Неизвестный покупатель скупил весь европейский запас какао

Цены на какао-бобы обновили 33-летний максимум после того, как некий трейдер 16 июля фактически скупил весь европейский запас «шоколадных» бобов. Этой партии хватило бы, чтобы произвести по одной шоколадке каждому жителю планеты, пишет британская The Daily Telegraph.

Покупка 241 тысячи тонн какао-бобов является крупнейшей операцией на рынке за 14 лет. После сделки цена выросла на 0,7% до максимума 1977 года и достигла 2732 фунтов за тонну. Такое подорожание происходит на фоне нескольких лет неурожаев в Гане и Кот-д’Ивуаре, в основных регионах, где выращивается эта культура. И есть опасения, что колебания на сырьевом рынке отразятся ростом цен на шоколад в магазинах.

Стало известно, что операцию провел хедж-фонд Armajaro Holdings, одним из основателей которого является Энтони Уорд, пишет газета. Уорд начал свой карьерный путь в качестве сотрудника службы доставки, затем стал трейдером на рынке какао и кофе.

В 2002 году Уорд за два месяца заработал на подобной сделке 40 млн фунтов стерлингов. Он приобрел 204 тысячи тонн какао в период снижения урожая и политической нестабильности в Африке. Тогда со временем цена какао поднялась с 1400 до 1600 фунтов стерлингов за тонну. Нынешняя сделка позволит Уорду контролировать весь объем предложения какао бобов Европе.

С 2007 года цены на какао выросли более чем вдвое из-за повышения спроса, в частности в Индии и Китае. В итоге производителям шоколада пришлось поднимать цену и менять рецептуру, чтобы снизить потребление ключевого ингредиента, пишет The Daily Telegraph.

http://www.newsru.com/finance/21jul2010/cacao.html

Не верьте сказкам про СССР

Большинство сегодняшних юзеров уже не могут помнить Совок, т.к. родились либо после него либо на его закате. Пользуясь этим, многочисленное мудачье парит молодежи мозг, сказками об «утраченном рае».  Хочу вспомнить о том времени, с позиции человека, который никогда не был активным диссидентом и не был коммунистом, просто нормально учился и успешно работал — это я.

Единственное и неоспоримое достоинство Совка в том, что именно в нем прошло мое детство. А детство — собственное, родное детство — это такая штука, которая красит в счастливые краски память о любом времени и месте, где ребенка иногда кормили и не очень часто мучили. Во всем остальном, кроме воспоминаний о детстве, Совок был полным дерьмом для всех нормальных и даже для большинства ненормальных людей. А главное — Совок был унизителен

Но, это все эмоции. Суть же не в них, а в фактах. Советский человек не мог очень многих вещей, которые вполне естественны для обычной человеческой жизни. Не в смысле — как на западе, а просто обычной жизни, когда человек осуществляет данные ему природой потребности — любить, создавать жилище, самовыражаться в созидании.

Я даже не буду обсуждать такую херь, что обычный студент не мог спокойно привести подружку в общагу, чтобы не то что просто потрахаться, а даже чтобы честно заняться любовью с видами на свадьбу — по правилам не мог, это была «аморалка», за которую выгоняли из общежития, комсомола и института. Но, хрен с ним — с сексом (эй! кто там на небе! не поймите этот сентенс, как мою личную заявку! :-), ибо тайком, как воришки, люди все равно трахались,  но кроме секса, в той жизни было очень много важных для человека вещей, которые были недоступны советскому человеку в принципе или если и доступны, то только через страшную жопу.

читать дальше