Исследование: слова про «гигантский скачок для человечества» первый покоритель Луны придумал сам

«Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества», — знаменитая фраза, которую в 1969 году произнес перед первой в истории высадкой на Луну американский астронавт Нил Армстронг, была сказана экспромтом, сообщает BBC. Ни в NASA, ни в Белом доме Армстронгу не подсказывали, что говорить, и в этом предложении он даже допустил грамматическую ошибку, указывают авторы нового исследования.

По-английски фраза астронавта звучала так: «That’s one small step for man, one giant leap for mankind«. Перед словом «man» следовало поставить артикль «a«, но Армстронг то ли переволновался, то ли «для симметрии» опустил его, указывают эксперты. И хотя из-за отсутствия артикля смысл изречения несколько пострадал (стало непонятно, понимать ли под «человеком» самого Армстронга или всех людей вообще), именно в таком виде слова астронавта вошли в историю.

Знатоки давно спорили об ошибке в словах Армстронга. Одни считали, что артикль не долетел до Земли из-за дефекта связи, другие — что из-за акцента астронавт произнес «эй» слишком мягко. Навсегда закрыть эту тему решили доктор Крис Райли, автор новой книги «Аполлон-11″, инструкция для владельца», и лингвист Джон Олссон: они тщательно исследовали особенности речи первого человека, ступившего на Луну.

Дотошные ученые ознакомились с материалами, записанными во время и после первой лунной миссии. Они добыли лучшую из доступных аудиозаписей: восстановленную цифровым способом оригинальную запись переговоров из космического центра в Хьюстоне. Выяснилось, что места для артикля Армстронг в своей фразе не оставил — последний звук предыдущего слова уже накладывался на первый звук следующего.

Кроме того, Армстронг не мог произнести артикль слишком мягко — и он, и его родственники вполне членораздельно говорят «эй». Особенности передачи звука исключают возможность того, что артикль потерялся по дороге к Земле. Быть может, Армстронг опустил слово для красоты: по мнению авторов нового исследования, в таком виде изречение звучит более «гладко».

Незначительная ошибка, которую допустил астронавт, а также действия во время высадки и построение фразу (в английском оригинале между частями нет союза «но») указывают, что Армстронг произносил ее совершенно спонтанно.

Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в штате Огайо. Закончив школу, он изучал в университете авиационную технику, в ходе войны в Корее был пилотом истребителя (один раз был сбит, получил три награды), а после работал летчиком-испытателем. В 1966 году совершил полет в космос на корабле «Джемини-8», осуществив первую орбитальную стыковку двух космических аппаратов. 24 июля 1969 года в составе экспедиции «Аполлон-11» стал первым землянином, ступившим на Луну.

После полета Армстронг некоторое время работал в NASA, затем стал преподавать в университете и заниматься бизнесом. Все предложения политиков о сотрудничестве он отклоняет. Кроме того, знаменитый астронавт не дает автографов, поскольку знает, что их затем сбывают на аукционах. Любые предметы, связанные с Армстронгом, стоят очень дорого: однажды парикмахер покорителя Луны без разрешения продал прядь его волос за 3 тыс. долларов. В обмен на прощение астронавт потребовал от парикмахера отдать все вырученные деньги на благотворительность.

http://www.newsru.com/world/04jun2009/onesmallstep.html

И главное — никакого секса: асексуальная жизнь

Энди молод и здоров, но он никогда не испытывал плотских позывов. И таких как он — тысячи

В 1994 году было проведено социологическое исследование, в ходе которого 1,05% опрошенных признались, что «никогда не испытывали ни к кому сексуального влечения». Сегодня такие люди относят себя к особому движению — движению асексуалов.

Олли Бутл, автор статьи в The Independent, познакомился с асексуалами на съемках посвященного им документального фильма, где он выступал продюсером и одновременно режиссером.

Героине одного из сюжетов, 22-летней Тессе Бэррэтт, «сложно вообразить, что могло бы подвигнуть ее к сексу». По словам Бэррэтт, целомудрие для нее — не результат осознанного выбора, а врожденная особенность, особая «ориентация» — именно этим она и ей подобные отличаются от тех, кто принимает целибат по религиозным или нравственным соображениям.

Бутл отмечает, что асексуалы нередко практикуют мастурбацию. Парадоксальным образом они испытывают возбуждение, однако «их либидо не связано с сексуальным влечением».

Сторонние наблюдатели сплошь и рядом подозревают асексуалов в физиологических или психических отклонениях, однако они настаивают на собственной нормальности. Один из респондентов Бутла, 21-летний Энди Холланд, специально прошел медицинское обследование, которое не выявило никаких аномалий в его развитии. Впрочем, по словам Бэррэтт, попадаются и мнимые асексуалы — те, кто страдает различными фобиями и комплексами, намеренно подавляя свою физиологию.

«Поскольку секс является, пожалуй, самым распространенным способом проведения досуга в мире, асексуалам приходится вести неравную битву за признание, — пишет Бутл. — …Мы готовы принять практически любую разновидность сексуальных пристрастий, но когда речь заходит о том, что кто-то вообще не получает удовольствия от секса, мы теряемся в догадках, как это понимать… Мысль о том, что кто-то может настолько отклониться от нормы, что вообще не хочет секса, практически непостижима».

Автор, тем не менее, напоминает, что еще сто лет назад с таким же непониманием сталкивались и гомосексуалисты, однако теперь «мы просто принимаем как данность, что некоторые люди так живут». «Может быть, — пишет он, — пришло время взглянуть на асексуальность с такой же непредубежденностью?»

http://www.inopressa.ru/independent/2009/07/16/12:25:00/asex

Телефонный разговор с любимой

Я: — Я думаю, что людям нужно пожить перед тем как жениццо, потому что именно так можно по настоящему узнать свою вторую половину.

Она: О боже… ты хочешь сказать, что не женишься на мне, если мы не поживём сначала какое-то время вместе??

— Да.. а зачем так спешить? Для этого есть какие либо причины?

Но я не буду с тобой жить перед свадьбой!!! Моя первая свадьба должна быть без этого…. только не первый брак!!! Мне даже папа не разрешит ((

— Почему? Ты не хочешь со мной пожить?

Нет, не хочу.. Вот после свадьбы — пожалуйста.

— Значит ты меня не любишь.. если не хочешь пожить. Я всегда думал что это естественное желания для влюблённых.. быть как можно ближе друг к другу… и как можно дольше.

Люблю!! Но просто я должна быть уверенна!! А то получается что ни у кого нет никаких обязательств.

— Как же ты любишь, если со штампом ты хочешь жить со мной, а без штампа не хочешь? Как какая то бумажка может управлять твоими желаниями, если ты по настоящему любишь? Если ты любишь — ты не можешь себе в этом отказать, потому что не можешь жить без этого человека. Понимаешь? Ты никогда не скажешь например что не будешь есть, пока не подпишут какую то бумажку, ты будешь есть, потому что ты хочешь когда по настоящему голодна и без этого тебе не прожить!

Но а как это будет выглядеть? Если тебе не понравится, то что… ты возьмешь и бросишь меня? Вдруг какая то проблема — и мы разойдемся. А вот когда мы будем в браке — мы будем стараться решить эту проблему.. искать компромиссы..

— Я всегда считал, что если человек любит, то он будет стремиться решить проблемы и найти компромиссы что бы быть рядом с другим, а если нет — то и не будет, даже если он подпишет какие-нибудь бумажки. Ты понимаешь, что если люди не совместимы — их не спасут никакие бумажки, а если хотят быть вместе — они им не нужны!!

Да, но всё равно. с ними как-то спокойнее.. Так считает любая женщина!! Она должна быть уверенна.

— Милая, но я не могу женицца на девушке, которая мне недоверяет и не уверенна во мне, а уверенна в каких-то бумажках!! Ты понимаешь о чем ты говоришь? Ты вибираешь спутника, мать его, жизни!! И доверяешься подписям на каких-то листках, а не этому человеку!!! Я думаю, что в такой ситуации лучше вообще разорвать эти отношения, потому что они не имеют ценности!

Но ты же тоже не хочешь на мне сразу женицо, потому что не уверен во мне? Значит не любишь!

— Я уверен в тебе такой, которую я щас вижу, я люблю её и хочу быть рядом с нею всю жизнь. Но я должен знать, что я женюсь имеено на этом человеке, а не на другом. Ведь люди на стадии уличных отношений одни, а когда начинают жить друг с другом — оказываются совсем другими. Я тебе это по фактам говорю, которые проверял уже неоднократно на себе)) И тебе бы тоже не мешало бы меня проверить, а то мужчины на стадии ухаживания одни, а после свадьбы соовсем другие. Получается что ты противоречишь себе, т.к. говорила что выйдешь только за человека, которого уверенна на 100%, но ты не можешь быть на 100% уверенна, пока не проверишь меня до конца! А проверить следует, потому что ты меня не знаешь.

Ты вот прямо думаешь что я щас ношу какую маску, а после свадьбы стану совсем другой?

— Не совсем другой. Просто я знаю только часть тебя и ты не можешь проявить себя полностью, даже если очень захочешь, пока не проживешь немного со мной некоторое время.

И что же делать? Я не выйду замуж через твоё предварительное совместное проживание, а ты не женишься пока не поживешь со мной!! Значит наши отношения обречены?

— Думаю да, если мы не пойдем на компромисс. Я думаю что если ты любишь меня, то пойдешь на это.. а если не пойдешь на это только что бы остаться в зоне комфорта своих предрассудков — значит я и не нужен тебе вовсе.

А могу пойти на компромисс, но только не в этом!! И вообще, почему это я должна, а не ты?

— Потому что я не вижу в чем я неправ. Я легко могу изменить своё отношение и свои действия, если я пойму что делаю что-то неправильно. Я стараюсь к рациональности, целессообразности и здравому рассудку. Но твои принципы им протеворечат. Если бы ты переубедила меня в том, что я неправ — я бы пошел на любой компромисс.

Я думаю что тебя уже поздно воспитывать.

— Ничего подобного. Я не из тех людей, которые при любых раскладах не меняют своего мнения. Я человек логики и рассудка. Если у тебя будут какие-либо неоспоримые доводы для опровержения моего мнения — я тут же пойму что я ошибался и поменяю своё мнение. И я очень хочу ошибиться и уже готов это осознать, пойти тебе на встречу, но не вижу для этого пока никаких оснований. А вот ты кстати, одна их тех людей, которых не переубедишь, потому что тобою руководят предрассудки, а не разум. А значит я просто беспомощен и обезоружен для того, что бы переубедить тебя. Ты не обращаешь внимания на любые мои логические обоснования…

Всё… я не хочу говорить об этом.

— Почему?

Потому что я расстраиваюсь ((

— Ну.. тогда не расстраивайся. Я хочу что бы понимала о чем говоришь. Ты сказала:» У нас есть проблема, но я не хочу её решать, потому что она портит мне настроение, пусть лучше мы будем делать вид что её не существует, так значительно легче»

Она решится сама собой

— УХАХАХАХАА)))) Милая))))) Проблемы не решаются сами собой, а если и решаются, то обычно не в твою пользу и не с тем исходом, с которым она решиться если её решишь лично ты.

Но всё равно нет смысла решать её сейчас.. мы ведь поженимся еще не скоро..

— Впринципе ты отчасти права. Я думаю что через годик ты можешь поменять своё мнение и свои принципы… Тебе еще 19.. личность всё еще на стадии формирования.

Я не изменю свои принципы!!!! Так и знай!

— Ты сейчас говоришь о том, что готова потерять своего любимого человека, с которым собираешься прожить жизнь из-за своих предрассудков? Не велика ли цена твоим прихотям? Или в этом случае ни о какой любви и речи идти не может.

Почему ты считаешь что это предрассудки?

— Потому что нет никакого здравого смысла в том, что бы ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить штамп перед тем, как мы с тобой будем жить вместе. Потому что если мы будем счастливы вместе — мы и так будем рядом и поженимся позже, а если мы не подходим друг другу и окажемся абсолютно несовместимыми — то разойдемся независимо от того, будут ли штампы или не будет их. Или ты считаешь, что штамп будет реально скреплять отношения? Ты считаешь брак, в котором двое выполняют свои обязательства не от того, что сами этого хотят а ПО ПРИНУЖДЕНИЮ какой-то там бумажки — действительно настоящим и счастливым??? Я думаю такой брак обречён и не имеет смысла. И если я окажусь в таком браке — я немедленно подам на развод, хоть через неделю после регистрации, хоть через день. Потому что ты не будешь счастлива в браке со мной если не буду счастлив я, а я хочу что бы ты была счаслива и именно поэтому подам на развод.
И если мы разведёмся через месяц — ты всё равно ничего с этого не получишь, ровно и с того если мы расстанемся без штампа, тогда зачем тебе это??? Представь что мы не сошлись, зачем тебе и мне этот гемморой с документами??

Ничего страшного… если не сойдемся, как нибудь разберёмся с оформлением. А вообще я хочу, что бы я могла называть тебя мужем «на людях».. я хочу что бы все знали что я с тобой не только потому что только я этого добиваюсь, но и потому что и ты тоже этого хочешь

— Милая… ты сегодня сказала уже массу очень страшных вещей, надеюсь ты это осознаёшь. Я бы никогда в жизни не женился на девушке, которая говорит такие вещи, если бы ими действительно руководствовался на все 100%. Я мог женится на ней в случае если бы безмерно любил её и не мог без неё жить… так как я люблю тебя сейчас. Поэтому надеюсь что ты подумаешь над своими словами на досуге и мы с тобой переговорим еще раз позже. Я никогда никого не принуждаю и не ограничиваю в отношениях, но я никогда не прощу тебе одно. Что ты «не думала». Я хочу что бы ты всё понимала. Понимала свои слова и любые действия и думала о последствиях. Довод «я не думала, я просто надеялась» у меня не принимается. Считай что это обязательное качество моей девушки. Не самое приоритетное, но обязательное.

Хорошо

*чмок*
*чмок*

*гудки*

http://my-trade2.livejournal.com/16588.html

Занимательные факты

Нос растет в течении всей жизни человека.
Когда вы краснеете, ваш желудок краснеет тоже.
Один волос может выдержать вес в 3 кг.
Только один ребенок из 20 рождается в день, предписанный доктором.
Древние греки полагали, что мальчики растут в правой стороне живота, а девочки – в левой.
Если бы реальная женщина имела пропорции куклы Барби, она смогла бы передвигаться только на 4 конечностях.
Белокурые бороды растут быстрее, чем темные.
Если удалить пространство из всех атомов человеческого тела, то то, что останется, сможет пролесть в игольное ушко.
В средневековье в темных пятнах Луны люди видели фигуру Каина, несущего охапку хвороста.
Сперматозоид – самая маленькая одиночная клетка тела. Яйцеклетка – самая большая.
В русском и английском языках нет слова для названия обратной части колена.
В XV веке считали, что красный цвет лечит. Больные надевали красное и окружали себя красными вещами.
Отпечатки языка у всех людей индивидуальны.
В человеческом теле хватит жира на 7 кусков мыла.
80 % тепла человеческого тела уходит из головы.
У человека меньше мускулов, чем у гусеницы.
В момент смерти мозг Ленина был в четверть нормальной величины.
Самые высокие в мире показатели IQ по стандартным тестам принадлежат двум женщинам (!!!!!!).
Большинство людей теряют 50 % вкусовых ощущений к 60-ти годам.
Домашняя пыль на 70 % состоит из сброшенной кожи.
Зуб – единственная часть человека, лишенная способности самовосстанавливаться.
Мозг на 80 % состоит из воды.
На теле одного человека живет больше живых организмов, чем людей на Земле.
Средняя человеческая голова весит 3,6 кг.
За всю свою жизнь человек вырабатывает столько слюны, что ее хватило бы на 2 больших бассейна.
Женщины, которые красят губы ярко-красной помадой, улыбаются чаще других.
Дельфины спят, закрыв только один глаз.
Чтобы акула почувствовала кровь, достаточно, чтобы в воде была растворена одна стомиллионная ее часть.
За год погибает тысяча птиц, налетая на оконные стекла.
Крыса может заниматься сексом 122 раза в час.
Львы совокупляются до 50 раз в сутки.
Еноты – единственные млекопитающие, у которых в половом члене находится кость.
В водах Мирового океана содержится больше золота, чем было добыто за всю историю человечества.
Пузырьки в пиве «Гиннес» в отличие от всех других сортов пива не поднимаются на поверхность, а опускаются на дно. Отчего так происходит, наука пока объяснить не может.
Самое дорогое хобби в мире – садоводство. В общей сложности человечество тратит на него гораздо больше денег, чем на яхты и коллекционирование антиквариата.
Частички дождя вовсе не имеют «классической» каплевидной формы, а закруглены как сверху, так и снизу.
Рисунок языка человека так же уникален, как отпечатки его пальцев.
Самый длинный поцелуй в кино длился 50 минут – в фильме, который так и называется «Поцелуй». Самое большое количество поцелуев – 127 – приходится на фильм 1926 года «Дон Жуан».
Глаз страуса больше, чем его мозг.
Перед тем как сесть сочинять музыку, Бетховен погружал голову в холодную воду.
За всю свою историю Нил замерзал всего два раза – в IX и XI веках.
Единственной страной в мире, рождаемость в которой в 1983 году равнялась нулю, был Ватикан.
Если вы начнете пересчитывать все звезды нашей Галактики со скоростью одной звезды в секунду, то закончите свое занятие через 3 тысячи лет.
В Ирландии ни разу не проводилась операция по смене пола.
В Индии каждый год рождается больше людей, чем живет в Австралии.
Имя актера Киану Ривза в переводе с гавайского означает «холодный ветерок, дующий над горами».
Птенец малиновки за день съедает 3, 5 метра дождевых червей.
Четверть костей человеческого тела находится в ногах.
Самый популярный вид спорта в Таиланде – запуск воздушных змеев.
Самыми опасными профессиями считаются пожарный, космонавт, автогонщик, полицейский, футболист и рыбак.
У Джона Гетти, одного из самых богатых людей в мире, дома был установлен платный телефон-автомат
Флаг Аляски создал 13-летний мальчик.
Воинская честь ни в одной стране не отдается левой рукой.
Международный телефонный код Антарктиды – 672.
Капитан Кук был первым человеком, чья нога ступила на все континенты Земли, кроме Антарктиды.
Западноафриканское племя матами играет в футбол человеческим черепом.
В Австралии пятидесятицентовая монета поначалу содержала серебра на сумму два доллара.
Чаще всего в английских библиотеках воруют Книгу рекордов Гиннесса.
Национальный оркестр Монако больше, чем его армия.
В пустыне Сахара однажды – 18 февраля 1979 г. – шел снег.
Канада по площади больше, чем Китай, а Китай больше США.
Единственная страна, где за 1983 год не зарегистрировано ни одного рождения – Ватикан.
В Сиене, Италия, нельзя быть проституткой, если тебя зовут Мария.
В древнем Риме, мужчина принимая присягу или давая клятву, клал руку на мошонку.
Щекотка была запрещена законом в некоторых древних странах Востока, так как считалась греховным возбуждающим занятием.
В языке эскимосов для наименования снега существует больше 20 слов.
В Италии кукол Барби больше, чем канадцев в Канаде.
Во Франции закон запрещает продавать кукол с нечеловеческим лицом, например, «инопланетянок».
Канада 4 раза за последние 5 лет была объявлена ООН лучшей для жизни страной.
В Древнем Риме, если пациент умирал во время операции, врачу отрезали руки.