создавая ощущение
сытости. Однако необходимые для обеспечения жизнедеятельности вещества
ему все равно нужны. Поэтому лучше съесть целый фрукт, чем перебивать
аппетит соками. Иначе к вечеру ваш организм будет настолько обессилен,
что все съеденное впитает без остатка.

5. Салаты из фастфуда

Вы сходили в «Макдоналдс», но съели только салатик? Не обманывайте себя!
Ученые подсчитали, что салат «Цезарь» с соусом в»Макдоналдсе» может
оказаться гораздо калорийнее гамбургера. В нем содержится 452 калории,
в отличие от, например, сэндвича «Макчикен», в котором их всего лишь 375.

6. Телевизор

Оказывается, от него портится не
только зрение, но и фигура. Да-да, все те же зловредные ученые
утверждают, что смотреть телевизор даже вреднее, чем просто сидеть без
движения. Оказывается, во время телесмотрения пульс, кровяное давление
и скорость обмена веществ снижаются настолько, что за час сжигается
всего 20-30 калорий.

7. Жир полезен?

Один из самых распространенных мифов: жир способствует полноте. На самом деле, все не
совсем так. К примеру, в авокадо тоже содержится жир. И он совершенно
необходим для нашего организма. При этом на ваш вес этот жир никак не
влияет. Если же вам его будет недоставать, организм обязательно
затребует чего-нибудь по-настоящему вредного — например, жареной картошки.

8. Черный хлеб

Отказываться от белого хлеба в пользу черного, как выяснилось, тоже бессмысленно. Оказывается,
невреден для фигуры только хлеб из цельных зерен. Все остальные сорта
могут изрядно подпортить вашу фигуру.

9. Бессонные ночи

Конечно, ночь — самое приятное время суток. По работе не позвонят, домочадцы уже
улеглись и можно, наконец, попереписываться на «Одноклассниках» или
почитать ЖЖ друзей. Но старайтесь все-таки ложиться пораньше —
переутомление и недосып снижают скорость обмена веществ и нарушают метаболизм.

10. Ваш партнер

Конечно, если вы на пике влюбленности решили жить вместе, думать о фигуре недосуг. Но и
стремление делать все вместе и делить поровну может привести к
неприятным последствиям. Так что делить порцию пельменей поровну все-таки не стоит!

101 способ извлечь пользу из женщины

После того, как на прошлой неделе The Times составила список из 101 способа применения мужчины, мужская часть редакции, не ударив в грязь лицом, разобралась, для чего нужны женщины.

Пунктов набралось столько же — 101. «Только женщина находит в твоей внешности хоть что-то, достойное комплимента: «Меня всегда очаровывали твои… мочки ушей», — сообщает газета. Если бы не женщины с их вечным шопингом, десятки тысяч детей в развивающихся странах сидели бы без работы, полагают авторы.

В автомобиле женщины применяют уникальные штурманские методы: «Нет, не в эту левую сторону, в другую», — и вечно паникуют, что бензин иссякнет. Кто, кроме женщины, прекрасно выглядит в маленьком черном платье, чует геев за версту, спасает планету путем приобретения экологически чистой туалетной бумаги, скрашивает лето в городе и замечает следы губной помады на твоем воротнике?

Только женщина может быть британской королевой. Без женщин Хью Грант и Колин Фёрт не снимались бы в кино, а юристы, специализирующиеся по разводам, еле сводили бы концы с концами. И, наконец, итальянцам было бы некого щипать, полагает газета.

Никто, кроме женщин, не знает, когда нужно поменять постельное белье, никто не умеет общаться с животными, растениями и младенцами, никто не поправит тебе галстук-бабочку и не купит тебе новые трусы и носки, считают авторы. Женщина предотвращает у мужа раннее старческое слабоумие, заставляя догадываться, за какую легкую халатность сердится сегодня.

«Женщина позволяет тебе быть рыцарем на белом коне, хотя ее вовсе не нужно ни от чего спасать», — пишет газета. Женщина — необходимое оборудование для ежегодных соревнований по переноске жен, проходящих в Финляндии.

Женщина ревнует тебя к твоим бывшим, пока не начинаешь чувствовать себя донжуаном, а сама из любви к тебе преуменьшает количество своих бывших партнеров. «Отдает тебе большую половину, что бы вы ни делили», — замечает издание. Женщина тратит на мелирование достаточно много, чтобы тебе не было совестно побаловать себя новым iPhone, уверяет газета.

Только женщине усы идут еще меньше, чем любому мужчине.

И, наконец, без женщин не продолжался бы человеческий род, отмечает издание

http://www.inopressa.ru/times/2009/07/16/15:46:00/women