Карты Visa будут продаваться в платежных терминалах

Российский банк «1-й Процессинговый» предлагает пользователям приобрести виртуальную предоплаченную карту Visa для совершения различных покупок в Интернете.

Банк «1-й Процессинговый» планирует запустить новый проект, в рамках которого пользователи смогут приобрести виртуальную предоплаченную карту Visa в одном из более 100 тыс. платежных терминалов QIWI, установленных в России.

С помощью виртуальной карты можно расплачиваться на любом интернет-сайте, где принимаются обычные пластиковые карты Visa. Она позволяет делать покупки на онлайн-аукционе eBay, скачивать музыку в iTunes и других сервисах такого рода, оплачивать онлайн-игры, заказывать билеты и т.д.

Для приобретения карты в платежном терминале QIWI требуется указать номер своего мобильного телефона, на который будет отправлено SMS-сообщение с номером карты, сроком ее действия и секретным кодом. Именно эти данные используются для оплаты покупок в Сети. Минимальная стоимость приобретаемой карты составляет 50 рублей, а максимальная – 15 тыс. рублей.

В пресс-службе банка «1-й Процессинговый» сообщили, что данный проект находится в разработке, а дата официального запуска услуги пока не известна. Представители платежной системы QIWI не смогли прокомментировать новый сервис.

http://ruformator.ru/news/article0582A/default.asp

Хорошая идея. Почему не сделали этого до сих пор — непонятно.

Сбербанк кинул весь российский бизнес

….представьте себе, Чита. Сидит со мной предприниматель и спрашивает не абы что, а спрашивает: «Почему никто у вас в Москве и по всей России из журналистов не пишет о том, что Сбербанк в одностороннем порядке пересмотрел ставки рефинансирования и кинул таким образом весь российский средний и мелкий бизнес, который брал у него кредиты». Потому что легко представить, что происходит с бизнесом, если он, скажем, планировал платить 500 тысяч рублей за пользование кредитом, сейчас вынужден платить 800, притом что поток наличности упал.

Это меня совершенно поразило. Потому что в Москве все говорят о проблемах крупного бизнеса. Мы все смотрим, кому дает Сбербанк кредиты, на что он тратит деньги. Но вот, действительно, во всем мире понизились ставки банков, во всем мире банки пытаются спасти производство, которое рушится. И такая масштабная вещь произошла с банком, который является практически российским монополистом. Т.е., действительно, лучше не скажешь, как сказал мой собеседник: «Сбербанк кинул весь российский бизнес».

http://www.echo.msk.ru/programs/code/609523-echo/

Международное энергетическое агентство предупредило о нефтяном кризисе

Старший экономист Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль (Fatih Birol) рассказал изданию The Independent о том, что темпы снижения мировой добычи нефти оказалась вдвое выше, чем прогнозировалось в 2007 году. Соответствующий материал газета публикует в номере за понедельник, 3 августа.

По словам экономиста, вывод об ускорении снижения добычи был сделан на основании изучения динамики запасов более 800 месторождений, в которых сконцентрированы около 75 процентов мировых резервов нефти.

Как выяснилось, в год объем нефтедобычи сокращается на 6,7 процента. Между тем, согласно, аналогичному исследованию, проведенному в 2007 году, темпы снижения добычи нефти составляли всего 3,7 процента в год.

Сопоставив эти данные с тем, что во многих нефтедобывающих странах ощущается сильная нехватка инвестиций в добычу, экономисты пришли к выводу, что в ближайшие пять лет мир ждет резкое обострение дефицита нефти и как следствие — ее сильное удорожание. При этом кризисные явления, связанные с недостатком углеводородов, по мнению Бироля, могут начаться уже вскоре после 2010 года.

Ранее IEA вместе с ОПЕК представило прогноз, согласно которому спрос на нефть в ближайшее время не будет существенно расти и достигнет уровня 2008 года только к 2012-2013 годам.

http://lenta.ru/news/2009/08/03/nooil/