Готовы ли вы изучать Талмуд?

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.  

 — Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

Подумайте над ответом и читайте дальше

 

У молодого философа глаза на лоб полезли.

— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну… Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…
— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

Мужская типология

В 2007-2008 гг. в журнале MAXIM присутствовала рубрика «Тип месяца», в которой ежемесячно публиковался характерный потрет представителя одной из социальных категорий современной России, сопровожденный ироническими комментариями.

http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post108356589/

Переход от Windows Vista к Windows 7 может оказаться непростым

Microsoft опубликовала таблицу с информацией о возможности обновления для различных редакций операционных систем Windows Vista при установке новой ОС Windows 7.

Информация просто «воодушевляет», комментирует положение пользователей Security Lab. Microsoft, по некоторым данным, намерена выпустить программу «Easy Transfer» («Простой перенос»), которая должна помочь в этом процессе, но касается ее функциональность лишь персональных настроек, приложения по-прежнему потребуют инсталляции.

При установке Windows 7, таким образом, нетронутыми останутся все пользовательские файлы, настройки и программы — в таблице они окрашены в зеленый цвет.

Синих клеток намного больше, как и разочарования ими привнесенного. Они свидетельствуют, что все без исключения обладатели установленных на своих ПК 32-битных редакций Windows Vista будут иметь возможность обновить их только до таких же 32-битных версий Windows 7.

Аналогичное правило касается 64-битных систем. Безрадостным исключением являются Windows Vista Home Basic и Home Premium, для которых опция обновления до Windows 7 Professional вовсе отсутствует – только Windows 7 Home Premium и Ultimate (хотя выход есть: обновить ОС с Vista Home до Windows 7 Home Premium, затем с помощью Windows Anytime Upgrade перейти уже к Professional).

Остальным клиентам софтверного гиганта, включая обладателей Windows XP, предстоит рутинная и долгая процедура полноценной установки на системный раздел диска новой ОС, которой будет предшествовать резервирование на дополнительный раздел или другой диск всех пользовательских файлов; форматирование раздела; возвращение файлов обратно; установка заново всех программ и соответствующая их настройка.

http://hitech.newsru.com/article/11aug2009/7vista

Все, что вы хотели знать об RSS, но боялись спросить

Каждый человек, хоть раз попавший в интернет, видел такие кнопочки, как у этой прекрасной девушки:

RSS иконка

Кто-то давно уже пользуется возможностями RSS-технологий и сильно облегчает себе жизнь, а кто-то, как я, узнал об этом недавно и только осваивается.

RSS иконка

Для таких, как я, много раз видевших эти кнопочки, но не знающих, что с ними делать, описываю все подробно.

Что такое RSS и зачем это нужно?

RSS — это один из форматов, используемых для передачи информации по сети. Это название в разное время расшифровывалось по-разному, а сейчас RSS означает — «Really Simple Syndication» — очень простое получение информации.
Если раньше, для того, чтобы узнать появились ли новые материалы на нужных мне сайтах, приходилось каждый раз на них заходить, высматривать что новенького, тратить время и трафик, то сейчас я пользуюсь RSS. RSS — это очень удобный способ в одном месте получать все новости и посты с ваших любимых сайтов, не заходя на них.
Подписка по RSS похожа на подписку по электронной почте, но она лучше тем, что быстрее и проще оформляется, не надо никому давать своего электронного адреса (то есть не будет спама!).

Как настроить RSS или

как же облегчить себе жизнь с помощью RSS?

Информация с различных сайтов собирается или:

  • специальными онлайн сервисами такими, как Google Reader, Yandex лента, BlogLines, NewsGator, …. или
  • специальными программами-агрегаторами (например, SharpReader, FeedReader, Liferea, Akregator, …) .

Как начать пользоваться RSS?

1. Онлайн «читалки» (клиенты).

Google Reader

Рассмотрим, настройку «читалки» RSS на примере онлайн клиента для чтения RSS — Google Reader. Заходим на страницу гугловского сервиса Google Reader — http://www.reader.google.com/

Google Reader

Для тех, кто уже пользуется каким-либо сервисом Гугла или имеет на нем почту, вводите справа свой логин и пароль. Те, кто еще ни разу не регистрировался на Гугле, — заводите свой аккаунт, нажимая на большую кнопку справа — СОЗДАЙТЕ АККАУНТ.

После того, как вы зарегестрировались, вы увидите следующее (это мой аккаунт, только у меня уже есть там записи, а у вас слева — пока будет пусто).

Google Reader

Теперь заходим на нужный сайт и находим RSS-иконку (показываю на примере моего дневника)

Наводим мышку на RSS-иконку и нажимаем ПРАВУЮ КНОПКУ мыши. Выпадает список (как у меня на картинке, где мы выбираем КОПИРОВАТЬ ссылку ).

RSS-иконка

В моем случае — вот эта ссылка — http://feeds2.feedburner.com/liveinternet/YFyf
Потренируйтесь!

Дневник Василисы Прекрасно-Премудрой

? Grab this Headline Animator

И вставляете эту ссылку в поле в Добавить подписку в Google reader (справа обведено красным).

Google reader

Все, теперь все новые посты моего дневника или любого другого сайта, где есть RSS, вы сможете читать у себя в аккаунте Google Reader. Вы можете создавать папки по тематикам, самое интересное расшаривать для других (делать общий доступ).

Google Reader

Яндекс лента

Аналогично, поступаете с Яндекс лентой, кто предпочитает Яндекс Гуглу. Заходим на — lenta.yandex.ru. Заводим аккаунт, если еще такого нет. Заходим в интерфейс Яндекс лента. Суть та же, что и в Google Reader.

Яндекс лента

Яндекс лента

Вот почему вместо оранжевой иконки RSS-ленты, вы можете встретить и такие кнопки — это кнопки с выбором конкретного онлайн-клиента, именно которым вы пользуетесь. Вы видите кнопки наиболее популярных онлайн сервисов.

RSS иконки

2. Локальные клиенты.

Их еще называют программами-агрегаторами. Их отличие от онлайн клиентов в том, что с ними работа происходит локально (то есть на вашем компьютере), а принцип работы тот же. Нужно скопировать ссылку под RSS иконкой и добавить ее в программу-агрегатор.
Программы агрегаторы могут быть как отдельными программами, так и встроенными в почтовую программу или браузеры. Недостаток — читать новости вы сможете только на том компьютере, где установлена программа.

Программа агрегатор FeedReader

Я пользуюсь ею. Эта программа бесплатна. Заходим на официальный сайт к разработчику — http://www.feedreader.com/download. Качаем и устанавливаем FeedReader314.

В итоге видим следующее (это уже с моими лентами, а у вас сначала будет пусто):

FeedReader

Нажимаем Файл Добавить Новостную ленту, вставляем скопированную ссылку http://feeds2.feedburner.com/liveinternet/YFyf и нажимаем ПРИМЕНИТЬ. Все, готово.

FeedReader

Вы видите, как выглядят записи из моего дневника. Теперь, открывая эту программу, вы будете иметь все обновления с интересующих вас сайтов у себя на компьютере.

У программы удобные настройки — можно по-разному настроить внешний вид отображения, создавать папки по тематикам и много другой функциональности.

Итак, перечислим все преимущества чтения обновлений сайтов через RSS.

Преимущества RSS

  • Все обновления находятся в одном месте
  • Ничего не надо запоминать
  • Не пропустите никаких важных новостей
  • Следите за всеми обновлениями сразу и систематически
  • Не надо никому давать своего электронного адреса, ничего подтверждать
  • Можно поделиться интересным материалом с другом
  • Можно видеть все новости с любого компьютера ( в случае использования онлайн клиента)
  • Приятный вид отображения информации — нет навязчивой рекламы и кричащего оформления.

Вот как еще могут выглядеть RSS кнопочки

RSS иконки

RSS иконки
Идете на rssicons.ru — в большую коллекцию RSS иконок в рунете и выбираете себе что по душе

http://www.liveinternet.ru/users/3185107/