Массовое производство 100-ядерных процессоров запланировано на 2011-й год

Основанная около двух лет назад компания Tilera представила новое семейство процессоров TILE-Gx, которые могут насчитывать до 100 вычислительных ядер, сообщает Компьюлента.

В компании утверждают, что их чипы в реальных вычислениях ничем не будут уступать последним Intel Nehalem EX, а по соотношению мощность на ватт энергии даже в 10 раз превосходить их.

TILE-Gx позиционируются в качестве микрочипов общего назначения для серверов, выполняющих индексирование большого количества данных, поддерживающих работу систем интернет-поиска и т. п. Процессоры будут изготавливаться по 40-нанометровой технологии и работать на тактовой частоте до 1,5 ГГц.

Tilera намерена предложить производителям устройств четыре версии TILE-Gx с 16, 36, 64 и 100 ядрами. Разработчики отмечают, что по сравнению с современными чипами общего назначения решения серии TILE-Gx характеризуются улучшенной энергетической эффективностью: так, заявленное значение потребляемой энергии составляет 55 Вт для 100-ядерного процессора и всего около 5 Вт для модификации с 16 ядрами.

Чипы поддерживают работу с операционными системами Linux и 64-битными программами. Поставки процессоров начнутся в следующем году, а массовое производство 100-ядерной версии запланировано на 2011-й. Стоимость чипов составит от 400 до тысячи долларов при заказе оптовыми партиями.

«Нам не интересно быть нишевым игроком, мы позиционируем себя как производитель чипов широкого спектра применения», — заявил Боб Дауд, директор по маркетингу Tilera.

Компания Tilera выросла из исследовательского подразделения Массачусетского технологического института (США).

Как утверждает Боб Дауд, компания уже успешно запускает на новых процессорах веб-акселераторы, в частности открытый проект Memcached, находящий широкое применение в современных интернет-проектах. Tilera перенесла данную программу на свои чипы всего за день.

«Мы инвестировали очень много денег в программное обеспечение, почти столько же, сколько и в сам процессор. Программное обеспечение должно стать одним из наших коньков. У нас уже есть работающие компилятор, профилировщик и набор оптимизаторов», — рассказал он.

http://hitech.newsru.com/article/26oct2009/tilera