Немцы выбрали самую красивую девушку года — мисс Германия — Анна Юлия Хаген (Anne Julia Hagen)

На прошедшем в Германии конкурсе красоты «Мисс Германия 2010» победу одержала 19-летняя студентка из Берлина Анна Юлия Хаген (Anne Julia Hagen), сообщается на официальном сайте мероприятия.

Второе место заняла Албана Нокай (Albana Nocaj) , третье — обладательница титула «мисс Мекленбург-Передняя Померания» Райнгард Хагеманн (Reingard Hagemann). Всего в финале участвовали 22 девушки со всей Германии.

Годом ранее Анна Юлия Хаген завоевала титул «мисс Берлина». Теперь в качестве «мисс Германии» она будет представлять ФРГ на конкурсе «Мисс Мира», который пройдет осенью на Филиппинах.

Помимо короны королевы красоты Хаген получила в пользование на год автомобиль с гибридным двигателем, а также приз в виде путешествия на Маврикий, набора косметики, вечерних платьев и фотосессии.

Сообщается, что в Берлине Хаген занимается историей культуры, американистикой, изучением английского языка и литературы. Хаген в 2007 году открыл фотограф Bild, заметивший ее на улице. После этого фотографии Хаген стала часто появляться на страницах издания.

Конкурс «Мисс Германия» проводится с 1927 года и является одним из самых старейших в Германии. Участвовать в конкурсе могут незамужние девушки в возрасте от 16 до 24 лет.

http://lenta.ru/news/2010/02/15/hagen/

Асфальт и армянская мафия

Вчера очень интересный разговор у меня случился с одним частником, когда ловил тачку до Преображенской площади.

Классическая «шестерка», водила — армянин лет пятидесяти. Едва поехали, он стал жаловаться, как мало денег сейчас зашибает. Конкурентов-«бомбил» очень много развелось. Сегодня три часа гонял и всего 800 рублей.
— А в хорошие дни?
— 2.5 — 3 тысяч. Но это редко. Как жить?! За квартиру двадцатник отдаю. Жопу рву как мудак.
— А другой работы нет?
— Нет, брат. Зимой делать больше нечего. До лета продержаться надо. А летом у меня асфальт. Асфальтированием занимаюсь. Вот где реальные деньги: 20-30, а иногда и 80-100 тысяч за день заработать можно.
— Это как?
— Ты что не знаешь, после строительства домов — асфальт, делать дороги — это самое прибыльное дело. У меня если в день ребята кладут 600 квадратных метров асфальта (это 30 на 20 метров), я 50 с этого имею.

… найдя во мне преданного слушателя, армянин стал подробно рассказать о ценах в своем бизнесе.

Оказывается, один квадратный метр асфальтированной дороги стоит у нас 350 рублей (к примеру, заасфальтировать детскую площадку, стоянку и т.д.). Но если это МКАД, большая дорога, то может и все 2500 рублей. Тонна асфальта — 1700 рублей. А если покупаешь с доставкой, то все 2000 рублей выходят. За раз «Камаз» привозит 10 тонн. Чтобы за день заасфальтировать 600 квадратных метров, надо пригнать примерно 15-20 таких грузовиков. То есть в среднем 1 тонны асфальта хватает на 3-4 квадратных метров дороги. Но это при норме, если работать вручную. Если же пригонять асфальтоукладчик, который как техника стоит около 1 миллиона долларов, то выйдет еще дороже. Потому что уже другая технология и укладчик «жрет» гораздо больше асфальта.

— Мне заказывать его ни к чему — разорение, — рассказывает водила. — Один день аренды стоит 40 000 рублей. У меня всю работу делают вручную, бригада из 3-4 человек. Я им плачу от 2500 до 6000 рублей в сутки.
— А кого берете? У них квалификация-то есть? Или любой может?
— Не-не, с улицы я никого не беру. У меня ребята-армяне работают. Сезонные рабочие. Да в Москве почти всё «армянская мафия» держит, — говорит частник и чуть-чуть улыбается. — Из четырех фирм, которые занимаются строительством дорог, три — армянские. Самая большая и известная «Руслан».

— Руслана?.. — переспрашиваю я. — А какая у него фамилия?
— Да не, фирма так называется. А кто хозяин точный, я не помню. Но у него самая дорогая техника. Я когда у них на базе был, ох…ел. Все новое, один асфальтоукладчик — миллион евро. Ты представь, сколько они зарабатывают, если могут себе такую технику позволить! А знаешь, сколько стоит поменять покрытие?
— В смысле, сгрызть асфальт?
— Ага. На обычной дороге 35-50 рублей — квадратный метр. А на МКАДе — 500.
— Не понимаю, почему так дорого?
— Потому что МКАД.
— Говорят, когда его строили, по норме сократили на 10-15 сантиметров ширину дороги. Это правда?
— Да Лужков на этой дороге миллиарды себе заработал.

Естественно, я задал главный вопрос, который волнует любого, кто живет в России: а почему у нас такие хреновые дороги, на Западе, в той же Швеции, Финляндии делают, а у нас — нет?

— Потому что воруют, делают некачественно. По технологии положено 4-5 сантиметров асфальта класть, а у нас кладут 3. Побыстрее и тяп-ляп. Все в деньги упирается.
— В смысле, в откаты?
— Нет. Откаты ты даешь, когда получаешь какой-нибудь подряд, оплаченный из бюджета. Это самое выходное дело. Но я таких ходов не имею. Не тот уровень. Я просто сам экономлю на асфальте, когда делаю какую-нибудь работу.
— А у нас в стране есть хоть одна нормальная дорога по европейскую уровню.
— Нет.
— Почему?
— А зачем? Ты что дурак?! Какая бы дорога не была, каждый год ее надо ремонтировать: там «заплатку» поставить, тут немного доасфальтировать. А если ты очень хорошую дорогу сделаешь, на чем ты в следующем году деньги зарабатывать будешь? Зачем себе бизнес портить?
— То есть получаются, у нас те, кто асфальтируют дороги, как вы, работаете по принципу советских сантехников: надо отремонтировать так, чтобы немного продержалось, а потом — опять сломалось. И снова есть повод прийти, отремонтировать, опять заработать и так до бесконечности.
— Получается, что так…

http://sholademi.livejournal.com/1207031.html

Самым богатым россиянином стал «непубличный» Владимир Лисин

Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), один из наиболее непубличных российских бизнесменов Владимир Лисин признан самым богатым россиянином по версии журнала «Финанс»: его состояние оценено в 18,8 миллиарда долларов, что позволило ему оттеснить на вторую позицию президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова, капитал которого составил 17,85 миллиарда долларов.

Тройку лидеров замкнул председатель Думы Чукотки Роман Абрамович, состояние которого издание оценило в 17 миллиардов долларов. Его капитал позволит содержать британский футбольный клуб Chelsea еще как минимум 100 лет.

Всего в рейтинге участвует 500 человек, чье состояние, по оценке журнала, превышает 3,3 миллиарда рублей. Россиян, чье состояние более 1 миллиарда долларов, оказалось 77. Для попадания же в топ-10 потребовался капитал в 9,95 миллиарда долларов.

За пределами пьедестала остались сенатор Сулейман Керимов (4-е место, 14,5 миллиарда долларов), основной владелец и председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман (5-е место, 14,3 миллиарда долларов), гендиректор и владелец «Базового элемента» (основной актив — «Русала») Олег Дерипаска (6-е место, 13,8 миллиарда долларов), основатель «Металлоинвеста» Алишер Усманов (7-е место, 12,4 миллиарда долларов), президент «Лукойла» Вагит Алекперов (8-е место, 10,65 миллиарда долларов), гендиректор и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов (9-е место, 10 миллиардов долларов), президент «Интерроса» Владимир Потанин (10-е место, 9,95 миллиарда долларов).

Спад в российской экономике еще не преодолен, но это не помешало суммарному капиталу первой десятки рейтинга российских миллиардеров почти удвоиться, составив 139,3 миллиарда долларов против прошлогодних 75,9 миллиарда долларов. Впрочем, до предкризисных 221 миллиарда долларов по-прежнему далеко, отмечает РИА «Новости».

Предыдущий список отражал общие для того времени пессимистичные настроения. Но за год все изменилось. Щедрые финансовые вливания со стороны государств всего мира в финансовые рынки вообще и адресная поддержка миллиардеров в России в частности сделали свое дело, уверены авторы рейтинга.

Напомним, что по итогам кризисного 2008 года первое место занял Прохоров, вовремя получивший «кэш» за свою долю в «Норильском никеле». Прохоров тогда лишил лидерства Дерипаску, который, по сведениям издания, еле смог удержаться в первой десятке. «Серебро» досталось Абрамовичу, а «бронза» — Лисину.

По оценке 2007 года журнала Forbes, Лисин занимал пятое место в России, а по итогам 2008 года — 93-е место в мире.

Топ-10 российских миллиардеров 2010 по версии «Финанс»:

1.Владимир Лисин — $18,8 (год назад $7,7 млрд и 3-е место)
2.Михаил Прохоров — $17,85 (год назад $14,1 млрд и 1-е место)
3.Роман Абрамович — $17 млрд (год назад $13,9 млрд и 2-е место)
4.Сулейман Керимов — $14,5 млрд (год назад $7,5 млрд и 5-е место)
5.Михаил Фридман — $14,3 млрд (год назад $6,1 млрд и 6-е место)
6.Олег Дерипаска — $13,8 млрд (год назад $ 4,9 млрд и 8-е место)
7.Алишер Усманов — $12,4 млрд (год назад $4,5 млрд и 10-е место)
8.Вагит Алекперов — $10,65 млрд (год назад $7,6 млрд и 4-е место)
9.Алексей Мордашов — $10 млрд (год назад $4,10 млрд и 14-е место)
10.Владимир Потанин — $9,95 млрд (год назад $5 млрд и 7-е место)

http://www.newsru.com/finance/15feb2010/lisin.html