Дарью Донцову вновь обвинили в плагиате. На этот раз за ее «Кулинарную книгу — 2»

Известная российская писательница Дарья Донцова (настоящее имя – Агриппина Васильева) в очередной раз стала объектом для обвинений в плагиате. Возмущение наблюдательных читателей вызвала «Кулинарная книга лентяйки — 2. Вкусное путешествие» 2007 года выпуска.

Дело в том, что некоторые содержащиеся в книге рецепты и замечания «домохозяйки»-Донцовой слово в слово повторяют записи из сборника кулинарных советов «Приятного аппетита. Кругосветное путешествие по кухням разных народов» немецких авторов Гюнтера Линде и Хайнца Кнблоха, который был переведен и издан в Москве в 1971 году тиражом 600 тыс. экземпляров.

Сходство заметила пользовательница «Живого журнала» iguanodonna. Ее пост на эту тему взлетел в топ рейтингов блогов — немедленно начались дискуссии.

читать дальше

Журналист, расследовавший «доклад Салье»: документальные доказательства махинаций Путина существуют

Бывший обозреватель «Ведомостей» Владимир Иванидзе — один из первых журналистов, пытавшихся проверить обличающие Путина выводы рабочей группы Марины Салье, — заявляет, что документальная доказательная база существует, и слухи об обратном — это «полный абсурд и блеф».

Участниками этого конфликта было слишком много независимых сторон, они и предоставили документы. При этом одни документы многократно дублируются другими, которые имеют перекрестные ссылки. Так что так называемый архив Салье существует, правда, в последнее десятилетие документы из него разошлись, попали в руки различных людей.

В интервью Радио Свобода Иванидзе подтвердил, что 10 лет назад потерял работу в «Ведомостях» из-за попытки опубликовать свою статью о расследовании Марины Салье. Статья, ставшая итогом огромного труда, фактически очередного личного расследования, называлась «Спасая подполковника Путина», и документов, по словам журналиста, «было море».

читать дальше