Две антиутопии

Галковский с болью в душе констатирует, что в списке самых богатых людей России слишком мало собственно русских, «коренных русаков». Неизвестно, как он это высчитывает, но важно, что сей факт его не просто бесконечно печалит, но требует какого-то действия. Галковский – и тысячи его читателей вслед – призывает исправить несправедливость. Почему? Да потому что обидно, что мы, русские, так слабо представлены среди миллиардеров мира. Это бьет по национальному самолюбию. Мы же великая нация? Так почему ж богатства должны быть у кого-то еще, у каких-то азиатов и вообще чучмеков?

Отсюда и возникает простая мысль – что богатства-то надо того… перераспределить. У чучмеков отобрать, коренным русакам отдать. Чтоб в следующий раз глянуть на список «Форбс» — и сердце бы радовалось: сплошь Ивановы, Петровы, Сидоровы, Рощины… Никаких подозрительных на «-ский» и, прости господи, «-ич»!

Тут есть один печальный и многогранный аспект. Ведь что, по сути, предлагает Галковский? Он предлагает использовать силу – силу государства. Сначала, мол, «мы берем власть», потом власть отбирает собственность у «чужих» и отдает «своим». Беда в том, что сила государства не решает основную проблему.

А какова основная проблема? Основная проблема – что в соревновании наций мы хотим быть не самыми сильными, мы хотим быть ЛУЧШИМИ. Это естественное стремление, и это – не одно и то же.

читать дальше

Красиво одетая женщина. Описывают мужчины

Красиво одетая женщина. Описывают мужчины

Девушки читают модные журналы, учатся одеваться по книжкам, обсуждают одежду друг друга. В общем, быть красиво одетыми для нас важно. Мы подумали — а почему бы не поинтересоваться мужским мнением? «Как бы вы описали красиво одетую женщину»? — спрашивал корреспондент «Клео» на мужских форумах. И вот что нам отвечали.

  читать дальше