Рейтинг: Австралия — лучшее место для жизни и смерти

Рейтинг: Австралия - лучшее место для жизни и смерти
Рейтинг качества смерти по странам | The Economist Intelligence Unit Limited

Согласно изысканиями лондонского научно-исследовательского центра Economist Intelligence Unit, Австралия – одно из самых лучших мест для жизни и смерти. Именно здесь пожилым и больным людям оказывается самый хороший уход, сообщает ИТАР-ТАСС.

В составленном рейтинге за Австралией сразу следует Великобритания. Занять второе место ей позволили наличие постоянной государственной поддержки, широко развитая сеть хосписов и налаженная паллиативная помощь. Кстати, в процессе исследования в расчет брались такие факторы, как обучение специалистов по уходу за тяжелобольными и безнадежными пациентами и доступ к обезболивающим медикаментам.

Стоит отметить: в первую «десятку» стран с достойным уровнем медицинского обслуживания для пожилых и умирающих вошли Новая Зеландия, Ирландия, Германия, США и Канада. А традиционно считающиеся благополучными Дания и Финляндия заняли лишь 22-е и 28-е места соответственно. В конце списка оказались Португалия, Южная Корея и Россия. Замыкает рейтинг Индия. Она на 40-м месте.

При этом сотрудники Economist Intelligence Unit отмечают: во многих странах, принимавших участие в рейтинге, фиксировалось увеличение продолжительности жизни и старение населения. По их мнению, падение рождаемости, особенно в развитых странах, вероятно, осложнит ситуацию в будущем, когда впервые в истории человечества на планете живет больше людей в возрасте старше 65 лет, нежели детей до 5 лет.

В целом же статистика неутешительна: в мире ежегодно более 100 миллионов людей нуждаются в паллиативной помощи, получают ее менее 8%. Правда, благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению симптоматики заболеваний, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки улучшается качество жизни не только пациентов, но и членов их семей. Огромную роль играют и специальные курсы для родных, близких и опекунов неизлечимо больных людей.

http://medicine.newsru.com/article/26jul2010/superrejtingstr