Журнал Forbes сравнил российскую армию со «скотным двором»

Ситуация в российской армии напоминает «скотный двор» из одноименного произведения известного английского писателя Джорджа Оруэлла, пишет авторитетный американский журнал Forbes. «Голодные, недосыпающие, избиваемые офицерами и сослуживцами, возможно, даже занимающиеся проституцией, чтобы прокормиться», — так описывает автор статьи российских солдат, передает InoPressa.

Журналист Дмитрий Сидоров напоминает о скандале, разразившемся на этой неделе между Россией и Польшей. Во вторник российские следственные органы признали, что четверо военнослужащих РФ подозреваются в краже банковских карт одной из жертв авиакатастрофы, в которой погиб президент Лех Качиньский.

В инциденте оказались замешаны солдаты-срочники, стоявшие в оцеплении на месте трагедии. Как оказалось, трое из них были ранее судимы за воровство и подделку дензнаков.

Если солдаты, укравшие деньги польского чиновника, предстанут перед судом, встанет вопрос о человеческом достоинстве и правах человека в российской армии, считает Сидоров.

Немецкое издание Sueddeutsche Zeitung отмечает, что в последнее время среди российских призывников все больше экс-уголовников. Газета задается вопросом, как это вписывается в образ российской армии, состоящей только из «героев и освободителей».

читать дальше