Бактерию, прибывшую на Землю из космоса, не убивает даже радиация

Бактерию, прибывшую на Землю из космоса, не убивает даже радиация
wordpress.com

Ученые из Федерального университета Рио-де-Жанейро и Иван Паулино-Лима уверены: супер-бактерия Deinococcus radiodurans могла прибыть на Землю из космоса благодаря своей способности существовать в наиболее экстремальных условиях. Само название бактерии говорит об этом. Deinococcus radiodurans переводится как «страшная ягода, способная переносить радиацию», отмечает РИА «Новости».

Данная бактерия диаметром 1,5-3,5 нанометра была обнаружена в 1950-х годах в ходе эксперимента по стерилизации пищи с помощью радиации. Именно из-за этой бактерии мясо испортилось даже после высокой дозы гамма-излучения, которое должно было бы убить все микроорганизмы. Оказалось, Deinococcus radiodurans способна противостоять дозе острого облучения в 5 тысяч Греев, не теряя свою жизнеспособность. Показательно: для человека смертельна доза всего в пять греев.

Основываясь на этих данных, ученые исследовали влияние космического излучения, низких температур и вакуума на жизнеспособность Deinococcus radiodurans. Они облучали колонии на разных поверхностях, соответствующих метеоритам по химическому составу и рельефу, дабы проверить, как эти факторы влияют на выживаемость бактерии. Итог был поразителен: бактерия перенесла самые суровые условия, а, значит, теоретически могла бы перенести межпланетный полет и зародить жизнь на планете.

 http://medicine.newsru.com/article/20jul2010/superbakterija

Назван самый высокооплачиваемый лидер Европы — это премьер Ирландии Коуэн

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн оказался самым высокооплачиваемым среди глав государств и правительств Евросоюза и четвертым в этом рейтинге в мировом масштабе, сообщил интернет-сайт Politics.ie.

По информации сайта, годовая зарплата Коуэна составляет 342,4 тысячи долларов, что выше заработной платы многих европейских политиков. Для сравнения, президент Франции Николя Саркози ежегодно зарабатывает 319,8 тысяч долларов, канцлер Германии Ангела Меркель — 303,8 тысячи долларов, премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон — 300,4 тысяч.

Самым «оцененным» политиком в мировом масштабе, согласно версии сайта, является премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Его зарплата — 2,75 миллиона долларов в год.

На втором месте глава Специального административного района Гонконг Дональд Цанг с жалованием в 515,3 тысячи долларов, на третьем — президент США Барак Обама, чей годовой доход составляет 400 тысяч долларов.

Российский президент Дмитрий Медведев, судя по его декларации о доходах, в 2009 году заработал 3 335 281 рублей (110 тысяч долларов), меньше, чем в 2008-ом — 4 139 726 рублей.

http://www.newsru.com/finance/20jul2010/cowen.html

Лужков придумал, как призывать в армию физически непригодных, а также девушек

Дедовщина в российской армии — это миф, который нужно развенчать среди призывников с помощью военно-патриотического воспитания и пропаганды, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. Он предложил задействовать непригодных к службе молодых людей в качестве технических специалистов в войсках, а заодно рекомендовал приглашать на военную службу девушек, которых, по его словам, «нельзя отбрасывать ни в чем». При этом сам Лужков, судя по всему, в армии не служил.

Слова градоначальника прозвучали во вторник на заседании столичного правительства, где обсуждался проект о совершенствовании работы по военно-патриотическому, физическому воспитанию и подготовке к службе в Вооруженных силах учащихся и студентов, передает РИА «Новости».

По его мнению, дедовщина в армии практически искоренена. «Как системы этого в армии нет, дедовщины — мельчайшие проявления», — заметил мэр. Он высказал убеждение, что молодые люди должны обязательно служить в армии и узнать «эту сторону жизни», так как это «исключительно полезно».

По данным Лужкова, около 40% призывников в Москве признаны физически негодными для военной службы. «Ну, пусть физически он (призывник, — прим. ред.) не может, почему бы его не пригласить заниматься техническим или информационным военным направлением?» — цитирует градоначальника «Интерфакс».

По его словам, это будет «такой же вклад в оборону страны, как и физическая, и стрелковая подготовка». «Сегодня информационно вооружить солдата — уникальная вещь, которая связана с использованием суперсовременных средств», — заявил он.

читать дальше