Подарил автобус?

ЩИГРЫ (Курская область), 24 сен — РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки в Курскую область посетил комплексный центр социального обслуживания населения города Щигры, пообщался с пенсионерами и подарил им автобус.

http://www.rian.ru/society/20100924/278803909.html

P.S. Вот интересно… президент подарил автобус за свои деньги? То есть купил за свои собственные деньги автобус и подарил? Оставил свою семью без зарплаты? Тогда… слов нет. Или он взял государственные деньги и за счет государства подарил автобус? Тогда это довольно странный подарок, по меньшей мере. И опять… слов нет.

Panasonic разработал роботов для мытья головы

Новая разработка Panasonic — робот, который умеет мыть человеку голову — будет использоваться в лечебных учреждениях.

На выставке в Токио, которая пройдет с 29 сентября по 1 октября, компания Panasonic представит робота, который умеет мыть человеку голову. Об этом сообщает PC World.

В комплект поставки входит кресло с пологой спинкой. Человек садится на это кресло и откидывает голову. Мытье головы осуществляют «руки»-манипуляторы, каждая из которых оснащена восемью «пальцами».

Изображение с  сайта Engadget.com.

Робот умеет мыть голову шампунем и обрабатывать ее бальзамом-ополаскивателем. Его планируют использовать в стационарах и других лечебных учреждениях.

Этого робота Panasonic создала в рамках своей программы по разработке устройств для сфер здравоохранения и социального обеспечения. В прошлом году Panasonic продемонстрировала инвалидную коляску, которая умеет трансформироваться в кровать.

http://ruformator.ru/news/article06D9C/default.asp

Как я стал диссидентом…

Так вот – как я стал диссидентом…
Вырос в очень благополучной семье, отец – геолог по урану, мама – врач, зарабатывали они по тем временам прилично и нам – детям не приходилось видеть ни несчастий, ни трудностей…почтовые ящики, как их тогда называли, полное обеспечение, коммунизм в отдельном поселке, в магазинах все есть от тряпок до автомобилей…
Так, что рос в парнике, читал много, как и все учился, про «жисть тяжелую» не запудривался – не знал просто…
Первые звонки прозвучали, когда двадцать хрен помню какой съезд, состоялся – сталина из мавзолея вынесли, книга вышла – «Кто, если не ты» называлась…глупая книга, как сейчас понимаю, но мы ей очень вдохновились…споров было…до не могу…
Стали самиздат читать и голоса на «Спидолах» (хороший был приемник – шедевр электроники рижский) слушать…
Но как-то мимо все проходило…
Потом институт, сначала физтех, потом арх, женитьба, дети, жисть шла вперед и вперед, некогда думать, надо семью обеспечивать, вот в партию не вступил, не раз предлагали, инстинкт срабатывал видимо, не вступил…
И в 82-м оказался я в совхозе в забайкальской глубинке – взял большой подряд на оформление дома культуры, как сейчас помню – тыщи на три…(«Волга» стоила 4 тыщи, а в месяц мы «зарабатывали» 120 ре)…
читать дальше

Расследование французской газеты: Елена Батурина переводит семейный бизнес в Австрию

Жена столичного мэра Юрия Лужкова, глава компании «Интеко» Елена Батурина последовательно переводит свой бизнес в Австрию, выяснила французская газета L’Express, проведя собственное расследование. Еще два года назад Батурина начала предпринимать активные шаги в этом направлении, основав фонд в Вене, позволяющий ей платить налоги от деятельности в сфере бизнеса в австрийский бюджет.

В Тироле российская миллиардерша основала управляющую компанию. В прошлом году Батурина приобрела за 25 млн евро роскошный гостиничный комплекс в одном из богатейших мест австрийских Альп — Китцбюэле, где любят отдыхать русские олигархи и премьер Путин. Жена мэра также стала владелицей одного из самых престижных гольф-клубов «Айхенхайм».

Чтобы завоевать благосклонность австрийцев и снизить критические выпады в местных СМИ в адрес русских, Батурина и Лужков ежегодно безвозмездно выделяют миллионы евро на проведение спортивных мероприятий и культурных фестивалей в Тироле, пишет InoPressa со ссылкой на французское издание.

читать дальше