Почему женщинам не нравятся мачо

Недавно исследователи пришли к выводу, что женщины из стран с высоким уровнем здоровья нации предпочитают мужчин с мягкими, женственными чертами лица. Так есть ли будущее у настоящих мачо? — вопрошает обозреватель The Wall Street Journal Джена Пинкотт.

В прошлом году без малого 4800 молодых женщин белой расы, представляющих более 30 стран — от Аргентины и Швеции до России и Австралии, участвовали в эксперименте психологов из Абердинского университета (Шотландия) на сайте Faceresearch.org, повествует Пинкотт. Предлагалось выбрать самого привлекательного из двух мужчин на фотографиях и указать степень его сравнительной привлекательности. На деле фото были вариантами одного портрета, обработанными на компьютере: из одного и того же мужчины делали «мачо» и «ботаника».

В результате ученые обнаружили: сравнительную популярность «мачо» и «ботаников» у женщины можно предсказать заранее — по «индексу здоровья нации» в стране, где она живет. Это показатель ВОЗ, отражающий среднюю продолжительность жизни, смертность и распространенность инфекционных болезней. «В странах, где со слабым здоровьем особенно трудно выжить, женщины предпочитают настоящих мачо — широколицых, круглолицых, с ярко выраженными надбровными дугами, скулами и челюстями», — отмечает автор. Результаты исследования опубликованы в свежем номере Proceedings of the Royal Society: Biological Sciences.

читать дальше