Закон и порядок

Я хочу процитировать замечательного человека, которого зовут Ли Куан Ю и который основал современный Сингапур, он не западный человек в этом смысле, Ли Куан Ю говорил так: «Свобода менее важна, чем закон и порядок».

Собственно, все страны, которые были успешными, будь то Англия 16 века или Сингапур середины 20 века, они ставили закон и порядок сначала, а свободу потом. Свобода является производной от закона и порядка, свобода не может вырасти в нищем обществе. Страны, в которых были позитивные диктатуры, они свободу ограничивали, а закон и порядок они утверждали.

Но никто не может сказать, видя, что происходит в России, что в России закон и порядок. Вертикаль власти в России выражается не в законе и порядке, а в возможности вышестоящего нищего убить, а богатого ограбить.

http://www.echo.msk.ru/programs/code/614290-echo/

Последняя тайна Arctic Sea: ракеты для Тегерана и «Моссад»

Чтобы предотвратить поставку оружия в Иран, израильтяне предприняли «пиратские» методы, пишет Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Arctic Sea — как сказочный кит: в его чреве можно найти все что угодно, пишет автор статьи. Российские власти, после многочисленных опровержений, подтвердили, что судно, «похищенное» в августе, могло перевозить не только финский лес. Глава комиссии по расследованию Александр Бастрыкин говорит, что будет сделано все возможное, чтобы понять, что произошло с судном, обнаруженным в середине августа у островов Кабо-Верде. «Через 10 дней мы будем знать все», — сказал Бастрыкин. Иными словами, времени достаточно, чтобы надавить на экипаж и пресловутых пиратов. В настоящее время судно буксируется в российский порт Новороссийск, чтобы «смастерить» правдоподобную версию произошедшего. Складывается впечатление, что Кремлю есть что скрывать, особенно после слов Бастрыкина о «секретном грузе».

В последней версии балтийской саги главную роль играет израильский «Моссад». Российские источники говорят о том, что израильские спецслужбы взяли на абордаж Arctic Sea в шведских водах, чтобы предотвратить поставку в Иран крылатых ракет X-55 и зенитных ракет S300. Блиц, закамуфлированный под пиратскую вылазку с целью пресечения уже давно налаженной контрабанды. За этой операцией последовал визит в Москву президента Переса, намеревавшегося получить от Кремля объяснения. Судя по всему, Arctic Sea еще в июне в Калининграде загрузил на борт оружие, а через месяц прибыл в финский порт за грузом леса и оттуда направился в Алжир.

В этой нереальной истории еще очень много неясностей, начиная от характера груза, истинной роли «пиратов» и их личностей (в одном из них, Андрее Луневе, родственники узнали моряка, якобы погибшего три года назад), принадлежности судна. Остается только ждать заключений следственной комиссии, но с уверенностью можно говорить о том, что мы еще не раз услышим об Arctic Sea, пишет в заключение автор статьи.

http://www.inopressa.ru/article/27Aug2009/corriere/arctic_sea.html