Д.Медведев призвал создавать комфортные условия для инвесторов

Д.Медведев призвал создавать комфортные условия для  инвесторов

На совещании по проблемам инвестиционного климата в России президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что создание комфортных условий для инвесторов остается одной из главных задач на ближайшее время, сообщает пресс-служба Кремля.

По его словам, благодаря антикризисным действиям, а также ранее принятым решениям, удалось создать базовые условия для формирования благоприятного инвестиционного климата, обеспечить политическую и макроэкономическую стабильность.

В частности, создана достаточно качественная налоговая система, проведена либерализация валютного регулирования, сняты ограничения по перемещению капитала, сократилось число лицензируемых видов деятельности, проверки малого бизнеса четко регламентированы, установлены прозрачные правила допуска иностранных инвесторов в стратегическое отрасли, подчеркнул глава государства.

«Однако все это качественно не улучшило оценки инвесторами делового климата в России», — отметил Д.Медведев. По данным Всемирного банка, в рейтинге стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса Россия находится на 120 месте из 183 возможных.

Для исправления ситуации необходимо преодолевать такие негативно влияющие на инвестиционный климат факторы, как низкое качество государственного и местного управления, неэффективное правоприменение, коррупция и экономическая преступность, чрезмерное администрирование, технические, информационные и другие барьеры, монополизм.

«Задача сегодняшнего дня — качественное изменение условий по каждому из этих направлений. И все государственные и местные органы власти обязаны последовательно заниматься этим на своем уровне», — подчеркнул глава государства.

http://top.rbc.ru/economics/02/02/2010/367373.shtml

P.S. Очень смешно. До слез. И 10 лет назад были те же задачи, и 20 и  30. И через 10 лет они будут и через 20 и через 50. Ухохотаться можно :)

Знакомые по бойцовскому клубу

Руководящие посты в российских концернах нередко занимают обладатели черных поясов по дзюдо или карате, утверждает постоянный автор Die Welt Эдуард Штайнер: многим из тех, кто в свое время учился искусству боя вместе с нынешним премьер-министром Владимиром Путиным, выпал шанс сделать неплохую карьеру как в политике, так и в экономике.

Когда российский гигант «Газпром» в мае 2008 года продал пять дочерних компаний, занимающихся строительством газопроводов, фактически по стартовой цене, мало кто догадывался о том, что стояло за этой сделкой. Как прояснилось позже, покупателем стал ООО «Стойгазмонтаж», единственным учредителем которого была кипрская офшорная компания. Через пару месяцев выплыл и владелец — Аркадий Ротенберг. Как пишет издание, 58-летний Ротенберг никогда не был человеком публичным — но не потому, что его бизнес и бизнес его брата Бориса до покупки «дочек» «Газпрома» был незначительным. По оценке российского издания журнала Forbes, империя Ротенбергов стоит на «финансовых схемах и посреднической деятельности», а некоторые эксперты называют это проще: торговля нужными связями. Как указывает Forbes, карьерный рост Ротенбергов начался с того, что их друг юности начал делать карьеру в Москве. Речь идет о Владимире Путине. Они познакомились в спорт-клубе — Аркадий Ротенберг работал там тренером, а подросток Володя Путин пришел учиться дзюдо. Слабых всегда бьют, вспоминал уже ставший президентом Путин о своих юношеских годах и решении овладеть приемами дзюдо.

После распада СССР боевые искусства стали востребованы как никогда: слабое государство было не в состоянии защищать граждан, и тем приходилось надеяться только на свои силы. Нередко местные спорт-клубы, добавляет журналист, становились оплотами мафиозных группировок. Бизнес со школой дзюдо начал приносить доход. Не забыл о друзьях юности и Владимир Путин, когда вернулся на родину. В 1998 году основанным Аркадием Ротенбергом клубом «Явара-Нева» заинтересовался нефтяной магнат Геннадий Тимченко, ставший его спонсором. Президентом клуба стал тогдашний глава ФСБ Владимир Путин.

Через пару лет Аркадий Ротенберг возглавил госхолдинг «Росспиртпром», а основанный в 2001 братьями банк «Северный морской путь» занимает на сегодняшний день 90-е место в рейтинге российских финансовых институтов, которых более 1000, сообщает издание. И это не считая долей в посреднических фирмах и строительных компаниях. По оценкам Forbes, оборот империи составляет до 3 млрд долларов.

Сила мускулов и быстрота реакции была залогом хорошей жизни не только в 1990-е, продолжает автор публикации. Взгляд на рулевых российской политики и экономики позволяет утверждать, что боевые искусства до сих пор не потеряли актуальности. У Путина черный пояс по дзюдо, у главы министерства природных ресурсов Юрия Трутнева — по карате, 33-летний президент Чечни Рамзан Кадыров упражняется в боксе. Представителям большого бизнеса, отмечает Эдуард Штайнер, тоже не чужды боевые искусства.

Знакомый Путина по клубу дзюдо Геннадий Тимченко, продолжает газета, попал на первые полосы изданий после президентских выборов 2004 года — тогда его обвиняли в лоббировании экономических интересов Путина. Правда, после публикации в Economist статьи, в которой говорилось о том, что расцвету нефтяной компании Тимченко Gunvor способствовали связи с Путиным и коррупция, против издания был подан иск, закончившийся мировым соглашением. Тимченко, пишет в заключение журналист, в 2008 году занимал 43-е место в списке Forbes, а в 2009 году занялся и газовым бизнесом, начал торговать электроэнергией и углем. Сегодня он строит нефтяной порт на Балтийском море. Невдалеке от порта по газопроводу «Северный поток» будет проходить газ в Германию — к строительству газопровода подключен и «Стройгазмонтаж» Ротенберга.

http://www.inopressa.ru/welt/2010/02/02/14:45:00/putin1