Что же было в папке Шевчука?

Как Вас, простите, зовут?

— Меня зовут Юра. А Вас?..

Вот поговорили. А на прощание Юра передал собеседнику папочку с вопросами, которые задать в ходе личной встречи так и не успел.

Папочка была с благодарностью принята.

картинка

Сейчас Шевчук эти вопросы обнародовал. Давайте и мы их прочитаем.

Итак…

читать дальше

Горячее предложение

Фото ©AFP
Фото ©AFP

Penthouse замахнулся на покупку Playboy

В середине июля мировые СМИ в дополнение к аномальной жаре «подогрели» читателей новостью о возможной продаже одного из самых известных журналов — Playboy. Сначала основатель издания Хью Хефнер объявил о готовности стать его единоличным владельцем, а затем предложение о покупке сделал основной конкурент — Penthouse.

Почти история

Первый номер Playboy с Мэрилин Монро на обложке вышел в 1953 году тиражом всего в 70 тысяч экземпляров. Хью Хефнер, основатель и бессменный редактор издания, сначала не был уверен, будет ли у него возможность выпустить следующий номер, однако уже к концу первого десятилетия тираж Playboy превысил миллион копий.

Благодаря редакционной политике Хефнера Playboy всегда являлся не «чисто эротическим» журналом. В нем публиковались не только фото таких знаменитостей, как Элизабет Тейлор, Синди Кроуфорд и Памела Андерсон, но также рассказы известных писателей и интервью с известными политиками. На страницах Playboy в разное время можно было найти произведения Артура Кларка, Яна Флеминга, Владимира Набокова, Стивена Кинга, а также интервью с Мартином Лютером Кингом, Фиделем Кастро и Ясиром Арафатом.

В 1970-е годы тиражи журнала достигли пика в семь миллионов копий. Однако на фоне развития интернета, облегчившего доступ к платной и бесплатной «клубничке», а также мирового экономического кризиса, тиражи и прибыли Playboy стали падать. К середине 2009 года журнал выпускался в трех миллионах экземпляров, а нынешний его тираж составляет около полутора миллионов.

При этом продажи журнала и интернет-контента составляют лишь около 40 процентов выручки компании Playboy Enterprises. Остальное обеспечивают доходы от лицензирования бренда: знаменитые заячьи ушки размещаются на многих товарах — от сигар, часов и игровых автоматов до женского и мужского нижнего белья, а также энергетических напитков. (Кстати, некоторые участники рынка полагают, что Playboy «излишне размывает» свой бренд и обращается с ним как с пивом, в которое доливают воды).

читать дальше