В мире «долларовых» миллиардеров стало больше тысячи. В России их число выросло вдвое, посчитал Forbes

Число «долларовых» миллиардеров в мире превысило тысячу человек, а самым богатым человеком планеты в этом году стал мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, состояние которого оценивается в 53,5 млрд долларов.

Такие данные распространил в Нью-Йорке авторитетный американский деловой журнал Forbes, который ежегодно составляет перечень самых зажиточных людей планеты.

Слим, в рейтинге 2009 года занимавший третье место, на этот раз «сместил» с первой на вторую строчку рейтинга основателя Microsoft Билла Гейтса, состояние которого сейчас оценивается в 53 млрд долларов.

Американский инвестор Уоррен Баффетт, занимавший в прошлом году вторую ступеньку «Олимпа миллиардеров», сейчас получил «бронзу» (47 млрд долларов).

Эксперты Forbes, впрочем, отмечают, что состояние и Гейтса, и Баффетта за прошлый год возросло (на 13 и 10 млрд долларов соответственно). Кроме того, если бы они не делали многомиллиардных пожертвований на благотворительные цели, состояние Гейтса сейчас превышало бы 80 млрд долларов, а активы Баффетта, главы холдинга Berkshire Hathaway, оценивались бы примерно в 55 млрд долларов. читать дальше

МВД провело проверку и выяснило, откуда у милиционеров деньги на «крутые» иномарки

Управление собственной безопасности МВД РФ провело проверку сотрудников подразделений милиции экономической безопасности, приезжавших на работу на дорогих автомобилях. Никаких нарушений проверка не выявила: выяснилось, что деньги на покупку респектабельных «Лексусов» и «Мерседесов» милиционерам дают их «жены-банкиры» и «мамы-миллионерши».

По словам начальника управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы Александра Трушкина, УСБ давно заинтересовано вопросом, почему дорогостоящие машины стоят возле ОБЭП. «Взяли коллег из ГИБДД, провели проверку. Останавливали сотрудников милиции, которые на крутых джипах ездят. Естественно, все в штатском, все по доверенности ездят, и никто из них не представился сотрудником милиции», — рассказал в интервью «Комсомольской правде», опубликованном в понедельник, руководитель УСБ.

После рейда все эти сотрудники были приглашены для дачи объяснений. «Все сказали, что жена — банкир, мама — миллионерша, ну и в таком духе», — поведал о наиболее популярных ответах милиционеров Трушкин. По его словам, сейчас УСБ проверяет информацию о богатых родственниках, в тоже время, признает Трушкин, наказывать за езду на дорогих машинах милиционеров никто не станет.

«За то, что ты на «Лексусе» ездишь, наказать нельзя. Так что единственное, что мы в УСБ можем — внимательно приглядеть за этими сотрудниками, рассекающими на крутых иномарках, и попытаться их поймать на каких-то нетрудовых доходах. Поверьте, это непросто, они тоже воробьи стреляные и взятки в руки наличными уже давно не берут», — отметил начальник УСБ ГУВД Москвы.

http://auto.newsru.com/article/01mar2010/mvd_proverka

P.S. Интересно, сколько взрослых людей до сих пор верит в сказки? :)

«ЕЖ» опубликовал обращение с призывом «Путин должен уйти!», его подписали уже более 350 человек

Интернет-издание «Ежедневный журнал» опубликовало обращение к гражданам России с призывом «Путин должен уйти!», в котором подробно излагает точку зрения оппозиции на происходящее в стране и обосновывает необходимость «избавления от путинизма» как первого, но обязательного шага «на пути к новой свободной России».

Авторы обращения, которое уже подписали более 350 человек, поясняют, что обнародовать воззвание их побудило «осознание того, что наша страна волею правящей верхушки оказалась в историческом тупике».

«Вручение искавшей гарантий своей безопасности Семьей практически неограниченной власти над Россией человеку с сомнительной репутацией, не отличавшемуся ни талантами, ни необходимым жизненным и профессиональным опытом, предопределило резкую деградацию всех институтов государственного управления», — говорится в тексте обращения.

Авторы отмечают, что необходимость перемен ощущается уже и значительной частью правящей «элиты», но проект медведевской «модернизации» «носит отчетливо имитационный характер и служит единственной цели — подновить декорации, сохранив природу режима авторитарной клептократии». читать дальше