Секс в полете — угроза дорожному движению

У насекомых, которые называются поденки, короткая жизнь. Самцы замертво падают на землю сразу после своего первого и единственного спаривания. В немецком Швандорфе (Верхний Пфальц), местечке, растянувшемся вдоль реки Нааб, это превратилось в проблему. Там спаривается так много поденок, что пожарным приходится расчищать улицы лопатами для уборки снега, рассказывает сегодня SPIEGEL-ONLINE.

На фотографиях мертвые поденки действительно похожи на слой снега. Его толщина достигает порой 10 сантиметров.

читать дальше

Полиция в Германии: друг и помощник граждан

Большинство немцев работой полицией довольны

По словам профессора Карстена Дамса (Carsten Dams), изучающего историю полиции в Германии, в настоящее время имидж немецкого полицейского — лучший за всю историю ФРГ. «Этому часто удивляются сами полицейские, поскольку при выполнении своих служебных обязанностей они сталкиваются с прямо противоположными примерами. Но тем не менее 80 процентов жителей Германии довольны работой правоохранительных органов как никогда», — сказал Дамс в интервью Deutsche Welle.

«Коричневое» прошлое

У полиции Германии — негативное прошлое. Во время существования гитлеровского режима многие полицейские принимали участие в нацистских преступлениях, в том числе в массовых расстрелах на территории Восточной Европы.

После Второй мировой войны эта тема в Западной Германии замалчивалась на протяжении десятилетий. В то время как в ГДР в полицию принимались только новички с незапятнанной биографией, в ФРГ большинство полицейских, прошедших обучение и находившихся на службе во времена нацизма, получили работу по профессии.

«Это были служащие, которые не просто получили военное образование в нацистские годы, но и принимали участие в массовых расстрелах, а также других нацистских преступлениях. И они должны были заботиться об обеспечении безопасности в новом государстве!» — возмущается Дамс.

По его мнению, это произошло потому, что у коалиции западных союзников не было другой альтернативы. «Нельзя было полностью поменять народ и наполнить страну новыми людьми. Поэтому началась массовая принудительная кампания по денацификации и интеграции бывших нацистов в новую демократическую страну», — говорит историк, — Это, конечно, можно считать достижением новой республики, но с точки зрения морали это неоднозначно и постыдно».

читать дальше