«ПопробЫвать»

Последнее время я просто физически ощущаю как снизилась грамотность наших людей. То есть тех людей, которые время от времени что-то пишут на своих сайтах, в своих блогах, в ЖЖ и так далее. Этому есть два главных, на мой взгляд, объяснения.

1. Во-первых, и учат и учатся действительно плохо. Настолько, что порой язык не поднимается назвать это даже ликбезом (ликвидацией безграмотности).

2. Во-вторых, раньше, лет 7-10 назад, Интернет был не так доступен как теперь. И чаще всего был доступен людям более образованным, которые умеют не только грамотно писать, но и связно излагать свои мысли. Сейчас, конечно, всемирная паутина не доплела свою Сеть до каждой деревни, но и компьютеры и доступ в Интернет стали более массовым явлением, это несомненно. И когда несколько лет назад началась мода на блоги и выяснилось, что можно писать в Сеть бесплатно и все, что угодно, то тут и началось…

Понятно, что далеко не все хорошо знают родной язык. Но гордиться-то и выпячивать эту собственную дурь зачем? А вот хочется…

Дело доходит до смешного. Например, есть в русском языке нормальное слово «попробовать». Оно пишется только так — «попробовать» и никак иначе писать его нельзя. Однако откройте пару десятков блогов и в 60-70% случаев вы увидите слово «попробывать». Так вот, уверяю вас, что такого слова в русском языке просто не существует. Но его пишут так как хотят. И это несмотря на это, что есть масса программ, проверяющих орфографию. Не пользуются. Даже не хотят попробовать. Они уже «попробывали»…

И у них получилось! Яндекс нашел 2 миллиона (!) страниц с этим словом. А Google тоже не одну сотню тысяч. Напишем еще?