Новые реформы рынка труда в Греции: меньше платить, проще уволить

Правительство Греции, проводящее масштабную реформу рынка труда, готовится снизить уровень минимальных зарплат и упростить процедуру увольнений, передает DW-world. Эти меры министр труда страны Андреас Ловердос оправдывает требованиями Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

В частности, наполовину будут урезаны установленные законом компенсации, выплачиваемые частными фирмами увольняемым работникам. Кроме того, уровень минимальной ежемесячной зарплаты принимаемых на работу граждан в возрасте до 25 лет сокращается с нынешних 740 евро до 592 евро.

читать дальше

Минкомсвязи планирует запретить малолетним доступ в интернет

В Минкомсвязи обсудят возможность допуска детей в интернет с определенного возраста — пользоваться всемирной Сетью могут запретить несовершеннолетним россиянам младше 10 лет. Такое предложение было внесено в четверг на встрече главы Минкомсвязи Игоря Щеголева с российскими блоггерами в рамках конференции «Безопасное завтра Рунета». Министр заявил, что предложение интересное, и пообещал его рассмотреть, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как считает Щеголев, развлекательная и образовательная функции интернета «не так велики, как это кажется на первый взгляд». При этом Всемирная паутина содержит в себе массу угроз для детей, отметил министр. Игорь Щеголев предложил отрегулировать на национальном уровне правила работы с интернетом таким образом, чтобы ребенок до 10 лет без сопровождения взрослого заходить в Сеть не имел права.

читать дальше