В NASA стерли оригинальную запись высадки на Луну. Но Голливуд сделал новую — еще лучше

Оригинальная видеозапись первой высадки человека на Луну погибла много лет назад, признали в американском аэрокосмическом агентстве NASA. Кадры высадки помогли восстановить голливудские эксперты, занимающиеся выпуском старых фильмов в цифровом формате, сообщает агентство Associated Press. Результат их работы в чем-то даже превзошел оригинал.

Взяв четыре копии записи из других архивов (передача со спутника Земли велась в прямом эфире, так что ее фиксировали не только в NASA), специалисты очистили изображение и сделали его более четким, чем могли видеть телезрители 20 июля 1969 года. При этом никаких «добавок» к ролику не делалось, никаких изменений не вносилось, особо отмечают в NASA.

Переговоры астронавтов выложены на сайте NASA

Первый фрагмент восстановленного видео появился как раз вовремя — к 40-летию высадки на Луну. Благодаря работе специалистов из киноиндустрии, на кадрах стало возможно разглядеть детали, которые прежде не были видны. Например, можно увидеть, что отражается в шлеме первого покорителя Луны Нила Армстронга. Всего пока восстановлено 40% записи.

Переданные на Землю с Луны кадры хранились на специальных катушках с пленкой — каждая содержала 15 минут видео и другую информацию. Три года назад в NASA осознали, что оригинальных записей высадки на Луну нигде нет. Их искали в архивах организации, но выяснилось, что все 45 катушек, относящихся к экспедиции «Аполлона-11» стерты — по-видимому, пленку использовали повторно в 1970-80-е годы.

К счастью, не было утеряно видео из остальных экспедиций на Луну — оно записывалось уже на другую пленку, которая не подлежала повторному использованию.

Специалисты NASA оправдываются тем, что в их задачи не входило сохранение исторических реликвий, пленка рассматривалась просто как ценный носитель информации. В ближайшие недели аэрокосмическое агентство опубликует отчет на эту тему.

«Меня удивляет, что у NASA не хватило здравого смысла, чтобы спасти, возможно, самую важную историческую пленку XX века», — говорит американский историк Дуглас Бринкли. При том что в NASA сохранили все данные и все реликвии с «Аполлона-11», непонятно, как могли погибнуть записи. Восстановленное видео может смотреться хорошо, но историкам «всегда хочется изучить оригинал», отмечает Бринкли.

А вот Роджер Лауниус, бывший главный историк NASA, не удивлен случившимся. Пленки явно уничтожили по недосмотру, указывает он. «Эта проблема касается всего федерального правительства, — поясняет ученый. — Они не думают, что сохранить что-либо так уж важно». Бесценные носители информации в федеральных архивах хранятся кое-как, сетует Лауниус.

Специалисты компании Lowry Digital, которая занимается восстановлением записи с Луны, отмечают, что это «фильм» с самым низким качеством, с которым им когда-либо приходилось работать. Даже в классической ленте «Касабланка», снятой в 1942 году, разрешение было в 10 раз выше.

Почти 40% качества лунная запись потеряла еще в 1969 году при перекодировании сигнала в формат, который можно было транслировать по тогдашнему телевидению. В результате улучшить качество кадров удалось, но не намного.

Качество звука и вовсе осталось неизменным. Так что расслышать, допустил ли Нил Армстронг ошибку в своей знаменитой фразе о «маленьком шаге для человека», зрители не смогут. Между тем, споры на эту тему не затихают уже 40 лет.

И в NASA, и в Lowry Digital признают, что цифровое восстановление записи заставит вновь поднять голову сторонников «теории заговора», которые считают высадку астронавтов на Луне ловкой инсценировкой. Впрочем, если бы NASA снимало высадку в Голливуде, то запись была бы лучшего качества, шутят эксперты.

Сам же Нил Армстронг прокомментировал известие о гибели пленки философски: «Я был потрясен, что вообще была какая-то картинка».

http://www.newsru.com/world/17jul2009/moonvideolost.html

15 Онлайн редакторов изображения

Задалась целью найти и испытать онлайн сервисы, которые позволяют редактировать изображения. Не секрет, что большинство людей не знают других редакторов кроме photoshop. Это престижное слово, и кажется если умеешь его еще правильно написать, так вобще гуру. Но это не так. Photoshop — это профессиональная и сложная программа, а для простых манипуляций с фотографией есть масса обычных программ и онлайновых редакторов. Онлайновые сервисы хороши тем, что можно пользоваться ими там, где есть доступ в интернет и к тому же они бесплатны. Вот пятнадцать сервисов, которые могут вам пригодится.

Adobe Photoshop Express

Онлайновая версия знаменитого графического редактора, реализованная на основе технологии Flash. Для полноценной работы с программой необходимо пройти несложную регистрацию. Есть возможность загружать сразу несколько фотографий с диска пользователя или из другого онлайнового хранилища (доступен импорт изображений из Picasa Web Albums, Photobucket, Flickr и Facebook), можно выполнять базовые операции над изображением вроде поворота, коррекции оттенков, ретуши, замены одного цвета другим, а также устранения эффекта “красных глаз”.

Splashup

Позволяет после бесплатной и очень краткой регистрации, приступить к работе. При входе в систему пользователь может загружать собственные файлы (jpeg, png, gif, bmp, tiff) или искать уже существующие. Имеет свой собственный формат файлов для сохранения работы.

Aviary 

Интересный проект для тех, кто не мыслит себя без искусства. Здесь собран практически весь инструментарий для сочинения музыки, написания текстов, создания анимации, рисования векторной графики, занятия живописью, трехмерным моделированием или любым другим видом творчества.

Picnik

Флэшовый фоторедактор с интуитивно простым интерфейсом. Система вкладок делает работу в программе более комфортной, а наличие образцов эффектов на кнопках помогает оценить действие наложенного эффекта. Picnik интегрирован с популярными онлайновыми сервисами для хранения цифровых изображений, что позволяет осуществить редактирование находящихся на другом веб-сайте изображений и сохранять готовые работы.

FotoFlexer

В FotoFlexer можно регулировать яркость, контрастность, насыщенность цветов, исправлять гамму, управлять слоями, пользоваться фильтрами, создавать поздравительные конверты, постеры и анимированные изображения. Особенность приложения в том, что он поддерживает практически все популярные фотохостинги. К сожалению FotoFlexer не умеет работать с кириллицей.

Rsizr

Технология Seam Carving позволяет изменять пропорции исходной фотографии, не искажая при этом основной объект. Например, можно растянуть фон портрета по горизонтали или вертикали, а пропорции лица останутся прежними. Сервис Rsizr позволит вам воочию убедиться в действенности новой технологии.

Scrapblog

Scrapblog — онлайн сервис позволяющий загружать ваши фотографии с множества популярных сервисов шаринга изображений и изменять их с помощью сотен наклеек, форм, текста и видео для создания цифрового альбома вырезок. Также он поддерживает более 100 различных форматов файлов. Вы можете открыть и сохранить в PSD, TIFF, JPEG, PNG, PDF, EPS и многие другие графические форматы.

Sprout

Sprout — средство для разработки онлайновых флэш модулей. Для начала работы с сервисом не требуется даже регистрация. Наряду с возможностью создания простых геометрических фигур и линий, можно использовать и более сложные объекты — интерактивные кнопки, календарь, таймер, слайдшоу, аудио, видео, рисунки и многое другое. Каждый объект можно разместить по своему желанию и настроить его внешний вид и реакцию на действия пользователя.

Pixenate

Онлайновый редактор фотографий с большим количеством специальных эффектов. Вы также можете интегрировать Pixenate на ваш сайт и дать возможность вашим посетителям редактировать изображения прямо на вашем сайте.

Pikipimp

Здесь вы можете загрузив изображение, накладывать на него объекты самых разных тематик. Все они доступны прямо на сайте, в выпадающем списке. Регистрироваться не обязательно, если вы только не захотите при просмотре галереи, оставлять свои комментарии или дать оценку какой-либо картинке по пятизвездочной системе.

FlauntR

FlauntR славится чем, что в него выключено неимоверное количество фильтров, а именно: тематические композиции, текстуры, эмуляция поверхностей и материалов, световые эффекты, наложение рамок различной фактуры, придание фотографии различного окраса,наложение различных мультяшных эффектов, нанесение различных мозаичных рисунков. Играйтесь!

Picture2Life

Этот сервис интересен, прежде всего, опцией создания забавных коллажей и обилием графических фильтров. Более подробный обзор на rss.net.ua

Pikifx

Редактор может сделать следующие операции: изменение размера, обрезка, наложение эффектов, добавление рамки, текстовые надписи. Функций не так много, однако в оправдание можно заметить, что одних только эффектов насчитывается несколько десятков и каждый из них имеет дополнительные настройки.

 

72Photos

Это даже не редактор, а скорее фотогалерея, дающая возможность слегка подредактировать сохраненные снимки. Можно только наложить эффекты на снимок, подправив цветопередачу, яркость, да обрезав лишнее. В наличии также размытие/резкость да пара стандартных фильтров.

Snipshot

Шустрый редактор, позволяющий обработать изображение размером до десяти мегабайтов несколькими щелчками мыши. А за девять долларов в месяц можно обзавестись аккаунтом с доступом к расширенной версии программы, поддерживающей работу с файлами формата RAW, оснащенной функцией распознавания лиц и различными спецэффектами для художественного оформления фотографий.

 http://www.lookatme.ru/flows/internet/posts/60314-20-onlayn-redaktorov-izobrazheniya

Лекарство…

Один учёный, но очень скупой еврей однажды пришёл к рабби Аврааму из Стратина и сказал:
-Говорят, что ты, уважаемый рабби, даёшь людям удивительные лекарства и умеешь исцелять. Дай же и мне лекарство, которое научит меня бояться Бога!
— Для страха перед Богом, ответил рабби Авраам, — у меня нет лекарства. Но если хочешь, могу дать тебе лекарство, которое поможет тебе любить Бога.
— Этого я желаю ещё более! — воскликнул учёный. — Пожалуйста, дай мне его!
-Это лекарство, — ответил рабби, — любовь к ближнему.

Интересные факты

Рекорд погружения на глубину принадлежит китам

— Рекорд погружения человеком на глубину без костюма и в нем составляет 223 и 600 метров соответственно. Пингвины могут нырять до 400 метров, кашалоты — до 1150 м, подводные лодки — также в районе километра. А клювокрылые киты Кювье, обитающие у берегов Италии и Испании, как было недавно обнаружено, погружаются на 1900 м. при этом они задерживают дыхание на 85 минут, а возвращаясь на поверхность им даже свойственны признаки декомпрессинной болезни.

Вот почему слоны боятся мышей
— У мыши длина сперматозоида превышает длину сперматозоида слона.

В чем разница между животными и людьми?
— Как известно, люди тоже звери. Однако, мы единственные из них, кто может совокупляться лицом к лицу.

Почему норки живут в норке?
— У норок одно соитие длится в среднем 8 часов.

Чем выше этаж, тем проще коту падать
— Опыты показывают, что кот, сброшенный с седьмого этажа, имеет на 30% меньше шансов выжить, нежели кот, сброшенный с 20-го этажа. Предполагается, что коту требуется пролететь восемь этажей, чтобы понять, что происходит, расслабиться и перегруппироваться.

Загадка зебры
— Вечный вопрос: зебра — белая с черными полосами или черная с белыми полосками? Представьте себе, на этот вопрос есть однозначный ответ: зебры – белые с черными полосками, а никак не наоборот.

Нежность у животных
— Из всех животных поцелуй шимпанзе наиболее похож на человеческий. Так же целуются в губы собаки, лошади и канадские дикобразы.

Акулы и музыка
— Плавные композиции, типа «Колыбельной» Брамса заставляют акул впадать в транс.