Лимит природных ресурсов на Земле будет исчерпан 21 августа, подсчитали экологи

Через несколько дней, 21 августа, жители Земли промотают весь капитал, который планета предоставила в их распоряжение. Люди израсходовали воду, которая спонтанно возобновлялась в водоемах, траву, которая растет на пастбищах, рыбу из морей и озер, урожаи с плодородных земель, дары леса. Одновременно закончилось полезное пространство для хранения отходов, начиная с парниковых газов, порождающих климатический хаос.

Эту страшную статистику привела независимая международная организация Global Footprint Network, которая на протяжении многих лет подсчитывает влияние различных образов жизни на окружающую среду. Она сопоставляет растраты человечества за год и возможность планеты восстановить свои ресурсы после такого потребления. Это влияние организация сравнивает с «отпечатком ноги», который в данном случае человечество оставляет на хрупкой экологии планеты.

Уже с 22 августа, на следующий день после исчерпания природных запасов Земли, людей следует признать экологическими банкротами, пишет, ссылаясь на организацию, итальянская газета La Repubblica. Но, поскольку остановиться невозможно, а альтернативы не реализуются, мы будем решать проблему, передавая векселя нашим внукам, то есть, отодвигая проблему в будущее.

читать дальше

Дневник мужа худеющей жены

День первый

Моя милая надела на себя джинсы, которые носила в девятом классе. Едва застегнула и надула губы. На моё робкое замечание, что Катюша помещалась в эти джинсы исключительно в положении «лёжа» последние пять лет, я получил затрещину. И за что?! Совершенно непонятно.

День второй

Мне кажется, Катя начинает сходить с ума. Да ладно, пусть худеет, но зачем же над всеми остальными издеваться? Моя прелесть скормила всё вкусное, что было в холодильнике, нашему коту. Мурзик ошалел, раздулся и лапами едва доставал до земли. На ужин вся семья ела что-то, что могло бы быть несолёным рисом. Говорю «могло бы», потому что без микроскопа содержимое тарелки было практически невидно. Зараза-тёща активно поддержала Катю.

читать дальше

Правительство ФРГ намерено узаконить шум от детей

Правительство ФРГ подготовило пакет документов, которые значительно затруднят подачу жалоб на шум от детей и одновременно облегчат процедуру открытия детских садов в жилых кварталах, сообщает агентство AFP. По словам федерального министра по транспорту и строительству Петера Рамзауэра (Peter Ramsauer), детский шум «нельзя рассматривать как вредное воздействие окружающей среды, защиту от которого граждане могут требовать в законодательном порядке».Рамзауэр отметил, что правительство намерено внести ряд корректировок в существующие правовые положения, чтобы узаконить шум от детей. Как со своей стороны заявил парламентский секретарь министерства по делам семьи Херман Куэс (Hermann Kues), «терпеливое отношение к смеху, визгу, пению и крикам играющих детей должно быть само собой разумеющимся».

Ожидается, что изменения будут внесены и в строительный кодекс. Они разрешат организацию дневных детских садов и яслей во всех без исключения жилых районах (ранее местные власти могли накладывать ряд территориальных ограничений). Кроме того, правительство намерено внести уточнение в федеральный закон о защите окружающей среды, согласно которому детский шум нельзя будет рассматривать как вредное воздействие.

Как отмечает Spiegel, депутаты федерального представительства земель (бундесрата) еще в марте высказались за более гибкое и терпеливое отношение к шуму от детей, потребовав более не рассматривать его в рамках существующего закона об охране окружающей среды от вредного воздействия. А в Берлине еще 16 февраля вступил в действие закон, согласно которому детские крики больше не рассматриваются как шум, подлежащий ограничению. Берлин стал первой федеральной землей, которая закрепила особый «привилегированный» статус детского шума законодательно.

http://lenta.ru/news/2010/08/16/laerm/