В Баварии курить теперь запрещено практически повсеместно

В Баварии сегодня вступил в действие самый жесткий в Германии запрет на курение в общественных местах. На референдуме 4 июля за данную меру высказался 61 процент баварских избирателей.

В соответствии с новым законом, курение в Баварии запрещено практически повсеместно, включая дискотеки, рестораны, «пивные садики» под открытым небом и даже маленькие бары. Исключения делаются лишь при проведении частных банкетов в ресторанах, когда зал арендуется полностью.

Министр здравоохранения Баварии Маркус Зедер (ХСС) и главный организатор референдума Себастиан Франенбергер предупредили владельцев гастрономических заведений и курильщиков о необходимости строгого соблюдения запрета. За его нарушение устанавливаются серьезные штрафные санкции.

Запрет на курение в общественных местах действует во всех 16 федеральных землях Германии с 1 июня 2008 года. Запрещено курить во всех государственных учреждениях, учебных заведениях и больницах.

В ресторанах, барах и пивных курить разрешено лишь в специально выделенных помещениях с хорошей вентиляцией. В борьбе за здоровый образ жизни Бавария пошла гораздо дальше, отмечает ИТАР-ТАСС.

http://www.newsru.com/world/01aug2010/kur.html

Притча

 Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:

— Я ни разу не был здесь. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
— А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
— Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
— Здесь ты встретишь точно таких же, — ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
— Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
— А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
— О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей и мне было не легко с ними расставаться.
— Ты найдешь таких же и здесь, — ответил старик.

Купец, который неподалеку поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:
— Почему ты дал двум людям абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос?
— Сынок, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях откуда пришел, здесь тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья и в другом городе, и здесь найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся для нас тем, что мы находим в них.

Сотворение мира!

В начале сотворил Бог небо и землю.
*
Земля была покрыта брокколи, цветной капустой и шпинатом, и овощами разными: зелеными, желтыми и оранжевыми всех видов, и жизнь у Адама с Евой была долгой и здоровой.
И сотворил Сатана мороженое «Бен и Джерри», и бублики с маслом. И спросил Сатана Адама: «Хочешь ли ты отведать жирного сыра с бубликом?»
И ответил Адам: «Да!»
И добавила Ева: «И я хочу! И добавь солений!» И поправились Адам с Евой каждый на 3 килограмма.
И сотворил Бог живой био-йогурт, чтобы Ева смогла сохранить фигуру, которую так любил Адам.
И сотворил Сатана белую пшеничную муку, дрожжи и тростниковый сахар, и перемешал их.
И перешла Ева с 36 размера на 44-й.
И сказал Бог: «Ешь с аппетитом этот зеленый салат из моего райского сада!»
И сказал Сатана: «И добавь в него соус из голубого сыра, и положи рядом чесночный хлеб».
И расстегнули Адам и Ева свои пояса после трапезы.
И сказал Бог: «Послал я вам свежие овощи для здорового сердца, и оливковое масло холодного отжима».
И выложил Сатана на стол бараний кебаб, шуарму в пите, и курицу жареную в панировочных сухарях, и предложил есть, не стесняясь.
И подскочил у Адама и Евы холестерин до небес.
И сотворил Бог картофель, запеченный в духовке без масла, с повышенным содержанием калия и других полезных ингредиентов.
И почистил Сатана картофель, нарезал его на тоненькие ломтики, и пожарил его в глубоком масле, и назвал его «чипсами», и щедро посолил.
И еще набрал веса Адам. А у Евы выскочили прыщи.
И сотворил Бог кроссовки для бега, и дал их своим детям, чтобы сожгли они излишек веса.
И дал Сатана Адаму и Еве кабельное телевидение с пультом дистанционного управления, чтобы не напрягались, если захотят переключить программы.
И смеялись, и плакали Адам и Ева напротив мерцающего экрана, и надели удобные домашние тренинги с резинкой на животе.
И дал Бог Адаму и Еве постное мясо, диетические продукты, нежирные сосиски, чтобы не набирали они много калорий.
И сотворил Сатана Макдональдс, и чизбургер.
И сказал Сатана Адаму: «Ты хочешь чипсы?»
«Да! — ответил Адам — Увеличенную порцию!»
И получили Адам и Ева инфаркт!
И вздохнул Бог, и создал операцию по шунтированию сосудов сердца.
И усмехнулся Сатана, продолжая схватку, и создал министерство финансов и медицинские страховки…

«Вьетнамки» более опасны, чем каблук высотой 11 см

Длительное ношение такой обуви может нанести вред не только пальцам, но и мышцам, сообщает Симона Маркетти читателям газеты Corriere della Sera.

«Вы думаете, что «вьетнамки» более надежная обувь, чем туфли на шпильке? Лучше вам поскорее отказаться от этого убеждения, потому что в действительности шлепанцы намного опаснее, чем 11-сантиметровая шпилька, несмотря на то, что они более удобны и их хочется носить более продолжительное время. Об этом говорится в докладе британской санитарной службы, которая вынуждена тратить 40 млн фунтов стерлингов в год (чуть меньше 48 млн евро) на лечение свыше 200 тыс. пациентов, которые приходят в больницы и жалуются на боли и проблемы, связанные с длительным ношением ужасных «вьетнамок», — пишет издание.

Изначально эта обувь появилась для отдыха у моря, а ныне 15 млн человек надевают ее хотя бы раз в летний период, и каждая пятая женщина говорит, что имеет хотя бы одну пару «вьетнамок». По словам специалистов, ношение босоножек-вьетнамок, крепящихся на стопе ремешками, продетыми между пальцев, может вызвать боли в пятке, а также в области подъема или повредить сухожилия. «Не стоит недооценивать риск подвернуть ногу, что чревато растяжением связок, в более тяжелых случаях может случиться перелом, принимая во внимание отсутствие устойчивости на неровной дороге», — пишет издание. Не говоря уже о том, что при ходьбе нога сплошь и рядом проскакивает, что доставляет болезненные ощущения между первым и вторым пальцами стопы, и о сильных потертостях. «Иными словами, когда вы пойдете за покупками в следующий раз, лучше ориентироваться на другую обувь», — пишет в заключение журналистка.

http://www.inopressa.ru/corriere/2010/07/30/13:42:00/viet

«Боинг» и сто жизней по оптовой цене

Будучи стюардессой в небезызвестной восточной авиакомпании, скажу честно: задолбали русскоговорящие представители человечества, которые не понимают слово «нельзя»!

Находиться на борту с включённой радиоаппаратурой строго запрещено по техническим причинам. Одной из этих причин является влияние такой электроники на бортовую аппаратуру самолёта. Представьте себе: Boeing 737 летит ночью на высоте 13 000 метров. У пилота других ориентиров, кроме приборов, нет. Если альтиметр показывает 13 000 метров, то пилот в это слепо верит. Рядышком на той же высоте летит Airbus А320, пилот которого столь же свято верит своей бортовой аппаратуре. Когда авиадиспетчер видит на экране радара два самолета, летящих друг на друга на одинаковой высоте, первым делом он даёт указание одному самолету подняться выше, а второму — опуститься. Что же происходит когда, по милости вашего ноутбука один из приборов показывает неправильную высоту?..

Мои милые пассажиры с бананами в ушах, стюарды и стюардессы не от хорошей жизни и не из вредности отключают ваши мобильники и прочую аппаратуру — они просто делают свою работу. Объяснять каждому пассажиру, почему, как и почём, по приколу только в начале рабочей карьеры, а после пяти лет несвободного полета ты чувствуешь, как волосы под мышкой седеют от ваших тупых вопросов и ответов.

— Девушка, отключите, пожалуйста, мобильный телефон.
— А я не звоню, я только SMS сейчас отправлю — и всё.

Молодому человеку делали замечание не один раз. Он выключал свой лэптоп при нас, а когда мы отходили от него, снова открывал компьютер. Второй пилот грозится отобрать ноутбук до момента приземления:

— Молодой человек, выключите компьютер.
— Может, мы договоримся как-нибудь? Сколько стоит штраф? А заодно я бы покурил, сколько за курение платить и куда?
— Давайте договариваться: я свою жизнь оцениваю во столько-то, самолет стоит столько-то, остальных пассажиров опросите сами. Я даже квитанцию вам дам.
— Охренели тут все!

И всё это почему-то проделывают только русскоязычные. Они что, считают себя бессмертными? Вот когда в гражданских самолетах будут раздавать парашюты, тогда и выпендриваетесь своими новейшими изобретениями, а пока читайте обычные книжки, раскладывайте пасьянс обычными картами или просто спите.

 http://zadolba.li/story/2666

Бег способен привести к целлюлиту и сердечным приступам

Бег способен привести к целлюлиту и сердечным приступам
 

Вопреки распространенному мнению о пользе бега, он способствует развитию целлюлита, а также может вызвать проблемы с суставами и даже сердечные приступы. С таким утверждением, как пишет The Daily Mail, выступил лондонский тренер Грек Брукс, среди клиентов которого есть и простые домохозяйки, и бизнесмены со знаменитостями.

Как отмечает издание, занятия бегом стали популярны в конце семидесятых годов и часто преподносятся, в качестве панацеи для целого ряда вопросов здоровья. Брукс составил список «семи смертных грехов», в первом из которых он уверяет, что бег способен уменьшить размеры сердца.

«Небольшие мышцы потребляют меньше энергии и являются более эффективными. Сердце — это мышца, и если вы заставите его напряженно работать в течение долгого времени, оно, естественно уменьшится, дабы использовать меньше энергии и работать более эффективно», — говорит Брукс

По мнению тренера, бег также вызывает травмы из-за повторяющихся движений. Кроме того, бег на длинные дистанции истощает запасы организма и начинает разрушать мышечную ткань для использования ее в качестве энергии, способствуя накоплению жировых отложений и появлению целлюлита.

http://medicine.newsru.com/article/26jul2010/running

Два мира, два…

Сколько готовы потратить на завтрак высшие чиновники России и США

164-14-01.jpg
Арлингтон, пригород Вашингтона,
24 июня 2010 года

Президент Медведев на завтраке с президентом США Обамой в закусочной Ray’s Hell Burger («Дьвольский бургер Рея»)



Обама: Чизбургер со среднепрожаренной котлетой (Medium Well), сыром чеддер, луком, салатом, помидорами и солеными огурцами. Холодный чай Nestea.
Медведев: Чизбургер со среднепрожаренным мясом (Медведев просил Well done, то есть — максимально прожаренную котлету, но Обама без его ведома заказал Medium Well), сыром чеддер, острым перцем халапенью и грибами. Coca-cola. Одна большая упаковка картофеля фри на двоих.

Итого — $34,50 на двоих.

Также им подарили фирменные красные майки ресторана с надписью Go to Hell — «Отправляйся в ад».

читать дальше

сюрреализм

Вчера видел разговор премьер-министра страны с ее президентом.
Премьер-министр отчитался о выделяемой помощи жертвам пожара и добавил с тревогой: «Только вот люди боятся, что все деньги разворуют. Прошу вас проконтролировать процесс».
«Хорошо, — отвечает президент, — будем контролировать».

Все это транслируется по государственному каналу.
Какой-то сюрреализм.

http://den-shi.livejournal.com/1168070.html

P.S. Все знают, что деньги разворуют. Все говорят об этом. Но никто ничего не делает. Потому что всем власть предержащим выгодно, чтобы разворовывали. Это и есть настоящий сюрреализм.

«Не укараулили семь поселков»


Как Валерий Шанцев отвечал перед Владимиром Путиным за сожженную Верхнюю Верею

 

Вчера утром премьер Владимир Путин неожиданно прилетел в Нижегородскую область и посмотрел, что осталось после пожара от деревни Верхняя Верея. Специальный корреспондент «Ъ» АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ убедился: ничего.


Вместо воздуха здесь, в Нижегородской области, беловатая гарь, разъедающая глаза, и чем ближе подъезжаешь к райцентру Выкса, тем труднее дышать. Ты пытаешься надеть респиратор, понимаешь, что выглядишь диковато среди людей, которые дышат этим уже которые сутки, а к тому же от гари респиратор нисколько и не помогает.

В 20 км от Выксы, где почти совсем не видно людей, деревня Верхняя Верея. Она еще только вчера была деревней Верхняя Верея. Потом ее не стало. Сгорел весь 321 дом. Выгорел до земли, выгорела и сама земля, и кажется, что здесь только что шел затяжной многодневный бой: дымятся воронки, которые были фундаментами домов, на дороге стоит сгоревший трактор. Тракторист чудом спасся: его накрыл огненный смерч, который шел со скоростью 100 метров в минуту, и его не остановило даже озеро: оно тоже, говорят, горело несколько минут. Премьер ходил по этой дымящейся земле и, кажется, не мог взять в толк, как же это возможно. Вот ведь вчера была живая деревня, некоторые только что отстроились, и вот — пустота, гарь, рыжая корова с прикрытыми глазами, лежащая на сером пепле, издали напоминающем грязный горячий снег.

читать дальше