Матвей Ганапольский: Токсикоз

Ни дня без сюрприза. Только вчера Россия порадовала мир тем, что отныне имеет право воевать в любой стране мира где стоит ее солдат или где посчитает нужным, как сегодня новый сюрприз.

Образец дипломатии от президента Медведева – видеописьмо к Виктору Ющенко с рассказом какой он антироссийский президент. Там перечислено все – от поставок вооружения оружия Грузии и любви к бывшим националистам до желания вступить в НАТО. Кстати, письмо выложено в видеоблоге Медведева, что безусловно отрадно – российская дубина меняет пусть не содержание, но хотя бы форму.

Письмо конечно написано не для Ющенко, а для украинских граждан, чтобы они поняли, что их Ющенко на будущих выборах для России неприемлем. Чтобы тут не было разночтений Дмитрий Медведев в конце прямо говорит что надеестся на новое политическое руководство, которое сумеет выстроить отношения с Россией. А чтобы украинским гражданам было более отчетливо понятно что их ждут, в случае выбора Ющенко, крупные неприятности, отложен приезд в Киев нового российского посла Зурабова, хотя зная Зурабова это трудно назвать наказанием.

Конечно, у Дмитрия Медведева может быть свое понимание кто должен руководить Украиной, но подобные «письма ненависти» казалось бы давно ушли в прошлое, тем более что общеизвестно: когда Россия диктует соседям кого им выбирать, те выбирают ровно наоборот. Еще не стерлись в памяти растяжки на Тверской, где москвичей почему-то призывали голосовать за Януковича. И все помнят кого выбрали.

Российская позиция поразительна – ее руководство обращается к гражданам другой страны с требованием выбрать себе угодного. Но вряд-ли кто вспомнит хоть один случай такого давления, когда оно увенчалось успехом. Трудно сказать почему Кремль наступает на те же грабли и, в результате, проталкивает в президенты того же Ющенко, рейтинг которого сейчас ничтожно мал, но вокруг которого немедленно соберутся все силы, потому что демарш Медведева – это «наших бъют!»

Кремль смотрит на ненавистных президентов Грузии и Украины, желает чтобы они растворились в воздухе и пишет по этому поводу подобные позорные бумаги. Потом медведевским помощникам приходится объяснять, что о разрыве дипломатических отношений разговор не идет.

Но украинцы не дураки: они вспоминают российский новый закон, о том, что можно воевать там, где стоит русский солдат, потом вспоминают о русских базах в Севастополе, потом читают «письмо ненависти» Медведева. И дальше еще быстрее бегут в НАТО, потому что, случае непослушания, им фактически объявлена война. У России имперский токсикоз, она становится неадекватной.

http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/611957-echo/ 

P.S. Добавлю от себя лишь несколько слов. Все же бывший наш премьер, он же бывший посол России на Украине Черномырдин — гений. Вот гений, и все. Потому что его бессмертные слова «хотели как лучше, а получилось как всегда» применимы чуть ли не к каждому шагу российской власти.

Вот выступил Медведев. Стало ли лучше для отношений России и Украины? Убежден, что стало хуже. Зачем выступал? Чтобы сделать хуже? Нет. Большая политика — это когда плевать на все, главное — высказать собственную точку зрению. Высказал? Теперь рейтинг Ющенко повысится? Несомненно. Этого добивались? Не уверен. А если хотели другого, а добились обратного — это значит, что Черномырдин гений. Как ни крути.

Звездный каталог

Вот вы все Патриарха обсуждаете. И – конечно же – осуждаете. Не стоит. Он – хороший человек на самом деле. Не заслужил ни разу. Лучше возьмите журнал Tatler. Это не журнал даже, а такой ежемесячный каталог «Воры в законе». Там легкомысленные дети богачей хвастаются содержимым своих кошельков перед нищим русским людом.

Рубрика It Boy (это не про компьютерщиков)
«Стас Шувалов. Для друзей – Стас. Папа владеет молочным и вагоностроительным заводами, мама (о, нимфа оригинальности!) – бутиками и салоном красоты. Дядя Игорь – первый вице-премьер, но этот факт Стас благородно не афиширует». Не афиширует он это уже в четвертой строчке, причем скрывает это так благородно, что к пятой – мы уже забываем про батю с молокозаводом. Какое ж благородство-то под коровой?

У племянника вице-премьера автомобиль Porshe Cayenne (изображение которого любезно найдено фоторедактором каталога), 2 виллы за границей (!), часы – Audemars Piguet (судя по картинке за двадцатку), Franck Muller (модель неизвестна) и наверняка еще несколько. Август он проводит «на Лазурке» (там находится третья вилла – съемная), а работает каким-то начальником холдинга «Пересвет-Групп». «Карьеру начал романтически, – сообщает нам журнал, – с инвестиций в Новой Зеландии: яхты, острова Фиджи, намертво въевшийся в кожу загар».

Заместитель председателя правительства РФ Игорь Иванович Шувалов (кстати ответственный за борьбу с кризисом в стране) считает, что этот самый кризис — не катастрофа, а шанс для сильных и талантливых. Станислав Александрович – несомненно сильный и талантливый – соглашается с дядей. Единственная его слабость – «тойтерьер Лизка, неуемно пачкающая шикарную квартиру, где ранее проживала балерина Волочкова».

На обложке – дочь президента Узбекистана – Гульнара Каримова. На ее пальцах и запястьях – бижутерия с легкой примесью брюлья. «Вы узнаете новую Гульнару, – пишет главный редактор Виктория Давыдова, – такой вы ее еще не видели». Это точно. Раньше при слове «циркон» Гульнара упала бы в обморок. Я тоже сперва опешил – какой еще циркон? Но нет – все верно. Желтый циркон в алмазах – скромное обаяние буржуазии.

Внутри издания мы снова видим Гульнару. Вот она в платьишке Dolce Gabbana, а вот – в Giambattista Valli. Всюду ее окружает горстка туземок в национальных костюмах, которые надеются, что «Королева Азии» (Tatler) подарит их семьям ишака или даже (если будут красиво вертеться в кадре) пошлет их детей куда-нибудь учиться. Если не в Женеву (где живут дети королевы), так хотя бы в Новосибирский пединститут. Но Гульнара «сдержанна» (авт. некто Евгеньев). Нечего чужим-то детям страдать. Пусть за всех пострадают – ее собственные. «У нас считают, что дети не могут расти без матери. В этом наше общество гораздо мудрее американского», – радуется за всех узбеков королева.

Я помню как в мудром обществе собирали хлопок. Обычно всех школьников, начиная прямо с 1 класса на месяц выгоняли в поле. Учиться им было не надо. За всех отдувалась Гульнара Каримова (чей папа тогда был председателем Госплана УзССР) ну и еще какие-нибудь Рашидовы, Усманходжаевы и Нишановы. А дети ползали по этим бескрайним полям и выковыривали из бутонов гнусную вату. В день надо было собрать по 100 – кажется – килограммов. Периодически детей сверху обильно удобряли пестицидами. Видимо, чтоб лучше росли и уверенней и четче учили уроки восточной мудрости. Вы думаете сейчас что-то изменилось? Не надейтесь . Все эти YSL и Giambattista Valli надо чем-то оплачивать.

Я вот только не понимаю зачем всю эту ораву фотографов и стилистов нужно было переть в Ташкент? Не проще ли было снять Гульнару Исламовну на стройплощадке Moscow-City или просто ночью на Никитском бульваре. Где живут узбекские мужики, зарабатывающие тут хоть какую-то копейку, чтоб королеве Азии хватало на циркон в брюликах. Хотя зачем Гульнаре Исламовне узбекские мужики? Без них-то воспитывать детей восточная мудрость позволяет.

Последнюю страницу каталога украшает рубрика «Малышка на миллион». Это значит, что если у малышки нет миллиона (или миллиарда), она идет в жопу. Но у этой малышки – некой Ольги Елохиной – все путем. Лимон присутствует.

Лучшие клубы? (интересуется журнал) – Jimmy’z в Монако, VIP-room в Сен-Тропе, The Classics и Tramp в Лондоне, – со знанием дела отвечает малышка.
Без чего не представляете своей жизни? (тут ждешь ответа – «без любви», «без папы, мамы, парня своего», без моря какого-нибудь на худой конец. Но нет!) Ольга не проживет ни секунды без BlackBerry («мы неразлучны»). И без черной кожаной юбки American Apparel. No, что называется, comments. Мозг у малышки не больше наперстка. Впрочем, у сотрудников журнала Tatler  по всем признакам – он cравнимого с малышкиным объёма.

Ведь это они: Виктория Давыдова, Ксения Соловьева, Ксения Соломатина, какая-то Ольга Шакина и проч. делают – скажем – рубрику «Наши люди». Посвящена она на этот раз тем, кто и за сколько делает в России что-то не хуже, чем в Америке (народ-то наш как и узбекский давно уж лучше и мудрее американского. Только трудятся оба братских народа пока не ахти).

Но не всегда. Скажем, в интимной пластике мы – пионеры.
Для Сарвара Бакирханова, члена профессиональной Ассоциации андрологов России, нет ничего невозможного – он и девственность востановит, и лазерную коррекцию половых губ сделает так, что впечатленный супруг засыплет вас кольцами Graff.

Что научатся делать губы после коррекции? Улыбаться? Жевать? Насвистывать польку? А, может, их срастят с фотокамерой, и можно будет слать mms с поля боя? Возможно, туда даже целиком влезет BlackBerry и ручка от American Apparel. Неразлучно так – неразлучно. До конца, до самого до краешка.

В комплекте с половыми губами редакторский коллектив предлагает нам интервью с «банкиром Маргаритой Веремеенко», неким Митей Туровым, Алесей (это – женщина) Хаскелл и прочими богатыми и знаменитыми с редкими вкраплениями рекламодательской шпаны. Все они – по большому счету – существа малоинтересные и друг от друга едва отличимые. Как пелось в одной старой песенке:

Узнать буржуя очень просто:
Он – толстый, маленького роста.
И даже самый молодой
Зуб имеет золотой.

Большинство из них потом с гордостью показывают друг другу свои рожи в светской хронике, шлют вырезки бабушкам в Каргополь (бабушки у них как правило неблизко), некоторые даже вставляют журнальные полосы в рамки и вешают в прихожей рядом с Айвазовским – «О нас пишут». Это потешно, но нормально. Купеческий такой шалман. Ярманка счастлавия.

http://krasovkin.livejournal.com/487321.html 

Рейтинг использования почтовых клиентов


Campaign Monitor проанализировал статистику пользования почтовыми клиентами. Выборка огромная — 300 миллионов человек. Период исследования — 6 месяцев. Получилось вот что:

Важно, что это статистика по почтовым клиентам, а не по почтовым сервисам. Т.е. пользователь Outlook может иметь почтовый ящик на Gmail. И почтовый клиент может быть как десктопным, так и веб-приложением.

Как обычно, Россия слабо учтена в статистике. Например, вряд ли у нас много пользователей Yahoo. С другой стороны совсем не упомянут весьма популярный TheBat. Но в остальном картина должна быть примерно такой же.

А вообще — у Microsoft получается 55%. Неплохо!

Источник.