Письмо совы жаворонку — Побольше толерантности

330 390
© 2009 Jupiterimages

Уважаемый жаворонок,

С любопытством ознакомилась с описанием вашей жаворонковой жизни. С любопытством и недоумением. Дело в том, что до сей поры мне не приходилось сталкиваться с представителями вашей стаи. Мне была известна только одна особенность, присущая вашим организмам, — раннее вставание, и я никогда не задумывалась о том, как это раннее вставание вписывается в нашу общую птичью жизнь.

Вполне возможно, что на анализ вашего текста меня натолкнуло одно ваше же выражение. Оно звучит примерно так: жаворонок ни за какие деньги не променяет свой образ жизни на совиный.

Как можно говорить о деньгах, когда речь идет о единственном способе выживания в суровых обстоятельствах бытия? Почему вы считаете возможным укорять сов за пристрастие к вставанию позднему? Откуда ваша категорическая убежденность в том, что по утрам вам хмуро не улыбаются именно совы, которые в эти часы мирно почивают в гнездах? Из-за чего, а вернее, из-за кого образ жизни сов бесконечно обсуждается и осуждается, как не соответствующий общепринятым нормам? Кто придумал эти «нормы»?

Но довольно вопросов, пора перейти к ответам. Вот что мы имеем, и какие выводы можем сделать.

В таблице использованы материалы статьи «Жизнь жаворонка. Как прекрасно утро»

Жаворонки, ваш день Окружение Выводы
1 Встаете раньше всех в доме Семья спит Очевидно, что ближайшее окружение — НЕжаворонки
2 Встав, начинаете бурную деятельность по дому — гладите, готовите, убираете и др. Семья пытается спать. НЕжаворонки спят очень крепко Назойливые монотонные звуки (надеюсь, хоть посудой вы не гремите), в конце концов, могут нарушить сон НЕжаворонков
3 Покончив с домашними делами, летите на работу Семья разбужена усердием своего жаворонка Вы добились своего. Зачем?
4 Рано утром дороги пустынны, машин почти нет Мало кто в такое время отправляется на работу Не только ваша семья — НЕжаворонки (*)
5 Попав в пустой офис, вы и там носитесь, как электровеники, и «заряжаете своей энергией» других Мало кто в такое время прилетает на работу Интересно, кого вы «заряжаете»? НЕжаворонки еще в пути
6 К 11.00 ваша легендарная работоспособность иссякла, вы готовы заснуть. А ведь впереди еще целый рабочий день К 11.00 ваши коллеги постепенно слетаются в офис и пьют кофе, чтобы прийти в себя После кофе НЕжаворонки могут взбодриться и трудиться на благо коллектива и остального общества

630 260
© 2009 Jupiterimages

630 260
© 2009 Jupiterimages

7 Вернувшись в гнездо, вы, жаворонки, сразу начинаете клевать носом (или клювом?) Домочадцы, желающие пообщаться с личным жаворонком, недоумевают, наблюдая сонное создание Попытки жаворонков именно в это время общаться с семьей нужно признать несостоятельными
8 Оказавшись на родном насесте, мгновенно засыпаете Домочадцы тихо расходятся по углам, стараясь не нарушить сон страдальца А почитать перед сном? Где хотя бы попытки к самосовершенствованию?
9 В случае нарушения режима (неумолимая необходимость позднего отхода ко сну) вы думаете (!), что временно превратились в сову Домочадцы в растерянности — вечером не спящий жаворонок может начать с ними разговаривать, они могут подумать, что вас подменили Вы путаете обстоятельства и судьбу (**)

(*) Откуда ваша категорическая убежденность в том, что по утрам вам хмуро не улыбаются именно совы? Ведь из таблицы совершенно ясно: если кто-то и есть на улицах, когда на них никого нет, то это жаворонки.
(**) Жаворонки ни при каких обстоятельствах не могут стать совами. Верно и то, что совы никогда не идут наперекор судьбе, и даже в самых трудных обстоятельствах не хотят стать жаворонками.

630 260
© 2009 Jupiterimages

Общий вывод: жаворонки, находящиеся в меньшинстве, пытаются навязать свой образ жизни другим птичкам, в частности, совам. Это, по меньшей мере, несправедливо.
Dixi, как говорили латиняне.

А ведь у нас есть связующие нити.
Любая птица стремится к вершинам, потому и летает.
Любая птица желает наблюдать светила. Но жаворонки ограничиваются солнцем, а совы любуются звездами.

И любая птица хочет выспаться. Просто каждой назначен свой час.
Жаворонки не лучше сов, а совы не хуже жаворонков. Они разные.

Но спросите любую птичку, когда ей приятнее прилететь на работу, и вам все станет понятно окончательно.

Иллюстрации с сайта: © 2009 Jupiterimages.

http://www.superstyle.ru/12oct2009/pismo_sovi_zhavoronku

«Рапидшара» разрослась до 10 петабайт


Давление на Pirate Bay и другие торрент-трекеры приносит мало пользы в святом деле борьбы с пиратским ПО. Антипиратская компания V.I. Labs провела исследование и выявила, что результатом борьбы с торрентами стала лишь миграция вареза на анонимные файлохостинги. Для проверки эксперты составили список софта от 43 производителей, и 100% позиций этого списка нашлось на RapidShare.

Безусловное лидерство по количеству вареза принадлежит гиганту RapidShare, который уже вышел на 17 место среди крупнейших сайтов интернета. Официальный представитель RapidShare в недавнем интервью NY Times призналась, что их хранилище уже разрослось до 10 петабайт. И это несмотря на то, что по просьбам правообладателей они удаляют 1-2% всех файлов, загружаемых ежедневно (кстати, некоторым правообладателям RapidShare даёт прямой доступ к своей базе, и те могут мониторить загрузки в реальном режиме времени и удалять всё что хотят).

В пиковые моменты «Рапидшара» держит до 3 млн одновременных подключений (скачиваний и загрузок). По оценке аналитической компании Ipoque, один этот сайт генерирует примерно 5% всего трафика в интернете.

 

http://habrahabr.ru/blogs/hi/72196/

СПРАВКА:

Петаба?йт (ПБайт, ПБ) м., скл. — единица измерения количества информации, равная 250 стандартным (8-битным) байтам или 1024 терабайтам. Применяется для указания объёма памяти в различных электронных устройствах.

1 петабайт можно представить как:
1024 Терабайта,
1 048 576 Гигабайта,
1 073 741 824 Мегабайта,
1 099 511 627 776 Килобайта,
или 1 125 899 906 842 624 Байта.

Неправильность названия

Название «петабайт» общепринято, но формально неверно, так как приставка пета-, означает умножение на 1015, а не 250. Правильной для 250 является двоичная приставка пеби-. Таким образом, если используется система СИ, то 1 ПБ = 1015 Б, а если стандарт МЭК 60027-2, то 1 ПиБ = 250 Б.

Примеры использования

  • Проект Archive.org занимается созданием архива в один миллион книг в цифровом формате, он займёт 6 петабайт,
  • 15 петабайт в год — такой объем данных будет обрабатываться в экспериментах над элементарными частицами на ускорителе LargeHadronCollider, запущенном в ЦЕРНе.
  • 1 петабайт равен 1024 Тб, а 1 Тб — 1024 Гб и т. д., следовательно, 1 Пт = 1 073 741 824 Мб, или же 1024 жестких дисков по 1 Тб каждый.
  • всего у Google полмиллиона серверов в 25 дата-центрах; на них хранится 25 ПБ данных

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%82