Здоровье: 9 причин пить больше воды

image

Мы знаем, что вода очень важна для нас, но часто не имеем четкого представления насколько. И даже, если знаем, то не можем выработать в себе привычку постоянно пить воду.

Но есть несколько важных причин для того, чтобы вырабатывать в себе привычку пить много воды каждый день.

В лучшем случае мы пьем кофе, содовую, алкоголь, чай, сок, молоко и прочее. В худшем — страдаем от обезвоживания.

Вот 9 весомых причин пить больше воды:

1. Снижение веса
Вода заменяет калорийные напитки типа чая, кофе, алкоголя, но не имеет в себе калорий (а так же жиров, углеводов и сахара). Вода служит для подавления аппетита — часто когда мы голодны, то это всего лишь означает, что нам хочется пить.

2. Здоровое сердце
Употребление большого количества воды может снизить риск сердечного приступа. Американский Журнал Эпидемиологии в ходе 6-ти летних испытаний обнаружили, что те, кто пьет больше 5ти стаканов воды в день имеют на 41% меньше шансов умереть от сердечного приступа, чем те, кто пьет не больше 2х.

3. Энергия
Обезвоживание может уменьшать вашу энергию и вызывать усталость. Даже незначительное 1-2х процентное от веса вашего тела обезвоживание может привести к усталости, мышечной слабости, головокружению и другим симптомам.

4. Лечение головной боли
Еще одним симптомом обезвоживания являются головные боли. Есть и много других причин, конечно, но обезвоживание является общей.

5. Здоровая кожа
Употребление воды может очистить вашу кожу и люди часто сообщают о здоровом блеске после употребления воды. Конечно же, это не происходит в одночасье, но всего через неделю употребление хорошего количества воды может оказать хороший эффект на вашу кожу.

6. Проблемы с пищеварением
Наша пищеварительная системы нуждаются в большом количество воды, чтобы переварить пищу надлежащим образом. Часто вода может лечить болезни связанные с желудком и запоры, часто вызываемые обезвоживанием.

7. Очищающая
Вода используется организмом для выведения токсинов и различных отходов.

8. Риск заболевания раком
Употребление большого количества воды также приводит к снижению риска рака толстой кишки на 45%. Много пить также может сократить риск рака мочевого пузыря на 50% и потенциально снизить риск рака молочной железы.

9. Лучше упражнения
Обезвоживание может быть серьезным тормозом Вашей спортивной деятельности, замедляя вас и затрудняя работу с отягощениями. Упражнения требуют дополнительного количества воды, так что не забывайте пить до, во время и после тренировки.

В оригинале так же можно почитать о том, как вырабатывать в себе привычку пить больше воды.

http://habrahabr.ru/blogs/popular_science/86217/#habracut

В кишечнике каждого из нас живет по 160 видов микроорганизмов

Исследование ДНК показало, что в кишечнике здорового человека может обитать около тысячи различных видов микробов, пишет The Independent.

При этом в кишечнике каждого человека одновременно проживает около 160 видов микроорганизмов, и большинство этих видов одинаковы для разных людей, отмечает автор статьи Стив Коннор, ссылаясь на исследование, опубликованное в журнале Nature.

Для своего исследования ученые взяли образцы фекалий 124 европейцев и проанализировали ДНК, содержащиеся в них, с помощью методики, известной под названием «метагеномика».

«Мы использовали эту передовую технологию расшифровки последовательности ДНК, чтобы создать обширную карту всех генов бактериальной флоры в нашем кишечнике. Мы нашли около тысячи видов бактерий, и мы едва ли знаем, что это за бактерии, и понятия не имеем, что они делают», — заявил Ерун Рас из Брюссельского свободного университета, член международной группы ученых, которая занималась расшифровкой генов.

«Для нас было удивительно узнать, что между нами гораздо больше общего, чем мы думали. Кишечники различных людей имеют значительное сходство в смысле состава и функций обитающих в них видов, в то время как раньше считалось, что флора человеческого кишечника очень переменчива», — добавил он.

http://www.inopressa.ru/independent/2010/03/04/15:52:00/microbe