Российский e-Gov. Малоизвестные факты

  • в России 26 162 муниципальных образования всех уровней (всего уровней 2). Из них, в лучшем случае, у 10% есть свои официальные сайты, но точного числа официальных сайтов не знает никто.
  • до 90% государственных служащих используют бесплатную электронную почту на mail.ru, rambler.ru, Яндекса или Gmail. До 50% из них используют эту почту для служебной переписки и эти адреса фигурируют в официальных документах. На муниципальном уровне этот процент гораздо выше, но оценить его уже гораздо сложнее.
  • Департамент международного сотрудничества в образовании и науке Министерства образования и науки России возможно единственный департамент федерального органа власти обладающим собственным сайтом http://dic.edu.ru/ отделенным от сайта ведомства.
  • посты в блоге  Президента нашей с Вами федерации (blog.kremlin.ru) вначале появляются в RSS ленте и только потом, с задержкой, на сайте. Ваш покорный слуга недавно убедился в этом будучи подписанным на RSS ленту и прочитав там пост про увлечение президента фотографией. Однако на самом сайте пост появился значительно позже, через несколько часов. Читайте RSS ленту и Вы узнаете новости первыми!
  • в России есть очень дальний прообраз Data.Gov и называется он Государственный регистр баз данных – http://db.inforeg.ru/db/default.asp. Во многих вопросах неактуальный и, на мой взгляд, практически бесполезный и невостребованный и непригодный для всего того полезного чего хотелось бы.
  • у Росстата есть свой Business Intelligence портал на базе Contour BI по адресу http://bi.gks.ru Оттуда же можно выгрузить данные для работы в настольной версии Contour.
  • портал TakZdorovo.ru – это первый и, возможно, надеюсь последний портал созданный на государственные деньги к которому применялись требования к его посещаемости и проведению обязательной рекламной кампании. Фактически, не увидев окончательную смету и предложение исполнителя нельзя знать наверняка на что же пошли основные средства – на рекламу или на разработку. Повышенное внимание к нему было, есть и ещё неоднократно будет вызвано именно этим фактом.
  • практически полный и возможно единственный общедоступный реестр школ существует на сайте «Безопасность наших школ» – http://www.schoolsave.ru/schools/ запущенным в июне 2009 года Министерством образования и науки России.

http://ivan.begtin.name/